Как тратить деньги на рекламу. Часть 2.

И снова будем пытаться своими силами сделать мир вокруг нас лучше. Говорим о бизнесе и том, как сделать его эффективнее в части затрат на рекламу и маркетинг. Сегодня решил попробовать от теории перейти сугубо к практике. Посмотрим, какой подход окажется более жизнеспособным.

Если вам это не интересно, очень прошу, не топите пост – возможно для кого-то он будет очень нужным. У меня есть опыт и образование в области маркетинга и рекламы и мне хочется поделиться знаниями с теми, кто хочет поправить свои дела в бизнесе.

Вводная:
Магазин спортивных товаров. Многопрофильный, торгуем не только трусами с красивой надписью, но и реальным спортивным инвентарем, типа мячи, капы, перчатки, грифы. Таких нас несколько в городе. Из рекламной деятельности пробовали спец. журналы, несколько щитов, плакаты в местах занятия спортом. Не впечатлились. Сайта почему-то нет, зато есть скидочные карты на 5 процентов, даваемые при покупке от 2000 рублей.

Средний чек 1000 рублей, среднее количество покупок в день 50, итого 1,5 млн. рублей в месяц или, оценочно, 75 000 рублей на рекламу.

С высоты птичьего полета
– специалиста нанимать не хотим, так как не понимаем, что он будет делать, а платить придется.
– ярко выраженной сезонности нет, так как торгуем и лыжами и ластами. Следовательно, клиентов можем привлекать хоть каждый день.
– мы не можем позволить себе телевизор, радио, ограниченны в наружке, нам не имеет смысла раздавать листовки, клеить объявления, участвовать в выставках, делать сувенирку, продавать по телефону и прочее. Интернет маркетинг нам не знаком.

Чего мы хотим?
Денег. Очень много денег. В остальном конкретизировать цель мы пока не можем, так как все чем мы обладаем это предчувствие и данные по продажам. Давайте для начала постараемся разобраться в ситуации:
1. Ставим счетчик посетителей.
2. Идем в ближайший университет, ищем специалиста по математической статистике и просим его подсчитать: процент новых посетителей, причина отказа от покупки, откуда о нас узнали, курс доллара через полгода.

Конечно данные получатся примерными, но если мы нашли специалиста, то для всех показателей будет указана погрешность и ею можно управлять. В общем, не бойтесь.

2 месяца спустя
Итак, мы узнали:
– только 20-25% вошедших совершили покупку;
– 10% людей из сделавших покупку оказались в нашем магазине впервые;
– большинство узнало о нашем магазине: просто знали/видели случайно/друг посоветовал;
– основная причина отказа в покупке: да я просто цены зашел посмотреть.

Итого, основная масса людей уходит из нашего магазина ни с чем, а потенциал новых клиентов не используется. Отсюда вывод: любая рекламная деятельность не будет приносить ощутимой выгоды, бо поток новых людей просто разобьется о наш магазин. Значит, на данном этапе нам выгоднее направлять ресурсы на повышение процента платящих.

Замечание: может показаться, что это все и без исследований очевидно. Отнюдь. Могло оказаться, что у нас слишком высокие цены, или неадекватный ассортимент, или все уже хорошо, а как раз не хватает новых клиентов. Кроме того, мы получили цифры и теперь они нам будут рассказывать, сделали мы уже лучше или еще нет.

Получается такой вот план:
1. Исполняет все из этой темы
2. Обучаем продавцов.
3. Осваиваем мерчандайзинг или приглашаем специалиста.
4. Ждем.
5. Повторяем исследования.

Вся идея в том, что улучшив сервис и получив меньшее количество отказов на 10% мы получаем дополнительный доход в районе 150 000 в месяц и он с нами останется.

Теперь вернемся к рекламе. Пост получился уже большой, к сожалению, закончить придется в следующем. Оставайтесь на связи.
Автор поста оценил этот комментарий
вообще я по образованию специалист по рекламе, работаю маркетологом, основные направления: анализ конкурентов, позиционирование, разработка рекламного сообщения,медиапланирование, анализ результатов РК и т.д. К сожалению, у маркетологов довольно небольшая зп, а подработку по профессии не знаю где искать, на fl.ru что то вообще не вариант, а компаниям не интересен работник на неполный рабочий день, даже там, где головной офис в Москве, местному рекламисту необходимо только размещать рекламные материалы по каналам коммуникации и заниматься бумагами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все это нахер никому не нужно. Будучи руководителем отдела маркетинга и рекламы все равно приходится делать так, как более высшее руководство скажет.
Поэтому я забил на это и научился делать сайты. Зарабатываю пока конечно меньше, но и умею очень мало.
А что за город такой, где маркетологи мало зарабатывают?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста как перешли с постоянки на фриланс? я все пытаюсь, да не получается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все опыт из постоянной работы, но иногда, конечно, попадались через разных знакомых, по рекомендациям подобные проекты.

Мое мнение - фриланс в рекламе вообще не возможен. Только какие-то мелкие задачи, связанные с производством рекламы.

У вас какой профиль то?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге обучили персонал и сделали abc-анализ товара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Персонал всегда обучаю, если люди адекватные. Сам занимался продажами, есть и академические познания. Ну какой там abc-анализ? Это процесс, за которым надо следить и делать на постоянной основе. В таких условиях может и хотелось бы - но не реально.
Фрилансом занимался, в основном работал руководителем отдела маркетинга и рекламы. Сейчас вот сайты делаю своими руками. Интереснее.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо. Вы могли бы рассказать о вирусной рекламе? Например для кафе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, это очень быстро. Вирусная реклама это миф раздуваемый всеми, кому не лень. По сути, это как пытаться запилить на пикабу популярный пост.
Вы видите логику в выборе топовых тем? Сможете запилить такой пост, который наберет 1500 плюсов? Так же и с вирусным маркетингом. Все мечтают и пытаются, а получается далеко не у всех.
Но можно глянуть, чего там у вас.
Ответьте мне на tokenweb@ya.ru
1. Кто занимается продвижением кафе?
2. Сколько денег готовы потратить?
3. Что уже сделано и какой итог?
4. В чем ваше отличие от всех остальных?
6. Ссылку на сайт.
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны как бы да, а с другой как-то слишком упрощенно, как задачка из учебника, ведь есть много других факторов влияющих на принятия решения о покупке, это и сопутствующий сервис, удобство местонахождения магазина, ценовая политика, лояльность покупателей и ряд других мелочей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывать влияние на эти вещи не просто даже для целого отдела маркетинга и рекламы. Мы же пытаемся помочь тем, кто до такого уровня еще не дорос. Но даже так обо всем не расскажешь. Тут скорее демонстрация подхода, в котором уже нет: давайте займемся рекламой, но еще не пришло: экономическая цель - маркетинговая цель - коммуникативная цель - медиаплан.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
)))) на своем опыте могу сказать, что сейчас, к сожалению, многие руководители даже не умеют составить элементарной таблицы в exel, хотя да расчеты "3-й класс 2-я четверть".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет, математический и методологический аппарат статистики очень хитрый. Сколько нужно опросить людей, чтобы погрешность была в пределах 5%? А как выборку делать - сплошную, случайную, другую? А если генеральная совокупность неоднородна, что тогда? Ответы на эти и множество других вопросов позволяет получить данные, которым можно доверять и которыми можно пользоваться.
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, коллега. Как я понял, продавцам дали анкетник для посетителей? или исследователь подходил к каждому и задавал вопросы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. Сколько не занимался подобным, итог всегда один - внутреннему персоналу таких заданий лучше не давать. Им это не надо, оно заполняется от балды. Да и некогда им. Если обращаться в университет, а других источников людей подобного профиля за вменяемые деньги мне не известно, то либо сам исследователь, если выборка получается не большая, либо студенты, под контролем исследователя. Может вообще хорошо получиться, когда на основе нашего исследования кто-нибудь захочет писать практическую работу, типа диплома, или на конференцию. Тогда стараются как для себя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу выразить благодарность Вашему труду и сказать спасибо за информацию, очень доступно всё излагаете. Осмелюсь Вас попросить, не трудно будет следующий пост разработать с небольшой ориентацией на рынок недвижимости, в совокупности с малым бизнесом. Схема рекламная одна, я сейчас Ваш пример про спортивный магазин проецирую на рекламу жилого комплекса, в принципе для подсчета "приходящих" в офис схема работает. Но всё же, буду признателен, если Вы приведете в качестве примера рекламы ЖК, мелко, тезисно, на общем фоне Ваших мыслей.
Заранее благодарю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет. b2c тема в таком формате закрыта, но подумать можно. Скиньте мне на tokenweb@ya.ru ответы на следующие вопросы:
1. На какой стадии строительство?
2. Оцените цену за квадратный метр относительно конкурентов.
3. Одну весомую для покупателя причину, почему вообще стоит купить квартиру у вас.
4. Какие бюджетные возможности и есть ли они вообще?
5. Кто занимается разговорами с покупателями?
6. Кто водит их смотреть квартиру?
7. Ссылку на сайт.
8. Кто отвечает за продвижение?