Как подключить электричество на пустой участок

Купил в конце года я пустой участок. Почитал разные сайты как подключить электричество. Сразу скажу, что все что там написано бред.


Расскажу на собственном примере. Позвонил в Мосэнергосбыт, там мне дали телефон бригадира по моему району. Бригадир Никита рассказал, что регистрируюсь на сайте moesk.ru, там пишу заявку на подключение 15 кВт 380 В, прикладываю в личном кабинете право собственности (сейчас это расширенная выписка ЕГРН) и указываю у них на плане, где мой участок, либо захожу на кадастровую карту, делаю скрин с местом расположения участка и прикладываю в личном кабинете.


Через 10 дней мне пришло уведомление, что мои документы готовы, подписываю их личном кабинете при помощи смс. Оригиналы отправляют мне по почте. В личном кабинете вы можете получить квитанцию об оплате и заплатить в банке, сверху оплатив комиссию банка. Либо в том же личном кабинете без комиссии платите эти 550 рублей.


В личном кабинете скачиваете технические условия и отдаете их тому кто будет делать подключение. В моем случае это бригадир Никита. На этом пока все, жду ответа от Никиты, сколько будет стоить автомат, счетчик и подводка на участке.


Если будет интересно напишу потом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о постановлении правительства России №334 от 21 апреля 2009 года, согласно которому любой владелец дома или участка имеет право подключить его к электросетям за символическую плату - 550 руб­лей. В законе имеется только одно ограничение - сети должны были проходить не дальше 300 метров в городской местности и не дальше 500 метров в сельской.


Только вот не по всей Россее-Матушке местные ЕЛЕктрики в курсе этого постановления...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

С электричеством как бы особо проблем не возникает, а есть у кого-то практика по поводу проведения газа на пустой участок?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я газ не хочу, как бы не писали, что газом дешевле отапливаться, но у нас подключение газа стоит 900 тыс.руб с оборудованием. В разрезе 15 лет, мне дешевле электричеством топить по двухтарифному счетчику.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у нас немного по-другому но суть та же. вот только 550 рублей это 1 фаза и 220, а 380 проводил сосед - подороже вышло...

наши участки (по сути, территория СНТ, но участки под ИЖС) обслуживает одна электросетевая компания, которая сначала выписывает ТУ, потом монтируем счётчик/ящик, с этими ТУ вызываем бригадира по нашему околотку, он пломбирует счётчик, подписывает ТУ, после чего с ними снова едем в электросетевую, они заполняют/составляют документы, направляют в энергосбыт, где составляют договор, после чего с его копией снова в электросетевую компанию (это ещё предстоит) и на этом всё...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

у нас немного по-другому но суть та же. вот только 550 рублей это 1 фаза и 220, а 380 проводил сосед - подороже вышло...

наши участки (по сути, территория СНТ, но участки под ИЖС) обслуживает одна электросетевая компания, которая сначала выписывает ТУ, потом монтируем счётчик/ящик, с этими ТУ вызываем бригадира по нашему околотку, он пломбирует счётчик, подписывает ТУ, после чего с ними снова едем в электросетевую, они заполняют/составляют документы, направляют в энергосбыт, где составляют договор, после чего с его копией снова в электросетевую компанию (это ещё предстоит) и на этом всё...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

у нас немного по-другому но суть та же. вот только 550 рублей это 1 фаза и 220, а 380 проводил сосед - подороже вышло...

наши участки (по сути, территория СНТ, но участки под ИЖС) обслуживает одна электросетевая компания, которая сначала выписывает ТУ, потом монтируем счётчик/ящик, с этими ТУ вызываем бригадира по нашему околотку, он пломбирует счётчик, подписывает ТУ, после чего с ними снова едем в электросетевую, они заполняют/составляют документы, направляют в энергосбыт, где составляют договор, после чего с его копией снова в электросетевую компанию (это ещё предстоит) и на этом всё...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня 550 рублей три фазы. Участок купил в деревне. Возможно, от области к области что то меняется. Мне ездить лень, я все через личный кабинет в МОЭСК делаю. А то мне на дорогу полдня потратить)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты Никита или бригадир? Если нет, то реагируй спокойно)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это бригадир по нашему району в Мосэнергосбыте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё ждём расходы на подключение (в особенности стоимость щитка на участке)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

был в больнице, думаю завтра напишу. Как раз все подключил и получил документы на руки.

Автор поста оценил этот комментарий

Поставил счётчик ? Ждём пост с расходами и как всё прошло.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

счетчик поставил, в понедельник едет инспектор смотреть. Как подключат напишу.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в курсе что нельзя топить электричеством? Никто не проверяет конечно, но по идее могут штрафануть или отключить от сети.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы прочитали такую чушь??? Топить у нас в России не запрещено даже марихуанной)))

Автор поста оценил этот комментарий
Супер спасибо самого все это ждет в ближайшее время, только участок на море
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На море это круто))) Но я рассказываю про Московскую область, про вашу местность может немного по другому. Страна одна, а законы применяют по разному)))

Автор поста оценил этот комментарий

Да не, там кредиты не фигурируют ))) такая тема как доп. услуги стоит около 50тр, в мастер в свободное от работы время ( чаще всего в рабочее) готов героически придти на помощь и сделать за меньшее ) к какому филиалу сетей относишься ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне это не интересно, проще все честно сделать по договору и без проблем в будущем

Автор поста оценил этот комментарий

знаю двух сговорчивых мастеров из моэск - у одного новый ягуар, у другого новый таурег. думаю и с остальными вы найдете пути решения любых проблем )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал))) Знаю полно народу с зарплатой в 30-50 тыс.руб в месяц, которые взяли в кредит иномарки за 1-3 миллиона рублей и  катаются на них, кушая ролтоны))) А так, пока что все через личный кабинет на сайте МОЭСК сделал, на все потратил 30 минут пока что.

Автор поста оценил этот комментарий

Чот не тянет на 30 тыщ...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, как поставят, напишу расходы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чот не тянет на 30 тыщ...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30 тыс.руб с работой и материалами. Электронный многотарифный счетчик стоит от 5000 рублей

Автор поста оценил этот комментарий

Может. Как буду на участке у соседа спрошу за что он там столько отдал.

У меня пока 2 рубля вышло счетчик+ящик+провода. Монтировал сам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что по материалам мне написал монтажник :


Счетчик меркурий 231

Автомат 3х25А 2-шт


Автомат. 3х32А 1шт


Ящик ip55 с окошком


Ящик ip55 маленький


Провод сип 4х-16 10-м.


Натяжитель 2-шт.


Прокол Сип линнию 4-шт.


Труба профильная 60х60 5,5 м


Рым болт м-8


Болт м8х80 2 шт.


Провод пв-1 желтозеленый 10мм -2м.


Провод пв-1 белый 10-мм 2-м.


Уголок 50-ый 1.5 м.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто до участка 600 метров газ тянуть, вот завтра как раз таки буду запускать (просто сегодня только воду в трубе под землей отогрели) отопление через электрокотел. К слову хочу поделиться. Понимая, что газа в ближайшее время не будет на участке (да и на будущее), нашел в городе умельца, работающего в электрокомпании, который перепрошил матрицу, мотает теперь в два раза меньше)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за честные выборы))) Лучше утеплить дом качественно, включая окна и дверь. Газ не люблю по одной причине, пахнет газом- у тещи так и у меня в квартире. Мне не нравится. Пеллетный котел не хочу, так как нормальный котел стоит 140 тыс.руб и что бы выгодно было, надо купить фуру 20 тонн, а мне надо 8 тонн в год. При этом, пока пеллеты лежат, они набирают влагу, теплоемкость падает. Покупка и доставка пеллет это 5,5-6,5 тыс.руб тонна. Друг ставил котел купер, у него 8 тыс.руб тонна выходит. Другие предлагали лузгу семечек, но блин с доставкой опять те же суммы. И при этом самому их таскать с сарая до топочной. Трубу раз в месяц чистить- это и газ и пеллеты. Потом пеллетный котел чистить от золы раз в три дня если очень холодно и раз в 2-3 недели если не очень холодно. Это все время. А если горелка полетела то ремонт для пеллетного и газового котла пятерка блин)))

Автор поста оценил этот комментарий

у нас чуть дешевле но тоже дичь.

а можешь примерно расписать какой электрокотёл нужен итд чтоб не платить по несколько тысяч в месяц за отопление электричеством?


з.ы. про теплоизоляцию можно не писать - это само собой

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первое ты ответил, это теплоизоляция хорошая. Я посчитал, что дом остывает в сутки без отполения на 2 градуса при хорошем отполении. Второе- поставить двухтарифный счетчик, у нас с 11 вечера до 7 утра 1,37 кВт/руб, а в остальное время 3,37 кВт/руб. Так как я не хочу делать водяное отопление, я хочу поставить в каждой комнате электроконвектор и ИК-обогреватель. У моего отца стоит, он тратит на свои 50 квадрат 3-4 тыс.руб в лютый мороз, а летом 500 рублей за электрчиество платит. В каждой комнате я выставлю температуру свою, к примеру в прихожей, тамбуре, кладовке будет 18 градусов. В гостиной и на кухне, спальне 22-25 градусов. Другой момент, поставлю цифровой контроллер, что бы ночью было теплее, днем меньше включался, если коротко выставлю время когда что включается и с какой температурой, так как в  той же спальне мы только спим, смысл денм топить, только если будет опускаться меньше 18 градусов. Я хочу добиться теплопотерь меньше 40 Ватт на метр (у отца столько в старом доме).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
с оборудованием

С каким оборудованием? Счетчик и кран? Как далеко магистраль? Просто 900 килорублей - это пипец как дорого. Но газ в частном доме это очень удобно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поставите газовый котел на отопление, магистраль от границы участка в дом оплатите вы, счетчик, разрешение ТУ и документация, газоанализаторы и еще обязаловка 10-15 тыс.рублей в год тех.обслуживание. Это я звонил в Мособлгаз, так мне ответили. Я хочу ставить электроконвекторы с автоматом контроля, что бы не тратиться 400 тыс.руб на батареи, трубы и разводку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению у этой конторы нет личного кабинета(((

И да, 3 фазы у нас 10-15 тыщ обошлись. Но это в черте города.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может 10-15 тыс.руб это вместе с автоматами и счетчиком? Я так прикинул, что еще 30 тыс.руб потрачу на покупку счетчика, автоматов и кабелей с работой за монтаж.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению у этой конторы нет личного кабинета(((

И да, 3 фазы у нас 10-15 тыщ обошлись. Но это в черте города.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ниже приложил квитанцию и часть ТУ. У меня вот так.