Как покрасить яйца на Пасху красной капустой

На праздник Пасхи я всегда крашу яйца. В последнее время отдаю предпочтение натуральным красителям и сегодня хочу вам предложить покрасить пасхальные яйца натуральным красителем из краснокочанной капусты. Яйца получаются необычными, цвета варьируются от светло-голубого до темно-синего. По желанию вы можете сделать их однотонными или с рисунком.

Ингредиенты:

— яйца куриные – 10 шт.;

— капуста краснокочанная – 1,5 кг.;

— масло сливочное – 10 г.;

— уксус 9% — 1 ст.л.

Приготовление:

Краснокочанную капусту порезать крупными кусками, залить водой так, чтобы вода покрывала капусту полностью и варить 20-30 минут после закипания на медленном огне. Полностью остудить капусту в отваре. Яйца отварить вкрутую в течении 8 – 10 минут. Остывшую капусту процедить и в отвар добавить 1 ложку уксуса – натуральный краситель готов. Займемся декором яиц. Для этого берем ершик для мытья бутылок, наносим на него сливочное масло и маслом делаем на белом яйце произвольный рисунок. В месте, где нанесен рисунок, яйцо не окрасится. Опускаем яйцо в краситель. Такую операцию проделываем со всеми яйцами. Яйца достаем через разные промежутки времени, чем дольше яйцо будет находиться в красителе, тем ярче и насыщеннее цвет у него будет. Первое яйцо я достала через 20 минут, последнее через 24 часа. Чтобы не было потеков доставая яйца аккуратно протираем их тряпочкой и сушим на решетке. Достав все яйца натрем их растительным маслом для более насыщенного цвета и блеска.

Пасхальные яйца в натуральном красителе из краснокочанной капусты готовы! Полный процесс приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Как покрасить яйца на Пасху красной капустой Пасхальные яйца, Пасха, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт
Как покрасить яйца на Пасху красной капустой Пасхальные яйца, Пасха, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже знаю прекрасный способ покрасить яйца, одно яйцо ты зажимаешь между дверью и косяком,в зависимости от силы нажатия яйцо приобретает оттенок от светло-синего до сине-черного.
Ну а на второе яйцо ты выливаешь
стакан кипятка,в зависимости от температуры воды яйцо приобретает оттенок от светло-розового до ярко красного
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот.
У армянского радио спросили:
- Можно ли на пасху красить яйца кисточкой?
- Можно. Если не боитесь щекотки, - ответило армянское радио.
Автор поста оценил этот комментарий
Там красят яйца в синий и зеленый,
А я их крашу только в красный цвет,
В руках несу их гордо, как знамена
И символ наших радостных побед
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел мужик к неврологу. Тот на М. Поверх очков и говорит: Штаны снимай. Тот снял. Врач намазал ему одно яичко йодом чтото в карте написал и направил к окулисту. Зашел к окулисту, тот тоже ему второе зеленкой намазал , записал в карте и обратно отправил. Мужик в акуе, выходит, открывает карту, а там: Петрович, христос воскрес, а тот ему: воистину воскресс.))

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, этим красителем можно водку подкрасить под цвет ликера блю кюрасао?