Как выживал мой друг во все кризисы, расход всего 100 руб в день

Доброго времени суток, мои любимые подписчики и гости.

Сегодня, я расскажу рецепт, как выживал мой друг во все кризисы, начиная с 90-х годов, ему далеко за 30, соответственно он видел и прочувствовал все "прелести" нашей страны.

И сумел выкрутиться и даже не потерять здоровье.


Сначала надо определиться, где вы работаете (это очень важно), и вот в чем, если вы работаете и живете в одном населенном пункте, то этот рецепт жизни для вас, если вы тратите на дорогу он уже вам не подойдет (рекомендуем поставить плюшки и идти дальше, плюшки нужны не нам, а остальным гостям, для кого эта статья написана, она им поможет в жизни).

Второе важен размер города, села, поселка (деревня, аул и т.д. не рассматриваются, т.к. там можно легко дойти из точки А в току Б)

От места работы до места жительства должно быть не более 30-40 мин. пешком или столько же при большем расстоянии на велосипеде. (Как говорят люди на большее время они не готовы тратить, -  ходить пешком, только транспорт).


Итак, что составлял основной расход моего друга, конечно же питание и связь.

Именно связь, а не интернет в добавок, т.к. домашний интернет у них расшарин на 4 квартиры, старый какой то тариф там был 520 руб в месяц от Нетбайнета (вообще не реклама), у них в городе был только Нетбайнет и Ростелеком (но так как Ростелеком всего 8 м/с, то выбрали другой провайдер скоростью 60 м/с, чтобы можно было смотреть фильмы), мне кажется разумно.

Короче у них жили все дешево.


Далее, мой друг тратил на связь всего 5 рублей в день включая смс и звонки только нужным людям, остальным сбрасывал попрошайку и ему перезванивали сами. Подход, однако...)))


Итак, что мы имеем, бесплатную дорогу на любимую работу, она же хобби, дешевую почти бесплатную связь за 5 руб в день и остальные деньги на еду.

Почти бесплатный интернет через роутер + бесплатный wi-fi

И все это законно, без воровства.


Итак осталось 95 рублей, которые надо потратить на еду, т.к. без еды не туды и не сюды.

Тем более в большинстве случаев он пользовался великом, чтобы быстрее доезжать до работы и не слишком рано вставать. А крутить педали нужна энергия, а чтобы получить энергию нужна еда.

(Кстати он человек не бедный и машина у него есть, для дальних расстояний).

Но тут речь идет об экономии, а значит машина не вписывается в экономию.


Я спрашиваю, А. что ты кушал каждый день, чтобы оставаться в форме, иметь хорошее здоровье и самое главное экономить каждый день сотни и тысячи рублей.

А. отвечает: записывай пока я разрешаю:

Во первых, я четко определил, что мне не нужно в еде больше и что мне нужно, но я не хочу тратить на это деньги (не хочу);

Итак тем, что мне нужно, но я не хотел на это тратить свои деньжата, оказалось - вся табачная и алкогольная продукция включая энергетики, конечно я не сразу с этим покончил и у меня не было цели в этом победить вообще, просто как все происходило, один раз, два раза забыл купить, потом как то один или несколько раз отказался от корпоратива (но у меня на те дни были более важные встречи, с моей будущей женой, конечно я сдал деньги как полагается на мероприятие, но на него не пошел). Потом я много раз отказывал друзьям и коллегам выйти покурить или попить пивка в свободное от работы время (на это тоже были причины, я в обеденное время пока не было шефа и любопытных коллег сидел на известном сайте знакомств, опять же со своей девушкой, т.е. мы по вечерам и даже иногда ночью были вместе, а в условно рабочее время общались там же где познакомились).

Вот так неожиданно для себя я исключил огромную статью расходов на алкоголь и сигареты в размере 5000 рублей в неделю.

Далее: По исключал все дорогие деликатесы, заморские крабы и крокодилово мясо, мраморное мясо, короче все, что до этого составляло около 8000 руб в неделю на жрачку. (теперь я ее называю ласково, едой)


У меня получилась продуктовая корзина на день довольно скромная:


каша манная, изюм, 1 яблоко в день, одна груша в день (изюм, финики, яблоко, груша чередовались через 3 дня), геркулес хорошего помола, геркулес грубого помола (каши тоже чередовались), молоко обязательно к чаю или с чаем с каждым приемом пищи (такой чай сытней обычного в 3 раза!). У меня было даже мясо: курица и ливерная колбаса (чередование нужно лишь для того, чтобы это все не надоело)

Вода почти бесплатно.

Итак подсчитаем:

Все порции примерно по 100-150 грамм

Каша манная мне обходилась порция около 10 руб

Геркулес хорошего помола - 15 руб

Геркулес грубого помола - 5 руб

Чай с молоком около 5 рублей

Курица - порция 20 рублей

Ливерная колбаса  - 15 руб.

Груша - 15 руб

Яблоко - 10 руб

Изюм - 5 руб

Финики - 15 руб

Печенье или конфеты не больше 15 руб в день

Я кушал 3 раза в день

Итого: Например завтрак Геркулес хорошего помола 15 р + чай с молоком 5 р + Груша 15 руб

Получилось 35 руб

Обед ближе к вечеру (т.к. в обед я ничего не ел вообще кроме бесплатной куллерной воды)

Курица - 20 р + Яблоко 10 р + Чай с молоком 5 р и с печеньем 15 руб

Получилось 50 руб.

Перед сном (не меньше 1 часа до сна) Кефир 5 руб и Изюм 5 руб, Всего 10 руб.


Окончательный подсчет завтрак 35 р + обед/вечер 50 р + поздний ужин 10 р.

95 рублей в день или 2850 руб в месяц.


Но, так, мой друг делал именно в кризисы, а точнее в пиковые годы кризиса, когда становилось более или менее он питался намного лучше.

Но тем не менее он сэкономил кучу денег, у него своя машина, недвижимость и он каждый год ездит на юга, и при этом он никогда не берет много денег за свои услуги (в работе). И при этом у него нет долгов по жизни, и нет кредитов.

Девиз друга "Если есть голова, кризисы не почем, кредиты не нужны, и мы не будем в кризисы помогать богатеть богатым"


Решать вам и только вам.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Медведев Д А перелогиньтесь! Как питаться на 100 рублей тем кто руками работает а не языком?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

автор, мало экономишь, можно легко жить на 1500-2000 в месяц. Да и разве то еда, кефир 5, финики 15 руб...для колибри что ли? Толи дело пол мешка картошки, куриного фарша кг 3-4, несколько кило крупы, масло "сливочное" на хлеб к чаю. Ещё и пузо наешь.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как сэкономить? Откажитесь от алкоголя - 5000 руб. и от излишеств в еде - ещё 8000 руб. Итого экономия 13000 руб в месяц!

Где-то я недавно читала, как семейная пара дала совет экономить и купить жильё за пару лет "Мы отказались от вечеринок. А это $10,000 каждый месяц. Всем советуем".
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кефир - 5 руб???? Это в объеме наперстка????
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
100 рублей в день? Жирует однако.