Как вы яхту назовёте...

Не кармы ради, интереса для.

Помимо своей рабочей сети, подрабатываю админом по вызову. Часто приходится сталкиваться с одним-двумя серверами в среде SOHO. Но вот когда в сети много серверов, перед каждым админом стоит вопрос в именовании их для различия и классификации. Приведу примеры таких наименований, с которыми я сталкивался в своё время, а Вас прошу поделиться своими способами идентификации.


1. Если полностью отсутствует фантазия:

Server1; Server2; Server3;...


2. "Ролевые" имена:

Server-AD; Server-Mail; Server-Web; Server-WSUS; Server-WDS; Server-VPN;...


3. Модификация предыдущего типа, но с указанием названия компании:

REO-AD; REO-Mail;...


4. Сфера обслуживания:

Main; Buhgalteria; Production; IT; Surveillance;...


5. Географические названия:

ABN-XX; KRSK-XX; KNSK-XX; BRN-XX;


6. "Киски для Циски (Cisco)" заметил у одного из местных провайдеров:

MYP3UK; MYPKA; PUSHOK; BARSIK; ...


7. Самая интересная - "звёздная система". Подходит для именования кластерных систем, впервые встретил её у Yandex в начале 00-х:

Alpha.Centauri; Beta.Centauri; Gamma.Centauri; ...


Существует поверье, что если "упал" сервер в "звёздной системе", то можно желание загадывать - звезда упала. Вот такие типы встречал я. А какой структурой имён пользуетесь Вы?


P.S.: У меня серверы названы звёздами Aldebaran; Alcyone; Atlas; Electra; ... Пользователи сначала удивлялись, потом нашли закономерность и теперь все знают кто я по гороскопу.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

10
Автор поста оценил этот комментарий

8. Существует в наших рядах лига лени, оставляющие названия предлагащие мелкомягкими по дефолту, например WIN-G6UKIETTRE

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда работал в маленькой компании сервера назвал вот так: Lust, Gluttony, Greed, Sloth, Wrath, Envy, Pride.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

>> Main; Buhgalteria; Production; IT; Surveillance

Глазкам аж больно стало от Buhgalteria на фоне остальных, переведенных на англ, названий

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Елка, пихта и сосна,
Всем админам не до сна.
Сервера надо назвать,
Хацкерам инфы не дать.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

на первой работе сервера назывались древнеримскими титулами и должностями

Imperator, Legat, Centurion, Consul

раскрыть ветку