Как победить судебных приставов?

Всем привет! Меня зовут Лена. Мой друг попал в неприятную ситуацию и абсолютно непонятно, что делать. Может кто-то сталкивался и знает, как действовать? Пишу подобный пост впервые, так что извиняйте, если что не так). Пишу со слов друга.


Начну издалека. Летом этого года я зарегистрировался на портале Госуслуги, чтобы быстро и без геморроя сделать загранпаспорт (как же я ошибался по каждому пункту!). После регистрации, зайдя в личный кабинет я с удивлением обнаружил, что на мне висит судебная задолженность в 23 тысячи с лишним. Чуть ниже была приписка, что возможно совпадение по ФИО и долг это не ваш, созвонитесь с судебным приставом.

Попытки дозвониться до судебного пристава, имя и телефон которой были указаны там же, на сайте Госуслуг, ни к чему не привели, так как за несколько месяцев, судя по всему, она так и не появлялась на работе. По телефону отвечали (а это то еще веселье, дозвониться, естественно, нереально), что она: в отпуске; болеет; не на месте; ушла; только что ушла; будет завтра и т.д.


Тогда, по совету знающих людей и интернета, я решил посмотреть, есть ли мой долг на сайте Федеральной Службы Судебных Приставов (ФССП) (они туда всех должников заносят) и обнаружил полного тезку с этим долгом какой-то «Кассе Взаимопомощи», НО у должника со мной не совпадает дата рождения и место прописки (даже город), т.е. совпадает только ФИО.


Я успокоился, попытки дозвониться не оставлял, но мне так и не удалось поймать неуловимую судебного пристава(далее СП). Пару раз объяснял отвечающим по телефону ситуацию, мне обещали все передать СП и разобраться в ситуации. Ну ок. На сайте точно не я. Забил.


В начале ноября прихожу на работу, меня вызывает к себе бухгалтерия и интересуется, чего это я натворил. Я не понял сначала, подзабыл уже об этой истории. Оказывается, в бухгалтерию пришла бумага, требующая удержать из моей з.п. те самые 23 тыщи (плюс 1 658 рублей за то, что приставы «поработали» и нашли «должника»). Я, конечно, охренел, пытался дозвониться до пристава, но это невозможно. Решил зайти на сайт ФССП и, о чудо, должник из Воронежа, который мой полный тезка, так и остался из Воронежа (я из Москвы), но дата рождения у него поменялась на мою. Теперь, оказывается, что должник я (ну, не совсем я, так как адрес вообще не мой, но в бухгалтерии попросили разобраться или им придется деньги удержать из з\п).


Я написал в суд через «обращения» на их сайте (заявка была зарегистрирована) обрисовал ситуацию, продублировал все в бумажном письме, которое было получено, согласно уведомлению. От них не было никакого ответа вообще. Тишина…


Я написал судебным приставам, письмо (было получено СП по уведомлению, ответа не получил) и обращение через сайт. Обращение было зарегистрировано, периодически менялся статус, заявка передавалась куда-то. В итоге, спустя некоторое время пришло письмо, смысл которого сводится к тому, что «Юрий Юрьевич должен разобраться с моей проблемой». И Юрий Юрьевич разобрался.


Сначала пришло письмо, что, возможно, произошла техническая ошибка и пришлите нам ВСЕ документы, которые у вас есть «для выявления ошибки». Учитывая, что должник из Воронежа поменял дату рождения очень удачно, боюсь представить, что может произойти, если у приставов на руках будет полный комплект документов. Я отправил копию паспорта и ИНН, чего должно хватить для идентификации.


Сразу за ним, через 2 дня, т.е. не дождавшись моего письма с данными, пришло «постановление от отказе в удовлетворении ходатайства». На основании чего? А просто так. Проводится проверка. А в удовлетворении ходатайства отказать. Статьи, на которые они ссылаются в письме про оформление постановлений и про порядок действий приставов после получения заявки.


В статье, кстати есть такой пункт: «Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ». Постановление было вынесено 26.12.2016г. (С Новым Годом!), а пришло 16.01.2017г. По электронной почте. Месяц почти шло. Почтой России мои письма доходили за 4-5 дней, кстати. Видимо, это было сделано с расчетом, чтобы я не успел ответить так как "постановление может быть обжаловано или оспорено в суде в десятидневный срок"


Самое интересное, что в какой-то момент должник с сайта ФССП просто исчез. Т.е. сейчас там нет ни меня, ни реального должника. Его просто убрали.


Я написал в суд еще раз и отправил письмо в прокуратуру. Может кто сталкивался с такой ситуацией и знает, что еще можно сделать? Очень не хочется отдавать 23 тысячи просто так и 1600 еще и этим уродам за их чудесную работу по поиску должника.


Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

удалось ...

очень смешанные чувства были когда вышел от них

в итоге посчитал что мне дешевле было оплатить это, чем отпрашиваться с работы и мотаться

и самое самое ... и почему я должен разруливать чужие ошибки???

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это самое бесячее

8
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 1

7
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

блять ... начал писать историю целую здоровенную, взбесился вспомнив все тяготы

кароче пришло письмо, проебал 2 рабочих дня доказывая что я не я

выслушивая что дебил это я

пидорасы тупые

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))))) доказать-то удалось? все закончилось хорошо?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, в чем проблема была лично доехать до приставов? в идеале, всю документацию отдавать в канцелярию с копией и штампом оставлять себе? Как вариант, писать заявление на имя главы ФССП этого района на бездействие пристава и так далее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Территориально СП в Воронеже, а он в Москве. С работы никто не отпустит, ибо завал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

заказным письмом с уведомлением о вручении с заявой в свободном стиле и всеми пруфами выслать этому человеку и желательно его начальнику и ещё кому-нить.
есть установленный законом срок рассмотрения таких заявок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже все отправили, все документы. На это и ответили - отказать. Основание - проводится проверка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорюги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага

Автор поста оценил этот комментарий

У меня был штраф ГИБДД, оплаченный, но почему-то ГИБДД не увидели этого. Отправили в ФССП. Билась по телефонам и с ГИБДД и с ФССП.... Безрезультатно. Написала жалобу в прокуратуру. Приложила квитанцию, естественно. Официально пришёл ответ через месяц о том что с меня сняли все претензии. Это было лет 5 назад, может всё изменилось сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру написали тоже. Посмотрим, будет ли реакция.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как человек работающими с приставами скажу - писать им бесполезно!!!. Надо просто идти и на месте разбираться в ситуации. Я конечно их не зашищаю но в натуре телефон у них просто не перестает звонить круглые сутки, а писем шлют кучами. Проблема в том что у одного пристава сотни должников, а сейчас куча фирм которые занимаются банкротством, уменьшением суммы долг и т.п. - и они все пишут и шлют запросы и уведомления, звонят и прочие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они ответили, т.е. письмо видели. И документы все были приложены.

Автор поста оценил этот комментарий

звони приставам долби их. в отпуске?- значит кто-то её заменяет и ведет дела её.  И обжаловать постановление суда можно в 10 дневный срок.отсчёт начинается с даты уведомления тебя об их решении, а не в день когда суд выродил. вы как вчера родились )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вчера) Но с подобным еще не сталкивались.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже какой-то неведомый штраф от ГИБДД двухлетней давности на 700р приставам передали.

Так неохота с этим разбираться...

А есть срок давности,  после которого все анулируется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

честно, я не знаю по срокам, но, чтобы узнать, что за штраф, можно сходить в налоговую свою и спросить. Они расскажут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация 1 в 1. Так же полный тёзка с датой рождения . Только долга уже под 400 тысяч. На машину мою арест несколько раз накладывали. После обращений снимали, но как по делу менялся пристав, опять находили меня и мое имущество. Присылают смс на мобильный телефон, переодически названивают. В общем отрабатывают свой хлеб. И никого не смущает, что должник из московской области, а я из Спб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, человек, обращения которого дошли до приставов и были услышаны. Очень большая редкость, судя по другим комментариям)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
смени фамилию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже поздно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне в этом плане повезло, мое отчество Савинович, отца дед назвал Савин, шутник был ещё тот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, нормальное отчество, но для приставов почти неподъемное)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понял задумку родителей, назвавших своего сына Люцифером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая идея, кстати. И максимально неподходящая фамилия должна быть. Пупсиков или Шпингалетов, например. Чтобы точно не было совпадений с реально существующими людьми.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не писали. незнаю куда писать и вообще что делать в таком случае. Ищу хоть какую то информацию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отправить заказное письмо с уведомлением со всей инфой и копией платежки, а потом, если не ответят, писать в суд заявление с копиями уведомлений о получении. Но нам пока не помогло)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня проблема с ними же. Штраф оплачен был сразу при получении а сейчас появился долг и передан судебным приставам и хоть бы раз дозвонится удалось до них, хрен там. Сколько писем не пишу все бестолку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судебных приставов, я смотрю, любят еще меньше, чем Почту России))) А письма только приставам? в суд не писали?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще моя ситуация - отучился я автошколе и получил права. Прошло более 5ти лет. Еду себе и остановили меня дпс(уже переехал со Владивостока в Питер). Говорят пройдемте мистер мы проверим нет ли у Вас налогов не уплаченных и алиментов не отсуженных. Ну идем в автобус а там приставы. Пробивают меня по базам а у меня права аннулированы как уже пол года. У Всех глаза по 50 копеек. А я вообще в шоке от такого поворота. Суть в том что школу где я получал там накрыли и выявили что они права продавали и все кто получал в определенный срок, права то аннулировали. Ну так вот я права восстанавливал больше пол года. Пришлось лететь на Дальний восток за справками. Хочу как нибудь написать об этом. Как с системой бился. Суть в том что удаленно тут можно годами решать проблемы данного направления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар, конечно. Пиши обязательно. Я не понимаю, как это так получается, что косяк не с твоей стороны, а исправлять тебе.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя история и происходила во Владивостоке. Это система, тут дистанционно очень сложно что то решить увы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть, конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помню была у меня такая история, зашел тоже на госуслуги а там висит налог+пеня+штрафы на имущество. Я пробил на сайте у приставов. Все данные мои но вот только у меня не было на тот момент не какого имущество. Дозвонится так же не смог. Просто поехал на другой конец города - в их отдел. Картина там конечно жесть. Такое чувство что приехал в комиссионный магазин или какой то склад ненужной техники/мебели и тд. Моего чудо пристава не было на месте, чему я был не удивлен. Приехал на следующий день, все таки застал ее. Где то около часа она искала мое дело. Далее в течении 15 минут взяла сканы моих документов и принесла извинения. Спустя неделю данный штраф исчез.

Поэтому я Вам советую не терять времени а ехать к ним и на месте разбираться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то же должно это решаться иначе? А если бы это был Владивосток? Тоже ехать? Там билеты дороже встанут, чем сумма взыскания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помню была у меня такая история, зашел тоже на госуслуги а там висит налог+пеня+штрафы на имущество. Я пробил на сайте у приставов. Все данные мои но вот только у меня не было на тот момент не какого имущество. Дозвонится так же не смог. Просто поехал на другой конец города - в их отдел. Картина там конечно жесть. Такое чувство что приехал в комиссионный магазин или какой то склад ненужной техники/мебели и тд. Моего чудо пристава не было на месте, чему я был не удивлен. Приехал на следующий день, все таки застал ее. Где то около часа она искала мое дело. Далее в течении 15 минут взяла сканы моих документов и принесла извинения. Спустя неделю данный штраф исчез.

Поэтому я Вам советую не терять времени а ехать к ним и на месте разбираться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ценную информацию. Ехать не получатся, пока, в связи с загруженностью на работе. Это же не на один день. Там жить где-то надо. Вдруг не окажется пристава на месте в первый день.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз никого нет на сайте, возможно тезка все закрыл. Но для полной уверенности лучше доехать и лично убедиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поехать туда не получается пока в связи с работой.

Автор поста оценил этот комментарий
Был на пикабу подобный пост. http://pikabu.ru/story/kak_ya_vnezapno_stal_ottsom_dvoikh_de...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

7
Автор поста оценил этот комментарий

тебе нужно лично придти к этим барана... и доказать что ты не ты=) Удачи в 21 веке в России

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)