Как отремонтировать наушники дома (длиннопост)

Впервые сделал что- то сам, надеюсь понравится. Критика приветствуется :)
Как отремонтировать наушники дома (длиннопост) Впервые сделал что- то сам, надеюсь понравится. Критика приветствуется :)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на картинках показано как прикрутить новый штекер (есть долбаебы, которые не знают, как это сделать что ли?), а не починить НАУШНИКИ ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как вы, собсна говоря, собрались чинить драйверы в наушниках? их не чинят, их либо меняют, либо дают новую пару ушек
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должен заметить, что у вас очень хорошо подстрижены ногти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эээ... это намек? :D
нет, я не из этих, которые маникюр делают
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически спустя год, хочу поблагодарить тебя за этот пост. Он мне здорово помог! Лови плюсег)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
рад, что кому- то смог помочь)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я искал твой коммент...
кембрик называют еще, автор конечно молодец, но надписи типа "непонятная хрень" выдают блондинку, нельзя так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всяко лучше, чем утверждать что-то, не будучи уверенным. А так мне сразу сказали что это
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала пост конечно боян, уже много где и много кто писал о починке джека. И исходя из собственного опыта починка штекера гораздо сложнее и не выгоднее чем замена провода целиком.

Во-первых неопытный человек после такого гайда убьёт половину провода в попытках слить воедино его со штекером (средняя длина провода кстати 1,8м чего иногда даже не хватает). Куда проще приобрести бюджетные уши и позаимствовать от них провод целиком, раскрыв корпус ушек и припаяв по 2 уже готовых проводка. Лично я себе при необходимости покупал готовый провод в Doctor Head, но потому что у меня он у дома, а расплывчатое «с любого радиорынка или музыкального магазина» оказывается такой же чушью как то что «рваную купюру можно обменять в Сбербанке», даже в таком мегаполисе как Санкт-Петербург «радиорынок» и «музыкальный магазин», в которых можно приобрести такие комплектующие, в диковинку. А провод среднестатистических наушников выглядит далеко не так просто и радужно как фото в твоём гайде.

Плюсанул конечно за старания, однако ИМХО не так полезно это на опыте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые взял в руки паяльник- первый раз соснул, но потерял лишь 2-3см провода. На второй раз все получилось. Хоть и кривовастенько, но опыта нет
У бюджетных ушей и провод соответствующий. Я разобрал у себя 3 паары дохлых наушников- во всех провод идентичный
И, кстати, ГОРАЗДО проще припаять три провода к трем контактам, чем менять весь кабель
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"облуживать провод не обязательно"???
очень смешно, лудить надо обязательно во избежанию холодной пайки. Бывает ещё припой плохой попадается, не того процента, чтобы на джеке держаться


и да, вопрос с пайкой уже кто-то поднимал помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы кабель держался на джеке, я как раз и одевал ту прозрачную хрень) именно поэтому сказал, что не обязательно облуживать. Я замудохался это делать, если честно :D (первый раз взял в руки паяльник) даже не знаю в чем дело, но припой просто не ложился на кабель и съезжал. Сделал без облуживания и уже недельку не самой аккуратной эксплуатации держится) Хотя знаю, что это делать нужно, но подумал, что если будет сложно новичкам, то можно и не делать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а если наушники для телефона с микрофоном, штекер какой брать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://electronica.bashel.ru/info/3402/38.jpg
Вот такой, 4х контактный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блат, вообще автор, ошибкой было выбрасывать старый штекер, потому как он лучше китаёзного, я тучу сониевских ушей перепаял, самый крутой вариант (жаль на работе остались детали):
- аккуратно снять резину со старого джека, очистить контакты
- вырезать минимум провода и обкромсать его аккурат под контакты +/- 1 мм
- потом все это дело спаять (прежде, найти старый корпус от наушников-затычек и продеть провод в него)
- запастись клеем, всадить штекер в корпус старого наушника-затычки заподлицо и залить клеем намертво.

Что мы имеем:
- штеккер черного цвета(ну или цвета наушника, в общем под провод)
- он легок и не занимает столько места в кармане
- резиновое основание у выхода провода из корпуса нивелирует сильные изгибы продлевая жизнь провода у основания
Профит.

Одно но, руки прямые должны быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, золотый или серебрянный выглядят лучше, а массивность придает этому делу вид надежного. А резиновое основание сейчас у всех наушников и, тем не менее, очень многие страдают от перегиба именно в месте сгиба (прошу прощения за тавтологию)
А в кармане места у меня и так не занимает, я вообще на клипсе ношу :D
Да и делал я так, неэстетично и хлипко все выглядело
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автору плюс, сохраню и применю, если нужно будет)
P.S. Раз уж заговорили о наушниках. Может, знает кто, почему у наушников-затычек может резко ослабнуть звук, если они не получали никаких повреждений?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо кабель (повереждения все же могут быть у самого джека), либо сами динамики. Но если оба и сразу- скорее кабель
1
Автор поста оценил этот комментарий
прозрачная хрень нужна, чтобы изолировать контакты от корпуса джека... в пластмассовом джеке нету этой изоляции...

я для лучшей пайки флюс использую, если нету флюса, то таблетку аспирина, а ещё хорошо припой держится, когда немного напильником или наждачкой по контактам на джеке пройдешься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
весьма благодарствую, учту :)