12

Как я был мушкетёром.

Пишу от первого лица, но это рассказ друга.

В детстве мне очень нравилось посещать всяческие кружки, очень любил я что-нибудь новое узнавать. И вот классе в пятом набрёл в доме пионеров на кружок художественного фехтования.  Это было отделение драмкружка, где должны были готовить будущих актеров правильно играть всякие исторические роли.  Естественно, я тут же вообразил себя Дартаньяном и записался.

В действительности же занимались в этом кружке тем, что сейчас бы назвали ролевиками. Учитель Сергей Степанович или попросту дядя Серёжа (мы же еще мелкие были) старательно показывал как фехтовали двумя руками со шпагой и кинжалом, как потом перешли на фехтование более длинной шпагой в односторонней стойке.  Как правильно происходил вызов на дуэль, как друг друга приветствовать (мы же в артисты готовились)  
Мы разыгрывали сцены дуэлей, картинно падали, получая раны или принимали красивые позы победителей. Блин, да у меня даже наряд с шляпой мушкетёрской был. В качестве оружия сначало использовались простые детские пласмассовые шпаги, но затем учитель притащил спортивные. Как мы друг друга ими не прикочили и не травмировали - даже не понимаю.

Мне это всё  очень нравилось, ведь кто в детстве не играл в войнушку, не представлял себя героем из фильмов. А тут еще вышел фильм Зорро...

Увы, через полтора года мы переехали в другой город, где ничего подобного не было. Но я по прежнему представлял себя героем.  И вот однажды, когда несколько парней решили меня отлупить, я попытался применить свои навыки и взял за неимением  шпаги крепкую палку.  Не помогло.

Зато очень хорошо дало понять, что век мушкетёров закончился. И я выбросил всю эту "муть" из головы, а потом и вовсе записался в секцию бокса.

Но до сих пор, когда в кино я вижу сцены фехтования, сердце замирает. Как представлю, что я тоже так же мог бы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато очень хорошо дало понять, что век мушкетёров закончился.

Это век сценического фехтования начался и учитель забыл объяснить, что оно отличается от боевого и преследует цель сделать красиво зрителям и безопасно актёрам, а не максимально эффективно разуплотнить противника.

Ну и да, палка это не шпага, как уже заметили; для палок и борьбы отдельные исторические источники есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас были вообще не те навыки и мушкетеры тут вообще не о том. Надо было учится не шпаге, а сабле. Вот техника саблистов больше подходит для палки. Палкой надо по лицу (нос, глаза), суставы рук и ног работать и про пах не забывать. Каждый день по часу в течении месяцев 6 помашете палкой - результат будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, палка - не шпага, для нее нужны другие умения.

0
Автор поста оценил этот комментарий

так ты и щас можешь.

иди на занятия да фехтуй. знакомый ходит, довольный)

щас вообще для взрослых много всяческих детских занятий, все, о чем не доиграли в детстве

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не получилось потому что ты предварительно перчаткой в них не кинул, соответственно они не поняли,что должна быть дуэль вместо обычной драки😄