Как открыть коворкинг в Москве. Часть 3

Продолжаю делиться своим путешествием к открытию офисов коворкинга.

В предыдущих постах можно прочесть я сделал обзор рынка и рассчитал цену для аренды 1-го рабочего места, а также как я искал подходящее место для офиса.

Когда я выбирал помещения под офисы коворкинга, я смотрел, чтобы в них не требовались вложения в ремонт. «Ну может стены покрашу» - думал я, и, блин, как же я был не прав. Сразу рассчитывайте, что потребуются доработки. Я потратил дополнительно >700000 рублей. Они ушли на перекраску стен, на установку электронных умных замков и другого оборудования, на установку перегородок.

Так, что первое, ремонт займет больше денег, чем вы рассчитывали. Смело умножайте на два ту сумму, которую посчитали. Нет, сэкономить не получится. Нет, даже если вы будете все работы выполнять сами.

Второе, это то, что работать можно только с проверенными ремонтниками, контакты которых вы получили от друзей. От друзей или знакомых, которые желают вам добра, а не просто хотят посоветовать.

Мне нужно было установить перегородки для переговорных комнат. Всего лишь 4, блин, стеклянные стенки на профилях. Ерунда, думал я. И глубоко ошибался.

Я нашел несколько компаний через интернет, сравнил у всех цены, выбрал с самой низкой ценой.

Уже в момент доставки мне следовало бы серьезно задуматься. Процесс внесения стекол в помещение представлял из себя такое зрелище, что собрался народ на все это смотреть. Стекла ремонтники тащили руками (без присосок). Конечно, матерясь и все время меняя руки.

Еле дотащив стекла до лифта, они «внезапно» выяснили, что стекла может, конечно, и подходят по размеру для установки в офисе, но они, блин, не подходят для транспортировки в лифте. Просто не влезали.

Тащить по лестнице на 16-ый этаж им видимо не представлялось привлекательным, и они всерьез стали мне навязыать решение «да мы их тут сейчас подрежем и готово». Подрежем! В холле большого бизнес центра! Стекло!

Я сказал нет и заставил их поднимать стекла на 16-ый этаж по лестнице.

Тут выяснилось, что профили (железные палки для крепления) они привезут отдельно. Примерно такого-то числа примерно во столько. Стоит сказать, что почему-то все ремонтники, с которыми мне пришлось работать, вообще игнорируют понятие точного времени. Они приезжают «примерно во столько-то», «ну где-то с утра», «может во второй половине дня» и т.д. Мне всем им хотелось подарить часы и рассказать, что это вот маленькая стрелочка – это часы, а это вот большая стрелочка – это минуты.

В общем, в тот момент, когда я совсем не ожидал, раздался звонок и строители сообщили, что уже приехали и «откройте нам дверь скорее, мы уже устали тут ждать». Я долго не мог понять какую именно дверь. Прислал им смс с кодом от электронного замка, который на двери коворкинга. Это вызвало еще больше непонимания с их стороны и «горячую» дискуссию. В ходе нее выяснилось, что стоят они на лестничной площадке на 16-ом этаже перед закрытой дверью на этаж.

Звоню охране вниз – пытаюсь объяснить ситуацию. Охранник офигивает от информации, что где-то на 16-ом этаже стоят строители, которые мимо него БЕЗ ПРОПУСКА (который готовится обычно два дня) пронесли длинные металлические предметы. А потом офигивает ЕЩЕ БОЛЬШЕ от того, что понимает, что они на лестнице, на которую вообще никому допуск не дают.

Я не знаю, почему в огромном здании, есть лестница, на которую никому не дают доступ, не знаю для чего она нужна и для меня вообще было открытие, что у нас несколько лестниц на 16-ый этаж.

В общем, пока я убеждал охрану открыть им дверь и дать пропуск на то, что они уже внесли, я уже успел приехать. Это правда никак не помогло в ситуации. Ремонтники все также ждали на 16-ом этаже, охранник все также не открывал ту дверь на 16-ом и вообще запрещал им там находится, тем более с непоняными металлическими предметами.

Наконец, охрана проявила понимание и смилостивилась на пропуск непонятных железок (обычно пропуск оформляют два дня), НО!!! Занести они их должны были только по разрешенной лестнице. Т.е. нужно было спуститься с 16-го этажа, перейти на другую лестницу и снова подняться с профилями на 16-ый.

Ремонтники, узнав это, спустились с 16-го, рассказали мне, кто я и что это расизм (тут они вспомнили откуда они родом и решили, что именно этот факт влияет как-то на процесс доставки профилей через разрешенную лестницу).

Итог: 12 часов ночи, лежащие одинокие профиля на 16-ом этаже лестницы, куда никому нельзя, охранник, который пытался понять как строители это все провернули.

Я мог бы, наверное, отказаться от затеи работать с этой компанией, но нет. Я же внес предоплату. Поэтому профили все-таки были доставлены до офиса.

Снова приехали ремонтники, сделали перегородки. Я приехал – принимать работу. Подхожу к стене, трогаю ее – а она шатается из стороны в сторону. Я в глубоком изумлении, ремонтник на меня смотрит и начинает рассказывать, что так и должно быть. Снова вспоминает откуда он родом и чем это все попахивает и что вообще, он свои права знает.

В общем, договориться не удалось. Долго общался с руководством их компании, в результате сам придумал как закрепить эти стекла. Придумал дополнительные металлические распорки. В итоге все закончилось, можно сказать хорошо. Перегородки есть, закреплены крепко, ремонтники довольны, все счастливы.

Впереди меня ждали прекрасная неделя по сборке мебели, потому что я решил сэкономить на мебели и посчитал, что соберу все сам. Первые стулья я собрал очень легко, а вот последние 50 – у меня уже шли слишком уж медленно. И это третий мой урок. Как бы иногда не было тяжело работать с исполнителями, лучше стараться все делегировать. Потому что твои силы и время выполнения проекта – это тоже деньги. Из-за того, что я сам собирал мебель, я сэкономил 4000, но получил неделю простоя офисов, что в стоимости >10000 при самых скромных посещениях.

Расскажу еще много своих «открытий», подписывайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Что касается самостоятельного строительства.

Знакомый сам клал стены из блока  в пристройке, тратил на это время и здоровье. Потом посчитал скорость и затраты, и стало понятно, что заработает он гораздо больше, занимаясь привычной работой, а на непривычную наняв тех, кто выполнит её впятеро быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

Как то заказал простенькую кухоньку, по акции сборка стоила меньше тысячи (дело было давно). И как же я ошибался, подумав, что "фигня какая, с друзьями соберём за пару часов"...

Автор поста оценил этот комментарий

Пройти охранника -квест №1

Автор поста оценил этот комментарий

Про стекла забавно получилось! А про сборку мебели сколько раз убеждалась, что лучше отдать на сторону.