Как правильно выбрать процессор.

Как правильно выбрать процессор? Сколько ядер необходимо? Какие процессоры лучше? Стоит выбирать процессор по частоте или еще чему?

В статье Вы найдете ответы на эти вопросы, а также покажу Вам лучшие процессоры по соотношению цены и качества.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Выбор производителя.

Как, казалось бы, сделать это легко, ведь есть всего два производителя - Intel и Amd. Но мало - это совсем не означает, что просто,т.к есть и минусы, и плюсы. Лидером по продажам в данный момент является Intel по нескольким причинам (более современные технологии производства, высокая производительность, хорошая реклама). Но позиции Amd сильны в бюджетном и среднебюджетном сегменте по причине низкой цены и хорошей производительности встроенных видеокарт. Какой выбирать процессор для себя решайте сами. Если вы геймер с большим бюджетом, то берите процессоры от Intel, ну а если ваш бюджет ограничен, и если вы не собираетесь покупать себе видеокарту, то берите Amd.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Надежность процессоров.

Технологии производства процессоров можно сказать близки к совершенству, потому что они выходят из строя по внутренним причинам крайне редко, так за первые полгода в среднем выходят из строя 1-2 процессора из 1000. При таких ничтожных показателях, можно смело сказать, что процессоры - очень надежные устройства, а выходят они из строя в основном из-за кривизны рук пользователя.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Количество и частота ядер процессора.

Распространено мнение о том, что чем больше ядер и частота процессора, тем быстрее работает компьютер, однако это не совсем так. Итоговое быстродействие системы зависит и от других факторов, в особенности типа жесткого диска - классический HDD или намного более быстрого SSD. Поэтому чтобы собрать или купить быстрый компьютер, совсем не обязательно выбирать для него самый лучший процессор из доступных.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Лучшие бюджетные процессоры:

Intel Celeron G1820 - очень хороший процессор со встроенной видеокартой для недорогого бюджетного ПК, например, офисного.

AMD A4-5300 - недорогой процессор для бюджетных ПК, приверженцев AMD. Медленее, чем Intel Celeron G1820, но обладает более быстрой видеокартой и неприлично низкой ценой.

Лучшие процессоры среднего уровня:

AMD Athlon X4 860K - хороший 4х-ядерный процессор для недорогих игровых ПК (игры на средних и максимальных настройках при наличии соответствующей видеокарты).

Intel Core i5-4590 - оптимальный 4х-ядерный процессор для мощных игровых ПК ( игры на максималках при наличии соответствующей видеокарты).

Лучшие мощные процессоры:

Intel Core i7-4790K - очень быстрый 4х-ядерный процессор для мощных игровых ПК и специализированных ПК (игры на максималках при наличии соответствующей видеокарты, обработка видео и т.д)

AMD fx-9590 - горячий мощный 8-ядерный процессор для специализированных ПК. Однако, для игр больше подходит предыдущий вариант.

Самый мощный процессор из доступных на текущий момент:

Intel Core i7-5960X - экстремально мощный 8-ядерный процессор для специализированных ПК. Однако, он полностью не оправдывает своей космической цены, т.к его мощность равняется суммарной мощности 8 самых дешевых процессоров AMD, но при этом его цена выше в 47 раз (это не ошибка)!!!

Всем желаю успехов в выборе процессора!!!

С вами был ThankYou или OlegSlince, кому как удобней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

шутку ты не понял юный падаван

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ААА, это было сложна...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой процессор купить? конечно же скайп!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу тебе помочь, но в скайпе не могу (микрофона нет). Напиши мне какой сокет у тебя и для чего процессор нужен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много воды, мало информации, тема абсолютно не раскрыта. Одни обрывки, подерганные неизвестно откуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, постараюсь подготовить про видеокарты больше информации.


Как ты думаешь, стоит ли также делать топы игр, сборки ПК, оповещать людей о новых комплектующих и т.п?

Автор поста оценил этот комментарий

Полезной информации практически 0. Именно той которая нужна для выбора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, постараюсь подготовить про видеокарты больше информации.

Как ты думаешь, стоит ли также делать топы игр, сборки ПК, оповещать людей о новых комплектующих и т.п?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пссс, игры давно могут использовать больше 4х потоков.
Я сам лично на своем i7 3770K по полной нагружал 5 потоков видеокодингом, на остальных 3 играл в Fallout 4 и Rise of the Tomb Rider на Radeon R9 290X. Количество FPS осталось на том же уровне, а ядра отведенные под игру, по полной использовались лишь при загрузке уровня/локации ;-)

Скажу больше - такой зион сравнивать лучше с i7-4770

Дык я вам и говорю, что в играх нет прироста от количества потоков. Даже если у вас стоит топовая карта. i7 там нафиг не нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то и не сильно требовательны игрушки то эти. Вот на GTA V бы затестили - почувствовали разницу - она то потоки уж очень любит. Я просто к тому, что за одинаковые деньги будет куда профитней взять зион, а не i5, особенно если i5 из поста. Что же эти потоки - жмут что-ли?) А вот уж лишними никогда не окажутся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется этого уже полно на ютубе,да и подача в формате видео более интересна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду пилить сборки, обзоры и анонсы новых комплектующих для ПК

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется этого уже полно на ютубе,да и подача в формате видео более интересна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сборок, вроде, в ютубе достаточно мало.Вот, топов, конечно, много.

Автор поста оценил этот комментарий

Задачи разные бывают. Где-то больше нужен мощный многопоточный проц, где-то видеокарта, где-то диск. Причем ситуаций, где важен именно диск - меньше всего. Да, с ним быстрее загрузка ОС и уровней в играх, но это не так критично (минутку можно и потерпеть), как слайдшоу в 5-10 FPS из-за нехватки проца или видеокарты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На двух видеокартах нет разницы в производительности, ибо схемы 8-8 более, чем за глаза (особенно если еще и поддерживается PCI-E 3.0). И да, у i5 всего 16 линий PCI-E, там не может быть схемы "16-8".

Ну а память на игры вообще никак не влияет :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

SSD может сильно повлиять на запуск той же самой винды, если она установлена на нем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но... как можно советовать выбирать процессор, не сообщив о таких вещах, как совместимость с мат.платой?

Я уж промолчу про остальное

Но если человек собирает комп, то он просто обязан знать такие вещи. Иначе он купит и7 и попытается его воткнуть в 775 сокет. И ни к чему хорошему это не приведет.

Или купит топовый проц и посредственную мать, в итоге слабая пропускная способность мат.платы будет резать возможности процессора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен моя статья не доделана, но дальше буду работать над ошибками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не раскрыта, даже не названы встроенные граф. процессоры (Iris/Iris Pro) в каждом из них, а ведь на i7 топ они очень даже ничего. И где же процессоры 6700? А проц на 10 ядер от интела(правда только только новости по ним будут выпускать, но они будут идти на сокете 2011-v3).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу только про те процессоры, которые вышли, да согласен тема раскрыта слабо, но это первая статья, дальше буду делать уроки над ошибками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, я в железе так-то чайник, но с учебной скамьи еще помню такие понятия, как архитектура, поколение, производительность, и они являются первоочередными.

Нужно было либо писать длинно-гайд целой серией постов, либо не писать уже ничего

А ведь еще есть множество нюансов связанных с остальным железом.

Процессор инсталлируется в мат.плату с помощью разъема - сокета. Они бывают разными, каг бэ.

А еще есть такой немаловажный нюанс, как соответствие возможностей мат.платы. Потому что мощный процессор не сможет показать все 100% своей мощи, если его будут ограничивать в скорости обмена информацией с остальными компонентами. У мат.платы должна быть соответствующая пропускная способность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты думаешь, стоит ли также делать топы игр, сборки ПК, оповещать людей о новых комплектующих и т.п?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, я в железе так-то чайник, но с учебной скамьи еще помню такие понятия, как архитектура, поколение, производительность, и они являются первоочередными.

Нужно было либо писать длинно-гайд целой серией постов, либо не писать уже ничего

А ведь еще есть множество нюансов связанных с остальным железом.

Процессор инсталлируется в мат.плату с помощью разъема - сокета. Они бывают разными, каг бэ.

А еще есть такой немаловажный нюанс, как соответствие возможностей мат.платы. Потому что мощный процессор не сможет показать все 100% своей мощи, если его будут ограничивать в скорости обмена информацией с остальными компонентами. У мат.платы должна быть соответствующая пропускная способность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про сокеты и все остальное я знаю, но я про это не писал, т.к я рассматривал именно процессоры. Но спасибо за отзыв, приму во внимание.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в таком же стиле,то не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, буду стараться. А что тебе в принципе не нравиться в моей статье. Моя неинформированость или что?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На двух видеокартах нет разницы в производительности, ибо схемы 8-8 более, чем за глаза (особенно если еще и поддерживается PCI-E 3.0). И да, у i5 всего 16 линий PCI-E, там не может быть схемы "16-8".

Ну а память на игры вообще никак не влияет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради такого я бы и со старой прошивкой поискал - мне не влом )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

Автор поста оценил этот комментарий

За одинаковые - да. Но фигня в том, что тот i5 стоит 200 баксов, а ваш Xeon - 250 баксов. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что писать нужно о том, в чем разбираетесь. Если вы не видите разницы между SSD и процессором - лучше вообще об этом не пишите, только минусов схватите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все с чего-то начинали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что писать нужно о том, в чем разбираетесь. Если вы не видите разницы между SSD и процессором - лучше вообще об этом не пишите, только минусов схватите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, спасибо за отзыв, все приму во внимание. Ну, все же на работу ПК, так же непосредственно влияет и скорость передачи данных с диска, ну тогда уж надо было все рассматривать полностью. Да, это я глупо сделал, но все же разницу между SSD и процессором вижу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это гениально - потратить кучу денег на SSD и моментально грузить винду, но сидеть при этом на слабом процессоре, который нифига не тянет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, постараюсь подготовить про видеокарты больше информации.

Как ты думаешь, стоит ли также делать топы игр, сборки ПК, оповещать людей о новых комплектующих и т.п?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на двух видеокартах - они в 16-16 работают, а на i5 - 16-8. Плюс память четырёх канальная. Я бы его даже посоветовал, если бы не текущие цены на всё. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

Автор поста оценил этот комментарий

Всё от потока данных зависит. Как говорил наш препод в универе про шину памяти: "Её можно сравнить с горлышком от бутылки. Какая бы широкая бутылка не была, но быстрее чем это позволит горлышко, жидкость из неё не вытечет". Поэтому память при общей высокой производительности проца и видеокарт не может не влиять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

Автор поста оценил этот комментарий

Влияние производительности памяти на FPS в играх уже многократно проверялось в различных тестах и обзорах. Просто возьмите, и погуглите. В сравнении с бутылкой: вода льется очень маленькой струйкой, и даже очень маленькое горлышко будет для нее огромным отверстием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно выбрать процессор
Какой выбирать процессор для себя решайте сами.

простомимопроходил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, что я сказал для кого, какие процессоры подходят, для офисов - AMD, для про-геймеров - Intel.

показать ответы