Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как украинцы били Александра Македонского

Попалась мне на глаза  историческая, если о ней можно так выразиться, книга политолога, выпускника Киево-Могилянской академии Александра Палия. И она же, видимо, самая говорящая в плане пророчеств. Ведь это же не «25 зрад Украины», а «перемог»! Которых так не хватает в нашей современности. Зато если копнуть поглубже, окунуться в колодцы веков и тысячелетий, то там этих перемог видимо-невидимо.

Как украинцы били Александра Македонского Украина, Политика, Зрада, Перемога, Больные, Длиннопост

На первой же странице можно узнать как борца Ивана Поддубного «за украинский патриотизм трижды забирали в советские тюрьмы», где жгли спину паяльником. Это еще не перемога, это только присказка, дело в том, что на обложке изображен запорожский казак, написанный с Поддубного. Но уверенность, с которой пересказывается, мягко говоря, непроверенная информация, впечатляет.

Как украинцы били Александра Македонского Украина, Политика, Зрада, Перемога, Больные, Длиннопост
Далее, впрочем, автор переходит от жителя 20-го века к скифам, а о них, как и о трипольцах, писать попроще. В первых же трех главах представлены неслабые победы: «Разгром первой сверхдержавы в мире», «Единственное поражение армии Александра Македонского – на территории Украины» и «Как выходцы с нашей земли разрушили Римскую империю».

Разгром сверхдержавы – это о неудачном походе Дария Великого по скифским землям, начавшемся в 512 году до н.э. То есть, как писал поэт, да – скифы мы, да – азиаты. И Александр Палий аргументирует, отвечая на резонный вопрос, какое отношение скифы имеют к украинцам. Во-первых, Великая Скифия является зарождением истории государственности на территории Украины, поясняет он. Во-вторых, она существовала практически в границах нынешней Украины. В-третьих, скифы строили «фортеци», в частности, на оборонительный вал одной из них ушло больше материала, чем на пирамиду Хеопса. Жаль, что обошлось без сравнения с собором парижской богоматери.

Что касается Александра Македонского, то он лично на Украину нападать не решился, понимал, чем это чревато. А вот его фракийский наместник Зопирион сунулся на Одесскую и Николаевскую области, где и нашел погибель. Описывается осада македонцами Ольвии. «Власть Ольвии пошла на экстраординарные меры - выпустила на волю всех рабов и отменила жителям города все долги», - пишет Палий. В этом месте укрпатриоты, наверное, пустили слезу.

Дальше в книге еще много «перемог», в основном, уже над северными соседями. «Покорение Киеву земель будущей Московии», «Как Долгорукий получил по рукам», «Победы над ордами «евразийцев» - это только самое начало в этой длинной череде. Продолжались и мировые успехи, освещенные, например, в главе «Развал Монгольский империи начался с Украины». Или «Кто остановил порабощение Европы Османской империей?». Ну это риторический вопрос, конечно.

И все-таки, куда больше в книге про победы над «третьим Римом», разного рода «конотопским битвам» посвящена чуть ли не половина 25 «переможных» глав. Есть и одна глава о победе во Второй мировой войне, это, конечно, не скифы с готами, но все-таки.

Как украинцы били Александра Македонского Украина, Политика, Зрада, Перемога, Больные, Длиннопост

Жаль конечно ,что  никак не упомянуты заслуги украинского народа при выкапывании Черного моря, общественно-культурные связи с Атлантидой и роль нашей страны в воспитании характеров Иисуса Христа и Будды. Впрочем, ученые в стране еще есть, а значит, будут и новые исторические перемоги!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,все в традициях хохлологики: нет своих достижений, спиздим и присвоим себе чужие.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

а потом они удивляются, когда над ними смеются и показывают пальцем

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы такую книжку найти на языке страны-агрессора...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Украинские историки это как британские ученые)

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию