Как смотреть обзоры видеокарт?

Видеокарты №1

Видеокарты №2


Всем привет! Прошлый пост был достаточно сложным, многословным и многим пришелся не по духу. Признаюсь честно, я сам того же мнения, но там была важная информация, которую я был обязан рассказать. Однако, когда у нас есть базовые знания, перейдем к практике. Будем учиться смотреть обзоры видеокарт.

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Текстовый или видеообзор?

Лично я сторонник следующей стратегии: если нужно посмотреть на видеокарту внутри, узнать про ее фазы, охлаждение, то смотрю текстовые обзоры. Если нужна производительность в играх, то видео, причем с записью самих игр. Объясняется это очень просто. Ничто не мешает мне сделать вот так:

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Именно поэтому производительность карт смотрю в видео. В текстах, при этом, лучше рассказывается про техническую составляющую. И если с этой задачей текстовые обзоры справляются достаточно хорошо, все раскладывается по полочкам максимально понятно подробно, то тесты производительности - это именно то, чему надо уделить внимание.

Что же там интересного?

Тут мы вспоминаем про то, что я говорил всегда - кривые руки, деньги и просто ошибки никто не отменял. К примеру, я видел, как в одном тесте 1050ti выиграла у 1060, хотя вторая заведомо лучше по всем показателям. К сожалению, доказательства найти не смогу, они очень глубоко в интернете. Итак, в большинстве видеообзорах/сравнениях используют программу RivaTuner Statistics Server, либо что-то крайне похожее. Выглядит это следующим образом:

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

"ОХТЫЖСКОЛЬКОЦИФР" - скажет неподготовленный человек.

"Спокуха, сейчас все объясню" - отвечу я.

В левом верхнем углу у нас счетчик FPS Fraps'a. В правом верхнем RivaTuner со всеми данными. Обзорщик может менять их положение, выводить больше-меньше различной информации. Тут представлен стандартный набор.

GPU: показывает загрузку графического процессора, частоту, температуру. Очень важное замечание: загрузка GPU от максимально возможного в конкретный момент времени. Это означает, что частота может упасть, а загрузка - нет, т.е. ФПС упадет, хотя карта будет полностью нагружена. И это НЕ означает, что карта не может выдать больше кадров при этих характеристиках и настройках графики, пусть разница и не будет существенной.

MEM: показывает частоту памяти видеокарту и ее загрузку.

CPU1-8: показывает загрузку ядер процессора. Естественно количество CPUx может меняться в зависимости от процессора. Если просто написано CPU, то это загрузка не по ядрам, а всего процессора

RAM: показывает загрузку оперативной памяти.

D3D11: показывает версию DirectX и количество кадров в секунду.

В принципе, вы можете сами скачать эту программу и посмотреть, как дела обстоят на вашем компьютере, какие еще есть функции. Вот хорошее видео на тему мониторинга (начало на 0:47)

На что стоит обращать внимание:

1) Важно, чтобы в тесте видеокарты показатели частот GPU и MEM совпадали с характеристиками видеокарты. Иначе, скорее всего, обзорщик что-то сделал не так.

2) В тесте видеокарты процессор обязан быть нагружен не на 100%, иначе это тест процессора, а не видеокарты.

3) GPU, в свою очередь, наоборот обязан работать на >95%. Из-за особенностей подсчета, 100% почти никогда не увидите, видеть загрузку в 97% абсолютно нормально, считаем, что карта работает на полную

4) Если смотрите сравнение карт на одной архитектуре, помним про количество шейдерных блоков. К примеру, сравнение RX470 и RX480. Разница в количестве примерно 10%, следовательно результаты должны отличаться примерно на 10%.

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

В итоге, несмотря на разницу в версии драйверов, количестве памяти, грубый рассчет оказался достаточно близок к реальности.

5) И обязательно, сравните обзор с другими, результаты не должны сильно отличаться. Нельзя опираться на один обзор, даже если он от проверенного источника


Ну а что с текстовыми обзорами?

Возможно, это прозвучит неожиданно, но в текстовых обзорах уже все написано про печатную плату, про СО, минусы карты... Главное преимущество текстовых обзоров перед видео - как правило, все пишут намного подробнее, нежели в видео. В видео пытаются сократить по времени, в текстовом - нет.


Если вам все-таки не хочется читать, то для разбора печатных плат рекомендую канал на YouTube. Знание английского обязательно, канал иностранный. Что касается тестов СО и игр, то тут, как говорится, каждому свое. Кто-то "клепает" тесты чуть ли не каждый день, но делает это низкокачественно, кто-то редко, но прогоняя по несколько раз один тест, дабы избежать ошибок.

"Раскрытие" видеокарты

Возможно вы слышали такое выражение "Процессор (не) раскрыл видеокарту". Ну, с отверткой может и получится у него, но реально это не совсем правильное предложение =)

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Дело в том, что сбалансированная система для игр означает, что карта нагружена под завязку (т.е. >95%), а процессор еще имеет запас. И вроде бы, "раскрыл" - когда загрузка под 100%, не "раскрыл" - меньше, вот и выбрал процессор. Но все слегка сложнее.

Если по-простому, то в играх процессор отвечает за: NPC, их интеллект, подготовку кадров для видеокарты и т.д. А еще на нем, как минимум, висит операционная система. А я могу еще и стрим на фоне держать, либо музыку, либо другую игру (да-да, я тот еще извращенец). В общем, процессору приходится заниматься огромным количеством вещей. Я думаю, что понятны все пункты, кроме "подготовка кадров для видеокарты". Если по-простому, то происходит примерно следующее: процессор просчитывает, что где как находится, т.е. готовит "раскраску" для нашей видеокарты. После того, как все готово, эта "раскраска" отправляется к видеокарте, а она ее уже "раскрашивает", получая итоговый кадр.

И нужно, чтобы процессор успевал подготавливать эти "раскраски". Если процессор нагружен под завязку (английский термин bottleneck - "бутылочное горлышко"), то в играх вероятны просадки ФПС, лаги, фризы и другие разные неприятные вещи. При этом, процессору абсолютно, вот прям совсем-совсем, вообще наплевать на качество графики, которое вы выставили в игре, в то время как видеокарте - нет. И в итоге получаем следующее: если процессор волнует только количество кадров, то видеокарту количество и качество. Отсюда и вытекает то, что термин "раскрытие" не верен. Разберем на примере:


У нас есть Intel Pentium G4560

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

и Nvidia GeForce GTX1070

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Бюджетный процессор и несоизмеримо мощная видеокарта для данного процессора. А теперь посмотрим на результаты в FullHD и 4К. К сожалению, одинаковых фрагментов не нашел.

Как смотреть обзоры видеокарт? Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютер, Обзор, Теги никто не читает, Видео, Длиннопост

Слева эта связка в 4К, справа в 1080р. В одном случае нагрузка на GPU 99%, в другом - 64%.

Таким образом, покрутив настройки, можно добиться раскрытия\не раскрытия у любой современной связки, хоть из TitanXP и Celeron G3930, достаточно лишь поиграться с настройками.



Ну, вот и все. Следующий пост будет, наконец-то, про процессоры.

7
Автор поста оценил этот комментарий

щас тебя обоссут мамкины раскрыватели.


потс нурм, пили исчо

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне это напоминает, обзор на обзор.. Осталось прихуярить монитор :D

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пост про процыки пили(жду)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

GTA 6??

Автор поста оценил этот комментарий
Щтоплять, теперь людей учат смотреть обзоры? Серьезно *лять?
раскрыть ветку