Как сложно найти сотрудника

На волне постов про HR решил поведать и про свою историю, а точнее настоящую проблему.


Работаю в московской ИТ-компании, небольшой системный интегратор. И мы регулярно ищем инженеров на техническую поддержку наших клиентов. Регулярно ищем не по тому, что они увольняются, а потому что растем и найти человека трудно, довольно затяжной процесс.


Позиции HR в компании нет, есть кадровик чисто для бумажно-юридической работы. А непосредственно подбором инженеров занимается руководитель технической поддержки и я.


Подбор кандидатов проходит так:


1) Просмотр резюме;


2) Звонок, задаем пару технических вопросов;


3) Приглашаем кандидата на собеседование, общаемся.


4) Приглашаем на работу.


Кандидат либо проходит все этапы (наши текущие сотрудники) либо отваливается на любом из этапов по разным причинам. И вот примерно 99% отваливаются. И не потому что мы придирчивые, а потому что кандидаты, которые отзываются не подходят под требования или неадекватные. Но чтоб это выяснить, приходится тратить очень много времени


Вот и сейчас уже 2 недели ищем человека на должность инженера технической поддержки 1 линии, и найти не можем. З\п соответствует рынку, технические требования начальные — нужно разбираться на базовом уровне в сетях, понимать для чего нужно сетевое оборудование (по их назначению) и быть готовые к работе разъездного характера (30% времени), быть адекватным человеком. Все информация указана в описании вакансии.


Кандидатов очень много, резюме у большинства неплохие, но в 90% случаев не соответствует действительности. Например, человек в резюме пишет среди навыков «работа с DNS», а при телефонном интервью говорит, что DNS — это служба, без которой не может работать компьютер». Или указано «опыт AD», а в разговоре выясняется, что он даже не видел этого AD, а в резюме добавил «потому что у других это видел в резюме» и т.д.


И в таком ключе звонят кандидаты, приходят, но в итоге рассказывают сказки, в которые сами верят (это я про технические моменты), спорят (опять же, будучи уверенными, что их сказка – правда). А если вдруг придет человек, технический уровень которого нас более-менее устраивает, так окажется что он не хочет ездить к клиентам (зачем ты пришел?), хочет з\п в 2 раза выше (зачем ты откликался на вакансию, если указанная з\п не устраивает), хочет чтоб жилье предоставлялось (почему по телефону не сказал), хочет сменный график (у нас 5\2, все же указано было) и т.д.


Иногда попадаются очень странные личности, мы даже их поведению дали название, например, «Суицидник», «Держал сервера», «Рубака-парень» и т.д. А был вообще интересный случай — кандидат специально для собеседования накрасил ногти в фиолетовый цвет (мужчина). Если будет интересно – поведаю и про них.


И вот сидим и каждый отклик на резюме ждем с таким же трепетом, как запросы от новых клиентов.


В целом есть очень много интересных историй из ИТ-сферы, технических и не очень, о которых можем поведать общими усилиями сотрудников компании.

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вы слишком зациклены на "адекватен".

Что, по вашему, адекватность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает, что адекватность — это очень важная черта сотрудника. Вы бы удивились, какие странные личности бывают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да. До тех пор пока кто то ученый по другому не задумает другой конец переобжать, и получится кроссовер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наша статистика: из 100 респондентов, утверждающих "обжимать умею, 100 раз так делал" на выходе дают правильный результат только 20%.


Один из них делал это минут 30 (мы паралельно работали и его не подгоняли, а раз в 10 минут спрашивая "ну как? получается?" получали ответ "да, почти закончил". А один просто в рандомном порядке цвета обжал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

MCSA - это которые отвечают на вопросы про ДНС и АД? Что должны знать тогда кандидаты уровня MCSE?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ответ на вопрос, а не касательно поста. В посте про инженера технической поддержки 1 линии. MCSA и MCSE уже искать намного легче — их на рынке намного меньше, и раз они дошли до этого уровня сложности, значит уже как минимум специалисты.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, 100% соискателей теряются, когда им по телефону задают вопрос - что такое DNS или AD. Все мы можем показать и наглядно объяснить, а когда по телефону, да ну нафиг. Лучше бы вы загоняли кандидата в реальное испытание. Попросили что-нибудь сделать на тестовой машине. Уверяю Вас, результат будет совсем иной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я больше для примера привел, обычно по телефону более простые вопросы, чисто чтоб отфильтровать совсем "начинающих" специалистов. Но даже если человеку сложно объяснить — это чувствуется. Мы же тоже не требует термины из книги, своими словами хотя бы адекватно, приблизительно и т.д. Ну как минимум что такое IP-адерс и MAC-адрес по телефону ответить можно. А вот при собеседовании, конечно даем практические задачи.

Автор поста оценил этот комментарий

устроился сейчас на подобную работу, типа сисадмин по удаленке в аутсорсинговой конторе, решаю все проблемы которые можно решить удаленно. о своих навыках очень скромного мнения... был. начальник мой собеседует кандидатов неподалеку от меня, слышу разговоры. и о боги... люди приходят устраиваться админами, будучи не в состоянии ответить даже на вопрос чем маршрутизатор отличается от коммутатора или своими словами объяснить что такое домен и как он работает. а я то думал что я нуб и ничего не умею... причем ничего такого особенно и не требуется от них, задачи на уровне завести юзера в ад(Ъ) и тому подобного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, суть поста была именно в этом — кандидаты не отвечают на простейшие вопросы, имея при этом как минимум пару лет опыта на аналогичной должности, но не понимая базовые принципы работы сети.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работать хочу.... Но, конечно, не первая линия... Может кинете в личку название компании, буду мониторить как у вас подходящее появится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может лучше тогда кинете свое резюме ссылкой на облако. Если не первая линия интересует, возможно вы нам подойдете, когда будет соответствующая вакансия, кто знает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый этап отбора - найти компанию на сайте, да? :)

Петровско-Разумовская правильная станция метро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откликайтесь с пометкой "Пикабу" — если попадете к нам, мы поймем кто вы, если не к нам — поведаете им про Пикабу, вдруг они не знают =)

Автор поста оценил этот комментарий

Из практики - сеть, все "на холодную" функционирует, пинги ходят, сетевые ресурсы открываются. При попытке запустить что -то сеть нагружающее - там файловая 1с стояла - падает в обморок, на свиче по всем лампочкам транзакции. Думали про все - причина элементарная. На одном из проводов в одной скрутке оказались провода из tx и rx. Эффект незабываемый и труднообнаружимый :)

На работу берешь? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по требованиям подходишь? Все устраивает?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а резюме на почту пожно кинуть?

вдруг подойду)

или почитать описание вакансии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенные знания операционных систем Windows 10, 8/8.1, 7, XP;

Опыт сборки / модернизации компьютеров;

Базовые навыки работы с ОС Microsoft Windows Server;

Знания основ Active Directory, Exchange, DNS, DHCP;

Знания основ TCP/IP, локальных сетей и сетевого оборудования;

Опыт подключения и настройки сканеров, принтеров;

Английский на уровне чтения технической документации



От 45 000, зависит уже от уровня этих навыков, и наличия других.


Если считаете что подходите и работа интересует - через сайт для поиска работы откликайтесь на такие (там их много), может и к нам попадете =) Не хочу кампанию тут сливать, я частный пользователь =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно профит, вашего объявления? Я позвоню вам, и сам попробую пройти собеседование, и посмотрим так ли все на деле! А то чаще бывает что сам работодатель мудак, и спрашивает что такое SUDO и сам не знает!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не хотел освещать свою компанию, все-таки я тут как частный пользователь в свое удовольствие. Да и какие могут быть результаты такого эксперимента? По телефону мы задаем буквально пару вопросов основываясь на резюме, чтоб отбросить вероятность того, что там не правда (вероятность высокая). Не вижу ситуации, в которой можно было бы проверить, так ли все на деле =(


Да и нам даже sudo не нужно, да хотя бы чтоб понимали что делает коммутатор, а что маршрутизатор, и не путали их.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут такой штуку скажу.

Мне надавно "клиент" заявил, что винда она бесплатная, ему так знакомы "админ" сказал, а то что я хочу денег на лицензии - это я сволочь и вымогатель. В общем не сработались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использование пиратского софта и прочие вещи — это да, отдельная и интересная тема. А в условиях, когда к теме приходит клиент с знанием "винда и офис всегда были бесплатные", это конечно сложно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне приемлемо. Теперь шкурный удаленку на вечер выходные не рассматриваете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нужен человек, который станет частью команды и работать будет из офиса

Автор поста оценил этот комментарий

Москва?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

Автор поста оценил этот комментарий
По опыту, из 100 человек с соответствующим должности резюме, доезжают до собеседования 10 человек. И из этих 10 человек, только 1, мать его, 1, реально остается работать. Не исчезай, не становится резком идиотом и т.д. и т.п. КПД-1% !!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально такая же ситуация, прям боль!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для общего развития есть список требований и зарплата которую предлагаете?) Интересно сравнить с Тулой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенные знания операционных систем Windows 10, 8/8.1, 7, XP;

Опыт сборки / модернизации компьютеров;

Базовые навыки работы с ОС Microsoft Windows Server;

Знания основ Active Directory, Exchange, DNS, DHCP;

Знания основ TCP/IP, локальных сетей и сетевого оборудования;

Опыт подключения и настройки сканеров, принтеров;

Английский на уровне чтения технической документации

Готовность к выездам на объекты заказчика


От 45 000, зависит уже от уровня этих навыков, и наличия других.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не успокоюсь, пока не узнаю зачем мужчина накрасил ногти да еще и фиолетовым лаком...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут еще заинтересованные — расскажу подробнее )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ежели не секрет - сколько сейчас зряплата опытного виндового админа?? Ну так, что бы быть в курсе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю не секрет, тем более на всем известном сайте есть вакансии.

Зависит от квалификации, например:

— уровня MCSA - от 80 000 руб,

— MCSE - от 120 000 руб.


Но это при условии, что специалист обладает всеми навыками требуемого уровня, опытом, умеет участвовать в проектах, адекватен и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки "экзаменуйте меня"(с)P&F.

Виндовый админ, 15 лет стажа, ad от dns отличу. Опыт разворачивания-настройки-переездов (в активе перевоз регионального коллцентра со временем простоя 6 часов), договоры-уговоры-торги с провайдрами (2 рекорда - стройка оптики на 3 км за счет провайдера, и договор на инет для юрлица на сумму 1.18 рубля (1 рубль, плюс НДС :))). Денег хочу много, проектов хочу интересных. Командировки в солнечное заполярье не пугают. Москву не люблю :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что должность инженера 1 линии локально в Москве с з\п в 45 вам не по душе =)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там нифуя не первая линия саппорта с поездками по клиентам то. Скорее хотят получить админа и любить его как эникея при этом платя в два раза меньше чем запросил бы эникей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8... — вот описана стандартная 1 линия технической поддержки. У нас должность подразумевает точно тоже самое.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте освойте за пару месяцев хотя бы "Английский на уровне чтения технической документации" если изучал в школе французский или немецкий...

Все прочее это учить от полугода до пары лет с наличием мануалов а лучше живого учителя.

ЗЫ Как хорошо что я простой тупой и жадный 1С-ник и минимум 130 в Мск предлагали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Английский на уровне чтения технической документации — по мануалу решить проблему на уровне операционной системы, это умеет практически любой начинающий специалист. И да, порог вхождения на вашу профессию намного выше, чем на описанную в посте должность. И уровень ответственности очень отличается. Думаю не странно, что и зарплата должна отличаться соответственно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда-правда хотите в Мск найти кого то вменяемого за такую сумму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При условии, что там на половину таких же вакансий указана з\п от 30 000, да. Это же начальный уровень специалиста, даже образование не требуется. Было бы странно платить намного больше за должность, порог вхождения на которую пару месяцев обучения. Более того все возможности для развития, обучение, на сертификацию отправляем. Условия отличные.

показать ответы