Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная.

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвертая

Часть пятая

Часть шестая

Часть седьмая

Часть восьмая


Дорога нормальная, по дороге встречаем лавку с источником.

Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
В источнике народ набирает воду. Мы тоже заполняем полторашку.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
К одиннадцати добираемся до пгт Анна. Довольно большое и красивое поселение, но нам не до красот, мы мчим домой. Въезжаем в Бобровский район.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Обходим Бобров и подходим к финишной прямой. Дом все ближе.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
С платным участком мы немного пролетели. Мы намерено выехали на платную трассу, считая, что она широкая, хорошего качества и по ней мы быстрее доберемся. Встаем в очередь на оплату.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Очередь двигается быстро. Цены не кусаются. Оплачиваем, проезжаем, и…

Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

И видим сужение в одну полосу и пробку. Платный участок кончился. Оказывается, оплата производится на выезде. В общей сложности по хорошей дороге мы проехали пару-тройку десятков километров. Ну и ладно! Останавливаемся заправиться.

Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Собака еще держится.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Или не держится…
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Дорога расширяется до двух полос в каждую сторону. Мчимся, дом с каждой минутой все ближе. Я на грузовичке, передо мной два лесовоза, выруливаю в левый ряд, обгоняю первого, и бычок начинает дергаться, падает тяга. Включаю аварийку, сползаю на обочину. Лезу менять топливный фильтр, вдруг на той безымянной заправке нам залили грязь вместе с бензином. Меняю фильтр (фильтр не грязный), продолжаем ехать. Каждая горка становится испытанием. В итоге грузовичок глохнет и отказывается заводиться. До Ростова оставалось 300 км…


(Фото с интернета)

Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Первое предположение? В баке вода. Снимаем бак. Я прыгаю с канистрой в ипсум и еду до ближайшей заправки. Мужики снимают бензонасос.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Возвращаюсь. В баке чисто, кроме бензина ничего. Вердикт печальный, не работает электробензонасос.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Пробуем починить на коленке. Безуспешно. Насос то включается, то нет. Время семь вечера. Что делать? Ипсум на автомате и нагружен сам, до дома 400 километров. Тянуть им двухтонный грузовик? Автомат умрет. Вызывать эвакуатор? Не вариант. Решаем ехать вдвоем с мамой домой за моей десяткой и ей тащить. Выгружаем мужикам всю еду, оставляем денег и летим домой. По дороге понимаю, что уже больше 12 часов за рулем, впереди еще 400 км, потом столько же обратно, потом столько же буксировать машину. Не выдержу. Придется дома поспать.


А дома жена накрывала стол, она ждала нас две недели, ждала сегодня к девяти вечера, но не судьба.


К Ростову подползаем в темноте, несколько участков трассы разбиты, образуется пробка, дальнобои начинают не глядя прыгать из ряда в ряд. Встречаем первые аварии. Что примечательно, за все время в пути мы встретили всего две аварии, и обе в Ростовской области.


Перед Ростовом уходим на Щепкин, звоним мужикам узнать как дела. А дела у них неплохо. Бросив попытки оживить насос, они решили пустить бензин самотеком. Открутили откуда-то шланг, опустили его в пятилитровку с бензином, второй конец в карбюратор, и потихоньку поехали. Им приходилось каждые 20 километров доливать бензин, в кабине жутко воняло, но они ехали.

Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

К одиннадцати вечера мы добрались до дома.


К трем ночи дополз грузовичок, и все рухнули спать.

Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост
Днем разгрузились, и сели, наконец-то, отмечать окончание нашего путешествия через страну. Позади было 9400 километров и 13 дней пути.
Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Итог.


В среднем в день проходили 750 километров и 14 часов за рулем. Чем ближе подъезжали к Уралу, тем больше становилось машин, и хуже становились дороги. Но многие участки ремонтируются, это радует. В Новосибирской области увидели работу ГИБДД, очень много стояло стационарных камер (хотя около половины были муляжами), и передвижных камер. На остальных участках ни камер, ни постов толком нет. Останавливали дважды, один раз под Челябинском, второй раз в Башкортостане (вроде). Оба раза без штрафов.


Аварий, как выше писал, видели две, обе под Ростовом. Правда, пару раз видели опрокинутые фуры, но это скорее из-за неаккуратности водителей. Про дальнобоев тоже говорил, очень они нас расстроили, стоит ожидать от них чего угодно и, по возможности, держаться подальше.


Бюджет мероприятия составил примерно 120 тысяч, из которых около 70 ушло на бензин.


Машины поездку перенесли отлично, ходовка выдержала все испытания, после поездки ничего не ремонтировали. Грузовичок на сегодняшний день восстановлен, на него куплен другой электробензонасос. Так что бегает, таскает камни, вывозит мусор.


Заправлялись на брендовых заправках. Роснефть и газпром на каждой заправке умудрялись влить нам на 2-3 литра больше объема канистры или бака. Что как бы намекает на их честность. За остальными (НК-Альянс, Престиж, ТНК) такого замечено не было.


Водит народ в целом терпимо, хотя довольно часто попадались обгоняльщики в лоб, обочечники. Сплошная линия для многих ничего не значит, правила обгона очень многие не соблюдают.


Омуль со Слюдянки доехал.

Как я через всю страну ехал. Часть 9, заключительная. Путешествия, Приключения, Автопробег, Автопутешествие, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

15
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград - Ростов - хорошая дорога.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

давай зачетку, ПЯТЬ!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно интересно. Мы с женой тоже, когда жили в Челябинске, ездили и в Питер и в Киров и в Тобольск на своей машине. Только на югах не были. Потом переехали во Владивосток, тоже так же собрали вещи и нагрузили машину ими. Есть что вспомнить. Тоже ломались по пути. Машина субару 2001г

Про дальнобойщиков ничего плохого вспомнить не могу. Бывают конечно клинические идиоты, но в целом это профессионалы, на мой взгляд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну  вы, кончено, рукастые. Дочитав до "рушили пустить бензин самотёком" я подумал, а не Кулибины ли ваша фамилия.