Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.


Если вы небогатый жилец советской панельки, то наверняка смотрите на мир примерно через такое окно

Как утеплить деревянные окна быстро и дешево Окно, Утепление, Нищеброд, Лайфхак, Дешево и сердито, Зима близко, Длиннопост

со всеми вытекающими, точнее выдувающими. У меня щели в рамах были настолько большими, что летом залетала мошка, а зимой в квартире было около 22с, при от души жарящих батареях. Начал с дедовских методов - специальный квадратный поролон (вообще ниочём), малярный скотч (отрывало сквозняками), канцелярский скотч (держался достойно, но при этом возник вопрос проветривания), и тут я психанул, и решил вопрос радикально.


Для счастья понадобятся:

1) баллон монтажной пены

2) пакет с пакетами


Подготовка: берём пакеты из супермаркета, режем на полоски шириной сантиметров 20. Я также частично использовал чёрные мусорные размера "на ведро", но они отлипают похуже. Если совсем всё запущено, нужно отмыть рамы от пыли и грязи, а также протереть внутреннюю сторону стёкол (рамы пока обратно не скручивать). Также на этом этапе следует восстановить работу всех оконных ручек.


Сам процесс: берём пену, пеним сначала щель между рамами (на фото отмечено красным) по всему периметру окна

Как утеплить деревянные окна быстро и дешево Окно, Утепление, Нищеброд, Лайфхак, Дешево и сердито, Зима близко, Длиннопост

стараясь, чтобы пена не лезла в сторону стекол (портит вид), если будет выпирать наружу, то норм, можно даже не убирать. Скручиваем створки.


Смысл дальнейшей операции в том, чтобы после застывания пены окно продолжило функционировать.  От казалось бы неизбежного склеивания намертво нам помогут целофановые пакеты.


Наносим пену на раму, да погуще (зависит от расширяемости пены, лучше сначала потренироваться на форточках), поверх пены прикладываем ленты из пакетов (держатся самостоятельно), помня, что при закрывании окна часть пакета затянет внутрь, то есть нужно оставлять бОльшую часть ленты внутри квартиры. Пена застывает довольно долго, поэтому можно не торопиться, сначала спокойно запенить, потом аккуратно прилепить пакеты - времени полно. Когда пакетами закрыта вся пена, закрываем окно на все ручки, наслаждаемся отсутсвием шума с улицы и сквозняков.


Через сутки открываем окна (открываются легко, сверхсилы или инструмента не потребуется) и видим примерно такую картину:

Как утеплить деревянные окна быстро и дешево Окно, Утепление, Нищеброд, Лайфхак, Дешево и сердито, Зима близко, Длиннопост

Обрываем пакеты, подрезаем лишнюю пену - вуаля, вы красавчик, окна открываются-закрываются, в квартире тепло и тихо, вместо пластиковых окон можно купить айфон какое-нибудь говно.


P.S.: пятёрочка выручает :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бля аж больно смотреть  , если в Москве живёшь напиши мне я окнами знанимаюсь .сделаю тебе со скидкой , как для сотрудника

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже со скидкой мне сейчас пластиковые окна не по карману, поживу пока с пеной. Но за предложение таки спасибо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Твоё окно до 9т.р с самовывозом. Да не рехау, но хоть что то.. 9т.р это врятли овер много. Либо б.у за 2-5т.р с установкой. Эх ты Сеня...
Автор поста оценил этот комментарий

есть сайты с бу окнами,они новые,кто-то переезжает в новостройки и заказывает другие окна. В общем покупали на сайте за 1,5 тыс размер 140*135, ставили вдвоем с мужем :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут "лучшее решение" (на варшавке) окна 2 поставили недавно. Подоконник вниз ушел, водоотлив не поставили. Из щелей между окном и пеной дует,стыки между откосами тоже дует(достаточно хорошо). Приезжали их монтажники и исправили на это же. Одни говорят, что водоотлив поставить нельзя(монтажники) а те кто осматривал, что можно. Декоративные заглушки на подоконник отваливаются и стоят криво. Досудебку им направляю и через 10 дней в суд подаю. Они и так долго динамили с исправлением и не отвечали на звонки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И каков итог?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда сонный был и коротко ответил. Исправили только пришлось достаточно часто пинать контору и как раз срок гарантии заканчивался. К концу гарантии одна створка не открывалась так как праму перекосило (по словам гарантийщика заводского а не от компании установщика). Да я уже был настроен на суды с ними

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ъуъ суки!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Исправили :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку