Как я делал Y6 коптер, часть 2

В посте http://pikabu.ru/story/kak_ya_delal_y6_kopter_chast_1_448337... я показал как из одного большого куска алюминия сделать маленькие куски алюминия:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Теперь стоит сделать из них какое-то подобие красивых деталей. Можно конечно просто отполировать, но в небе читаться коптер не будет. Поэтому красим. Хвост было решено сделать красным, а передние лучи оранжево-черными.

Аэрографа у меня нет, но нам хватит и баллончика. Делаем "установки" для подвешивания деталей и красим со всех сторон в несколько слоев. Можно еще и лаком покрыть.

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Такое ожерелье можно подарить девушке, если есть.

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Пока краска сохнет берем лист нефольгированного стеклотекстолита и ножницами по металу в коаллиции с обычным советским лобзиком выпиливаем центральные палубы. Я использую 1.5мм лист, хотя достаточно будет и 1мм. Стеклотекстолит отлично красится, но я предварительно снимаю слой эпоксидки наждачной бумагой.

Колонны можно сделать как на фото из резьбовой шпильки или выточить из прутков.

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Собираем раму:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

В сложенном состоянии:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Время поговорить про электронику. Начнем с регуляторов. Как вы помните гекса строится под моторы 1806 2300KV, которые жрут в пике 9.8А, по заявлению производителя. Я ему не верю и всегда ставлю регуляторы с минимум 10-15% запасом. Вы конечно можете взять и 10А регулятор, но когда я брал электронику в магазине самым маленьким и подходящим регулятором был вот такой 30А монстрик:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Скажу сразу, мне с регуляторами от rctimer не везет конкретно, один приходил бракованный сразу, другой через некоторое время загорелся. С xrotor и даже с avionix такого не было ни разу. Выводы делайте сами, либо я криворук, либо что-то с ними не так.

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Заметьте, что регуляторы эти без BEC (не питают приемник 5В), но оно нам и не надо, ибо лишний вес, а использовать будем все равно один.

Вообще BEC делается из 3х деталей: 2х конденсаторов и линейного стабилизатора напряжения на 5В, которых великое множество, начиная от советских "КРЕНок", до 7805 от разных производителей. Вот такой у меня летает на гоночном коптере:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Но на гексе я довольствуюсь платой распределения питания с BEC'ами на 5В и 12В из комплекта типа такого:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Питаем CC3D просто подключив в один из разъемов регулятора 5В в средний пин. Подключение всего остального описано в программе настройки автопилота, но я приведу схему:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Видео, Длиннопост

Ну и напоследок несколько видео с гексы:

Не думаю, что стоит описывать настройку подвеса для камеры, там все очевидно, после прочтения инструкции.


P.S. Я иногда делаю различные штуки для себя/друзей/мастерской, но не знаю стоит ли описывать,например, простые токарные работы. Был у меня проект простых часов на МК, могу рассказать про него.

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Автор поста оценил этот комментарий

2300KV сильно жужжат? Я уже пожалел что взял 900KV, надо было брать как можно меньше, а винты и напряжение больше.

раскрыть ветку