Как самостоятельно издать глянцевый журнал

Работая редактором и автором статей, я много лет мечтала издавать свой журнал. Прошлой весной надо мной в очередной раз пошутили в духе «ну а свое-то когда?», и я решила эту мечту реализовать. Решено было делать журнал для нашего проекта о путешествиях.

Для журнала нужны: статьи, дизайн-макет, корректор, допечатная подготовка, типография и читатели. Типография – основная статья расходов. Издание тиражом меньше 1000 экземпляров регистрировать нигде не надо, одной проблемой меньше.

Как самостоятельно издать глянцевый журнал Своими руками, Мечты сбываются, Журнал, Длиннопост, Видео

Все статьи в первый номер я писала сама, благо фоток и впечатлений после пяти лет путешествий набралось много. Коллега-дизайнер предложила мне формат авторского самиздата, так называемый zine. Это журнальчики малого тиража, каждый из номеров типа произведение искусства. Мы сделали пробный вариант, но я осталась недовольна: это выглядело никаким не искусством, а как будто ребенок на цветном принтере напечатал брошюрку для школьного доклада. Я огорчилась, потому что очень ждала этого тиража и потому еще, что с меня взяли сумму денег, никак не соответствующую полученному качеству, – 32 тысячи рублей. Вот фотка обложки того варианта: тонкая бумага и простенький клипарт.

Как самостоятельно издать глянцевый журнал Своими руками, Мечты сбываются, Журнал, Длиннопост, Видео

Но все-таки начало было положено, и дизайнеру я благодарна, что она меня вдохновила и поддержала! Просто мы не совсем друг друга поняли в стремлении к прекрасному, бывает. Я засела за InDesign и на основе ее макета сверстала вариант, который нравился мне больше. Тут на фото видно и разницу верстки, и качество бумаги, одна желтая и просвечивает, другая белая и блестит.

Как самостоятельно издать глянцевый журнал Своими руками, Мечты сбываются, Журнал, Длиннопост, Видео

Параллельно на «Планете» запустила краудфайндинг и набрала денег на печать. С краудфайдинга в обязательном порядке нужно платить налоги, и это неплохо, потому что, получается, я все от начала и до конца сделала легально. Через интернет нашла подходящую типографию, заключила договор. Первую допечатную подготовку и цветокоррекцию мне помог сделать коллега, но в дальнейшем я научилась этому сама. Привезла в типографию флешку с журналом в формате pdf, выбрала бумагу. Мне дали пощупать образцы и показали примеры готовых изданий на бумаге разного типа, так что выбирать было легко. Вот так выглядит типография.

Как самостоятельно издать глянцевый журнал Своими руками, Мечты сбываются, Журнал, Длиннопост, Видео

Через пять дней тираж был готов... и он оказался косячный. Каким-то образом в одной из самых больших и красивых картинок исказились цвета. Типография взялась переделывать за свой счет и пообещала, что все будет готово через три дня. В день «икс» мне никто не позвонил и не написал. Я звонила сама, но мне сначала рассказывали, что менеджер занят, а потом перестали брать трубку... Не буду подробно рассказывать о московском «сервисе», главное что по итогу с опозданием и нервами я таки получила свой тираж, он был с небольшим дефектом ламинации (на фото видно, на корешке сверху), но все же был красивым и пах бумагой и клеем – все как я мечтала. Держать в руках первый глянцевый журнал, сделанный самой от начала и до конца – ощущение непередаваемое.

Как самостоятельно издать глянцевый журнал Своими руками, Мечты сбываются, Журнал, Длиннопост, Видео

Учитывая, что я практически постоянно в путешествиях и почти не бываю в России, то второй номер я печатала уже в типографии в Праге, нашла ее тоже через интернет. Цена была такая же, как в Москве, и в этот раз обошлось без косяков. Во втором номере статьи и фотки были уже не только мои, но и друзей-путешественников, которые пишут для National Geographic, и знакомой, которая ведет гостиничный бизнес в Грузии. Верстала и допечатную подготовку я делала сама, ошибки проверял дружественный корректор за небольшой гонорар. Это обязательно нужно, потому что самой себя проверить невозможно: глаз замыливается, корректор мне очень помог. Второй номер продавала через интернет, отправляла почтой из Чехии, шло очень долго – возможно, из-за того что близился Новый год.

Постепенно вникаю, как все это вообще делается, как улучшить дизайн и содержание. Точно знаю, что третий номер будет лучше предыдущих. Я рада, что затеяла все это, потому что получаю от процесса массу удовольствия. Но пока не придумала важную вещь: план монетизации. Продавать самой через интернет мне не нравится, потому что себестоимость малого тиража высокая, приходится ставить слишком большую цену, плюс дорого и геморно пересылать.

Как самостоятельно издать глянцевый журнал Своими руками, Мечты сбываются, Журнал, Длиннопост, Видео

Кроме того, нужно самой искать покупателей, бюджета на рекламу нет – короче, окупается пока еле-еле. Думаю – может, попробовать найти спонсоров типа каких-то сайтов бронирования отелей или билетов? Тогда можно будет делать большой тираж и сильно снизить цену каждого отдельного номера. Или попроситься под крыло в какой-нибудь издательский дом? Но для них мы, скорей всего, неформат. В общем, тут пока неясно, но главное – мои собственные журналы лежат стопочкой рядом, греют мне душу, и есть, куда двигаться дальше.

Как самостоятельно издать глянцевый журнал Своими руками, Мечты сбываются, Журнал, Длиннопост, Видео
4
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, ты опоздала лет на 15, стартовать сейчас принт в надежде на его окупаемость - ну, исключительно смелая затея. Я сильно разбираюсь в теме, это не мнение придурка из интернета. Приложения под смарты окупить заметно проще

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама любит носки вязать. Нужны/не нужны они детям и внукам - ей всё равно. Главное, они лежат в шифонере стопками и греют ей душу своим наличием.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это напрочь провальная затея.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смените название и люди к вам потянутся.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с вашим деткой )

Вы не побоялись, не махнули рукой, а сделали то, что хотели.


Удачи в начинаниях и продолжениях!