Как воспитать человека?

Как воспитать лжеца? - Надо целенаправленно внушать человеку мысль, что правду говорить опасно. Что если он ошибся, оступился, сделал что-то не так, просто не соответствовал ожиданиям и поступил не так как от него хотели и признался в этом, ему не избежать унижения и агрессии. И его обязательно накажут, помимо того, что заставят исправить сделанное. И накажут вне зависимости от того исправил он сделанное или нет, раскаивается он или нет, и вообще можно ли это исправить да и нужно ли (в случае если проблемой является не соответствие ожиданий) . А потом еще и десять раз припомнят ошибку, записав в "Общий счет". Тогда человек крепко накрепко запомнит что лучше солгать, и надеяться если не на отмену неизбежного наказания, то хотя бы на отсрочку. Так как минимум есть шанс.


Как воспитать жестокого человека? - надо целенаправленно причинять ему боль и говорить что это для его же блага. Надо часто наказывать его, даже за несущественные проступки и запрещать плакать когда ему плохо или страшно, а если плачет - наказывать и за это, презрением и унижением. Надо внушить ему, что ценно только то, что он выстрадал, а то что не выстрадал не ценно, и он не имеет на это никаких прав. Надо предельно четко внушить ему, что выживает сильнейший, а сильнейший это тот кто умеет бить первым и если его обидели, или побили, он всегда сам виноват. Этот человек, если выживет, навсегда запомнит что боятся значит уважают, что бить слабого можно и нужно (это для его же блага) а если он не справится - сам виноват, и возненавидит всех тех, кому что-то дается без страданий. Он будет безжалостен, будет считать сострадание - слабостью, а собственную агрессию - доблестью, направленной на улучшение мира.


Как воспитать безответственного раздолбая? - Надо с детства дать ему понять, что ошибки это фатально. Что ошибка всегда приводит к стыду, вине, и унижению. Что если он взялся за что-то и сделал это "не достаточно хорошо" он будет подвергнут наказанию или осуждению. Надо старательно показывать ему что инициатива наказуема, а ответственность равна вине. А еще, разумеется, дать ему понять, что согласиться с требованиями сделать что-то что делать не хочется, а потом сбежать и свалить вину на обстоятельства или что угодно еще, проще чем сходу объяснить почему "нет". Он с самого начала должен быть "должен" и это не подлежит обсуждению.

Такой человек отлично запомнит, что ответственность - невыносимо тяжелый, неприятный груз, которого лучше всего избегать любыми способами, пока тебя не загнали в угол, а если загнали, то есть последний выход - тяжелая болезнь или смерть.


Как воспитать предателя? - Надо систематически и целенаправленно вынуждать его отказываться от собственных нужд и потребностей. Надо внушить ему, что его личность менее значима, чем цели окружающих его людей. Надо приучить его к самопредательсву как к норме жизни. Тогда он даже не заметит как начнет предавать других. А еще, возможно, придет к выводу, что только подставляя и предавая других людей, он сможет наконец-то получить удовлетворение собственных потребностей.


Как воспитать безынициативного лентяя (или человека который много за что берется но ничего не доводит до конца)? - Надо с особым упрямством внушать ему две противоречивые установки: ты ни на что не способен и ты должен все делать правильно и в идеале лучше других. Надо постоянно его критиковать, и мало хвалить.

Он отлично это усвоит и будет стараться выполнять и ту и другую установку. В самых странных пропорциях.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

117
Автор поста оценил этот комментарий

"Поделись со мной проблемами если что-то случится, сынок" - говорили мне

когда я пробовал поделиться, то получал порцию критики, и авторитетное мнение что мои проблемы это не проблемы и настоящих проблем я не знаю

в результате я вырос настолько охуенно самодостаточным, что мне вообще никому ничего говорить не обязательно, у меня всегда всё заебись и хожу и давлю лыбу

хотя раз в пару лет могу нажраться с рандомным человеком, а потом вывалить на него все свои проблемы и разреветься, хоть и не навзрыд но слёзки то кап-кап. Аж самому противно.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

>> Как воспитать лжеца?
Каждый ребенок знает, сколько примерно пиздюлей стоит родительское "Скажи правду, и тебе ничего не будет."

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

К последнему пункту: надо попросить ребенка,что то сделать, чтобы он научился это делать, потом психануть (матюкнуться) сказать что он делает медленно и не правильно все забрать и сделать самой. Как можно чаще повторять такие действия и все, теперь ребенок никогда не предложит помощь и будет отлынивать от работы.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нравится: ты такая умная, 2 образования, хорошая работа-должность.
Через 5 минут: а вот <рандомное имя> второго родила (в 20, ага), эх не доживем до внуков...
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

А еще классика детства, когда родители говорят какой молодец твой друг, что делает так-то, а ты такой-сякой раздолбай.

Но как только ты кого-то в пример приводишь, то сразу говорят что-то типа "мне всё равно как там у этого, главное как у тебя".

раскрыть ветку