Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.


Если вы небогатый жилец советской панельки, то наверняка смотрите на мир примерно через такое окно

Как утеплить деревянные окна быстро и дешево Окно, Утепление, Нищеброд, Лайфхак, Дешево и сердито, Зима близко, Длиннопост

со всеми вытекающими, точнее выдувающими. У меня щели в рамах были настолько большими, что летом залетала мошка, а зимой в квартире было около 22с, при от души жарящих батареях. Начал с дедовских методов - специальный квадратный поролон (вообще ниочём), малярный скотч (отрывало сквозняками), канцелярский скотч (держался достойно, но при этом возник вопрос проветривания), и тут я психанул, и решил вопрос радикально.


Для счастья понадобятся:

1) баллон монтажной пены

2) пакет с пакетами


Подготовка: берём пакеты из супермаркета, режем на полоски шириной сантиметров 20. Я также частично использовал чёрные мусорные размера "на ведро", но они отлипают похуже. Если совсем всё запущено, нужно отмыть рамы от пыли и грязи, а также протереть внутреннюю сторону стёкол (рамы пока обратно не скручивать). Также на этом этапе следует восстановить работу всех оконных ручек.


Сам процесс: берём пену, пеним сначала щель между рамами (на фото отмечено красным) по всему периметру окна

Как утеплить деревянные окна быстро и дешево Окно, Утепление, Нищеброд, Лайфхак, Дешево и сердито, Зима близко, Длиннопост

стараясь, чтобы пена не лезла в сторону стекол (портит вид), если будет выпирать наружу, то норм, можно даже не убирать. Скручиваем створки.


Смысл дальнейшей операции в том, чтобы после застывания пены окно продолжило функционировать.  От казалось бы неизбежного склеивания намертво нам помогут целофановые пакеты.


Наносим пену на раму, да погуще (зависит от расширяемости пены, лучше сначала потренироваться на форточках), поверх пены прикладываем ленты из пакетов (держатся самостоятельно), помня, что при закрывании окна часть пакета затянет внутрь, то есть нужно оставлять бОльшую часть ленты внутри квартиры. Пена застывает довольно долго, поэтому можно не торопиться, сначала спокойно запенить, потом аккуратно прилепить пакеты - времени полно. Когда пакетами закрыта вся пена, закрываем окно на все ручки, наслаждаемся отсутсвием шума с улицы и сквозняков.


Через сутки открываем окна (открываются легко, сверхсилы или инструмента не потребуется) и видим примерно такую картину:

Как утеплить деревянные окна быстро и дешево Окно, Утепление, Нищеброд, Лайфхак, Дешево и сердито, Зима близко, Длиннопост

Обрываем пакеты, подрезаем лишнюю пену - вуаля, вы красавчик, окна открываются-закрываются, в квартире тепло и тихо, вместо пластиковых окон можно купить айфон какое-нибудь говно.


P.S.: пятёрочка выручает :)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Бля аж больно смотреть  , если в Москве живёшь напиши мне я окнами знанимаюсь .сделаю тебе со скидкой , как для сотрудника

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже со скидкой мне сейчас пластиковые окна не по карману, поживу пока с пеной. Но за предложение таки спасибо.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

самый простой вариант, поставить пластиковый стеклопакет))

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Из простого ещё можно переехать в страну, где окна вообще не нужны

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

только я заметил, как тонко пятерочка пропиарилась на свою целевую аудиторию?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, если это читает пиарщик пятёрочки и его переполняет чувство благодарности за такую мощную и неординарную рекламу на многомилионную целевую аудиторию - присылайте баллы на бонусную карту, куплю себе ещё ваших отличных пакетов.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Элегантно, конечно, но в чем проблема купить уплотнитель для окон, а не заниматься подобным дрочевом?

Дешёвое средство, проблем с проветриванием нет. Заклеивал таким щели в рамах когда на съемной квартире жили.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По отзывам хорошо служат только которые крепятся в специальный паз, который без специального инструмента не профрезеруешь, клеевые это временные полумеры.

Я про такие:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А где окна не нужны?

И 22° это неплохо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм...На Кубе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня буду пробовать,только сами стекла только надо утеплять,но это просто снимаются штапики поочередно, промазываются герметиком и ставятся обратно.Проблемотичнее когда не все стекла стоят,а ставить фанеру вместо стекла не хочется, это смотрится что изнутри что снаружи отвратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дароу. Прошло три года, вопреки каментам что пена раскрошится, сомнётся и вообще идея фигня - окна отлично себя чувствуют, открываются/закрываются без проблем, до сих пор во всей квартире не появилось ни единого сквозняка. Операция единоврнменная, подпенивать в процессе экстпуатации не надо. Активно пользуюсь балконной дверью и маленьими створками во всех комнатах, пластиковые так и не поставил, нет смысла. В общем, результат сугубо положительный, рекомендую.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не подскажете, какая ширина рамы у таких окон? Не додумалась измерить перед тем, как выбросить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не там живу, но они гостовские - в инете есть любые размеры советских панелек.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не использовать пищевую плёнку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал, что может порваться при закрывании. Окна старые - в каких-то местах щель, а где-то сильно скребёт.

Автор поста оценил этот комментарий
От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.

@Miffer, а где ссылка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та там больше про велосипед, чем про окна

https://pikabu.ru/story/zhelanie_rabotat_6178551

3
Автор поста оценил этот комментарий

при +22 не стал бы и заморачиваться.

А так,конечно,хорошо придумано,но я ещё проще бы сделал.С любых старых дверей вытащил бы вату(натур продукт).У меня в сарае на даче полкуба этой ваты.Мыльным раствором смазал бы нужные места и втоптал  бы нужное количество ваты.А внизу бы сделал лунки для новогодних игрушек.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может дело во влажности воздуха, но при +22 я ходил по квартире в трениках, тёплой тельняшке и носках и жутко обламывался, т.к. привык рассекать в семейниках.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не пена. Я вижу силикон.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращай внимания, наглядной фотки без силикона в кадре не нашлось

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пена где? Герметик взял, а пишешь про пену. Посмотрел бы я, как ты пеной герметизируешь окно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел бы я, как ты пеной герметизируешь окно

Посмотри на последней фотке.

А на силикон забей, он к теме поста не относится.

Пену юзал вот такую:

Иллюстрация к комментарию