Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16)

События происходили еще 10-го ноября, и вот только "руки дошли" сделать этот пост. Пост о том как я попал в ситуацию с задержкой авиа рейса.

Кому лень читать, основные пункты:

1) погодные условия могут действительно быть опасными;

2) в случае отмены рейса, находясь в другом городе, вы имеете право на гостиницу, трансфер и питание;

3) если рейс отменен попросите именно перебронировать рейс на нужное вам время, иначе может не хватить места.


По долгу работы надо было мне возвращаться через Саратова в Москву. Я достаточно много летал ранее, но в подобной ситуации оказался впервые. В те дни в Саратове и области стоял очень густой туман, иногда с прояснениями. И вот прибываю я заранее, часа за 2 до планируемого вылета в аэропорт.

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

Небольшое двухэтажное здание советской постройки встретило меня очередями на проход и непонятной тогда еще для меня суетой. При взгляде на табло рейсов сплошной красный цвет - задержан, отменен.. Пытаюсь найти свой рейс а его даже в списке нет. Ну думаю рано приехал, пойду поищу пока где отдохнуть, перекусить и подзарядить телефон. С розетками кстати более ли менее нормальная ситуация. Захожу на сайт авиакомпании посмотреть статус своего рейса - задержан и отложен на несколько часов. Ну ок! Ждем дальше, кушаем булочки, запиваем водой (которую кстати тоже поставили в бутылках в большом количестве бесплатно для всех, отдельный плюс!). И я так понял что некоторые рейсы были задержаны даже с утра, измученные люди то ходили по залам, то лежали на креслах, и иногда звучали объявления чтобы они подошли и получили рацион горячего питания.

Обновляю страницу статуса - отменен! Опа, в голове первичный хаос мыслей - что делать, куда звонить, я в чужом городе, может гостиницу, может поездом тогда?! Но потом начинаю вспоминать о своих правах в таких ситуациях. Позвонил на горячую линию авиакомпании, объяснил всю ситуацию, мне предложили 2 варианта - сдать билет либо обменять на другой ближайший рейс. Я выбрал обмен на утренний рейс следующего дня. А так же мне сообщили, что я имею право на предоставление гостиницы, трансфера до нее, и питания. Если же вы захотите выбрать гостиницу по своему усмотрению, то потом надо будет предъявлять понесенные вами расходы через специальную форму обратной связи. Возможно это и не слишком сложно, но на тот момент я очень устал, и пошел искать представителя авиакомпании для организации трансфера в гостиницу. В офисе компании было относительно многолюдно, т.к. некоторые люди решили не ждать у моря погоды и уезжали на поезде (к слову он идет 16 часов), ну а кто-то местный и поехал просто к себе домой.

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

Объяснив свою ситуацию представителю, я так понял это был пилот, он спокойно и с уставшим взглядом выслушал меня, спросил фамилию, нашел меня в списке, обвел кружочком и сказал - ждите скоро приедет такси и всех отвезут в гостиницу. Пока ждали, люди спрашивали какая именно будет гостиница, чтобы не делать рекламы скажу, что она действительно оказалась хорошая, на берегу Волги. На свой интерес уточнил у пилота - а чем так опасен туман?! Он с удивленным взглядом посмотрел на меня:

- а как вы думаете?!

- ну есть же радио-датчики, локаторы, автопилот и т.д.

- где? здесь в Саратове? здесь короткая полоса, старое оборудование, аэропорт в черте города, очень высокие риски. И вообще с Польским президентом ситуация была один в один, только в Смоленске, нам такого не хочется. А вам?!

- вопросов больше не имею)

И вот стоим ждем машины.

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

Примерно через 30 минут начали съезжаться машины такси, а пассажиров было человек 40 наверное, так что машин было много. Ну погрузились и поехали через узкие улочки города к гостинице. На ресепшене уже все были в курсе, очень быстро раздали всем людям ключи от номеров, и объяснили где кафе чтобы поужинать, позавтракать и пообедать. Мне достался номер не люкс конечно, но вполне достойный для отдыха с дальней дороги.

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода
Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода
Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода
Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

Изрядно проголодавшись, в кафе на шведском столе хватаем все что приглянулось)

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

В общем стресс от неизвестности ситуации позади и можно спокойно ложиться спать. Хотя можно было и по городу прогуляться, но было уже очень поздно.


На утро в окне все тот же туман, и понимание, что ситуация может продлиться.

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

Но ближе к обеду небо начало рассеиваться, при этом чтобы понять улечу я из Саратова или нет, надо было отследить вылетел ли вовремя рейс из Москвы, а его несколько задержали, но хотя бы не отменили.

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

Вот уже и корабли видны, и даже противоположный берег Волги, значит не все так плохо. Обновив статус своего рейса, вижу что его задержали до 15:00, а должен был вылететь в 12:45, ну ерунда. Кстати с ресепшена никто не звонил, и не сообщал информации, и я по своей инициативе спустился спросить как дальше будут дела, будет ли такси и во сколько. Внизу уже стояли несколько человек с аналогичного рейса, сказали мол они уже все узнали, давай скорее спускайся и поедем в аэропорт. Были мы в аэропорту уже в 13-30.. до вылета оставалось совсем немного. Немного прошелся возле аэропорта для фотоотчета.

Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода
Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода
Как у меня авиарейс отменили (Саратов 10.11.16) Аэропорт, Саратов, Задержка рейса, Длиннопост, Текст, Погода

На стойке регистрации получаем посадочный талон и проходим на контроль. Тут стоит отметить один важный момент, случившийся с одним из пассажиров. У него так же был отменен рейс. И если рейс отменен, то ваш билет переносится ровно на сутки вперед. Не перебронируется а именно переносится. То есть на стойке регистрации ему было отказано в посадке на этот рейс, так как первично принимались билеты у тех кто перебронировал рейс, и тех кто купил его давно. А ему оставалось только ждать - останется ли свободное место для него. Поэтому, если есть возможность сдать свой билет с отмененного рейса и сразу купить на другой рейс, то делайте лучше так.

Рейс задержали еще на час до 16:00, но это было уже безразлично. Хотелось просто уже попасть домой. Немного посидел на креслах в зале вылета, розеток здесь уже намного меньше, я видел всего 3 работающих и те уже были занятые. Такая вот теперь зависимость от электричества.

Далее все было уже по графику, если не считать приземления в Москве и 30-минутного катания в автобусе до терминала, такое ощущение что мы 2 круга вокруг Шереметьево сделали. Уставший, но довольный возвращаюсь в экспрессе. В итоге попал домой ровно на сутки позже.

Пардон за много букв и ошибки, спасибо что дочитали. Всем удачи!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Побывать в Саратовском аэропорту, да еще и в этот злополучный день, и ни разу не оскорбить его, вот это я понимаю выдержка))
8
Автор поста оценил этот комментарий

После того как сердечко с памятника сперли, надпись стала подписью..


Смотришь панораму от аэропорта - снизу подпись - "Я Саратов"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это все положено и при задержке рейса, не толькло при отмене:
"В случае если рейс задерживается на срок от 2 часов, авиакомпания обязана дать возможность сделать 2 звонка по телефону или отправить 2 сообщения по электронной почте. Также при задержке рейса на срок более 2 часов организуется раздача пассажирам прохладительных напитков.

7. Горячее питание вам обязаны предоставить в том случае, если рейс задерживается более, чем на 4 часа. Горячие блюда должны выдавать каждые 6-8 часов в зависимости от времени суток.

8. Размещение в гостинице полагается тем пассажирам, чей рейс задержан на срок более 6 часов в ночное время или более 8 часов в дневное.

9. Если задержка рейса составляет более 6-8 часов, авиакомпания должна организовать трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно (это правило распространяется на случаи предоставления гостиничных услуг без доплаты)."
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще бред бредовый, проторчать ночь в Саратове, потом опять надеяться что улетишь, вместо того чтобы ночь поспать в поезде (причем если фирменный, то я бы сказал в отличном поезде) и приехать в центр Москвы...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне достался номер не люкс конечно, но вполне достойный для отдыха с дальней дороги.

Жаль фото нет, но в некоторых городах люксы намного хуже выглядят. А тут - кондиционер, холодильник, фен, кафель в ванной, а не пластик и т.д.

раскрыть ветку