Как приучить кошку к лотку

Привет! Я знаю, что каждый второй обладатель пушистого засранца сталкивался с такой популярной проблемой - мимо гадит.

Сразу предупреждаю, что я не врач и не эксперт, но за моими плечами куча пристроенных из приюта кошек, которые были подобранны с улиц и лотка не видели ни разу в жизни.

Всех мне удалось приучить, даже самых вредных, которые лапами отодвигали лоток и гадили мимо, нагло смотря мне в глаза.


Итак, во-первых определимся с возрастом кошки. Если она еще достаточно молода, то шансы приучить ее почти стопроцентны. Старых кошек приучить сложнее, особенно больных.


1. Приведя кошку в дом, обязательно покажите ей где находится лоток. Можете слегка помассировать ей брюшкл, чтобы ей захотелось сходить в это место. Если она туда сходит с первого раза и закопает, то очень маловероятно, что в будущем она начнет гадить еще где-либо.


Важно! Лоток должен быть чистым (не прям блистел после каждого визита, но чтоб рядом с ним не пахло). Так как большинство кошек очень чистоплотны, и вы рискуете получить сюрприз в виде лужи рядом с лотком.


2. Если же этот вариант не подходит, то попробуйте поставить еще один лоток в то место, где она чаще всего гадит, либо постелите одноразовую пеленку. Если она начнет ходить в это место, то со временем привыкнет к лотку/пеленке и проблем более не возникет.


3. В магазинах продаются всякие "Анти-гадины" - спреи, которые брызгают на лоток. Но скажу честно - мне они не помогли, и я только зря потратила деньги. Но возможно это только с моими кошками, так что все-таки попробовать стоит.


4. если приводите кошку в дом, где раньше уже жили коты, то тщательно продизенфицируйте те места, где гадил прошлый кот (если тот не ходил в лоток). Даже самые давние места, так как кошки чувствуют эти запахи, даже если им уже три года.


5. Когда кошка плотно покушает, проследите сразу куда она пойдет. Если кошка заметалась и беспокойно бегает по углам - смело несите ее к лотку. После сделанных дел обязательно погладьте. Она должна знать, что все сделала правильно.


Свою кошку я приучала всеми методами 3 месяца. Она ни в какую не ходила в лоток, но мои старания увенчались успехом.


Надеюсь это в будущем кому-то поможет, можете задавать свом вопросы в комментариях, с радостью отвечу:)


Фото моей (уже послушной) кошки прилагается;)

Как приучить кошку к лотку Кот, Приучение, Длиннопост

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё много зависит от наполнителя лотка. Если он не нравится коту - то он туда ни за что не будет ходить, а будет гадить где угодно, пока ему не поменяют наполнитель на какие нибудь другие гранулы.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мы не мучились. Купили британскую 3 месяцев у заводчика. Купили такой же туалет и наполнитель, которыми она пользовалась раньше. Заводчик дала нам пеленку и немного наполнителя - и уже у нас дома в туалет она пошла сразу. И вот уже два месяца полёт отличный.
Только на руки не идет - не любит (( если сам возьмешь, то полежит из вежливости пару минут и уходит. Зато ходит за нами по пятам и всегда ложится где-то рядом: на кухне - под табуреткой, на диване - у головы и т.д.
Простите, в 33 года это мой первый питомец, я впечатлён =) собаки в деревне и изредка приходящие пожрать бабушкины коты не в счёт =)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще важный совет - кошке может не нравиться наполнитель. Их много - древесный, силикатный, глина, камешки. Лично я приучаю ходить в глину (она пахнет пылью/землей, котам нравится), а потом постепенно заменяю на древесный. Еще нужно дать коту шанс закопать свое добро, поэтому решетку верхнюю первое время тоже не ставим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моему котофею 5,5 лет. В 4 года (примерно) начал при зассывании лотка приподнимать жопу на задних лапах в процессе. Соответственно струёй перехуячивал через бортик лотка и угажено было всё вокруг, поскольку кот нихуя не мусульманин и располагается глядючи в разные стороны света. Претворил в жисть такой вот лайфхак: котячий лоток в пластиковый ящик. Высота стенки ящика 39 см, перессать не может. Ящик мыть проще, чем стены. И да, ремонт сделал после внедрения. )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем приучать к лотку когда можно приучить к унитазу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку