Как оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте,дорогие пикабушники!

Вот и настал момент,когда мне и моему близкому родственнику понадобилась сила пикабу,я знаю вы все можете и много-много раз помогали в самых трудных жизненных ситуациях.

Мой брат разводится с женой и,как понятно из заголовка,хочет оставить ребенка с собой. Девочке 3,5 года. Про брата-женился студентом,жену очень любил (да и сейчас любит,как мне кажется),перевелся на заочку,чтобы содержать семью и совмещать работу. Ребенка очень ждал и хотел,таскался с женой по больницам всю беременность,с ребенком занимался все время. Образцовый отец,короче говоря (нет,это не мое субъективное мнение,а на самом деле так),уж не знаю какой он муж,характер то у него огого. Назовем его Коля. Про жену - работает в магазине,ребенка не хотела,пугала абортом. Недавно был случай,что забрала ребенка к себе и спихнув его бабушке-дедушке, умотала пить пиво (сдал ее же родной племянник). Пусть она будет Катя.

Все приняло такой оборот в конце лета-начале осени: Катя приехала из деревни и намарафетившись свалила гулять с "подружкой", несмотря на то что Коля говорил ей быть дома и что ребенок ее очень ждал,чтобы вместе провести время. Ночевать не пришла. Ну вот собственно и вся предыстория. Сейчас у нее есть ухажер (Я так понимаю он и был,просто сейчас ей можно не шифроваться). Живет она в деревне,ездит в город на работу. Жилищные условия так себе,мягко говоря: старый,крохотный дом,с печкой и удобствами на улице,жил.площадью квадратов на 15, на которых проживает 6 человек,д о садика 5 километров,транспортное обеспечение никакое. В городе брат с родителями живет в трехкомнатной квартире,садик во дворе.

Катя на днях прекратила действие договора с городским садиком и забрала ребенка в деревню,будто там дали место в садике. Коля узнал об этом совершенно случайно и до этого деть жил с ним,с мамой виделся на выходных.

У Коли положительные характеристики из садика(водил в основном ребенка он,ходил сам на собрания,утренники),по месту работы,хорошие жилищные условия. У Кати ужасные жилищные условия да все.

Трезво оценивая современные реалии,понимаю,что чтобы при разводе оставить ребенка с отцом мать должна быть конченной алкашкой и наркоманкой,поэтому,милые пикабушники,нужны ваши советы-что делать и как действовать,куда идти,кого просить. Может у кого-то есть положительный опыт. Заранее всем спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос сложный и спорить на эту тему можно долго.Я просто не понимаю, почему отец ребенка решил, что женщина, которая дитя вынашивала, кормила, растила вдруг должна оторвать его от себя и отдать папе просто из-за того что они расстались.Папа в декрет уходил?С ребенком сидел три года?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете,я сама мать и понимаю ваше негодование,но у ребенка два родителя-с равными правами и обязанностями. Не нужно в отце ребенка видеть лишь источник доходов и гарантию благополучного материального состояния. То,что отцы не вынашивают и не кормят грудью малышей-это природа,они не сами это выбрали. Это не справедливо,не взвесив все за и против,отдавать предпочтение матери ребенка. А суды у нас,к сожалению,закрывают глаза на всё,и если мать не стоит на учете в нарко-,психдиспансере,то на 90% ребенка оставят с ней,а не с отцом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, что Вы мать, можно тогда примерить ситуацию на себя.Вот не дай Бог, в такую ситуацию попасть ,- так Вы какие бы аргументы использовали в свою защиту?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай Бог,это точно. Я бы бойкот отцу ребенка точно не устроила,договорились бы мирно,без судебных тяжб. Никто не говорит об "отобрать и исчезнуть в неизвестном направлении".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что органы соц опеки говорят?характеристики из сада напапу взяли,что везде он с ребенком был?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взяли. В опеку по месту прописки отца ребенка сегодня пойти обещал, я сказала чтобы к начальнику шел,а не к специалистам (наверное это не самое важное,но из тех начальников,но из личного опыта-начальники в таких местах не строят из себе невесть кого и не разговаривают с гражданами как министры).
Хотим ходатайствовать об исследовании жилищно-бытовых условий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, подскажите, как все разрешилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,ребенка оставили с мамой
Автор поста оценил этот комментарий
Временно не мог зайти в пикабу, вся эта ситуация крайне неприятна и очень сильно бьет по нервам. Если будут вопросы-задавайте, у меня этот этап в прошлом. Осталось обьяснить сынуле куда девалась мама.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,первый процесс позади,пока все складывается неплохо,ждем экспертизу и на ее основании заключение ООиП
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая ситуация, судья предложила пройти психолого-педагогическую экспертизу нам ( мне, ребёнку, и матери ребенка). Психологи в заключении высказались за меня, а по поводу свидетелей: судья сказала вы тут все оговариваете друг друга, правды не узнаешь. Вообщем ребёнка отдали мне (отцу), мамаша больше не появлялась, а сейчас и родительских прав её лишил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,что отписались. У нас тоже экспертиза на носу,надеюсь она не будет формальной
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая функция у комитета по правам ребенка.У меня в Питере - уполномоченный по делам ребенка, если не ошибаюсь.Так можно попросить консультацию медиатора. Это психолог конфликтолог, цель которого не выслушать претензии сторон, а помочь им договориться по конкретному вопросу. Это очень полезная вещь.Когда много обид у людей им очень тяжело вести переговоры.Я конечно не знаю ситуации, но предполагаю, что мама ребенка, подзагасилась не от того, что отец - подарок судьбы))ну серьезно, в это сложно поверить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,я посоветуюсь брату этот вариант,пусть до суда сходят
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вперед усложните всё до критической точки. Оставте её в покое. Алименты строго через бухгалтерию. Берите на выходные и будте хорошими для девочки. В 10 лет она сама захочет жить с вами, если мать реально будет для неё плохой. Скоро ещё одного родит - маткапитал. И вы считаете, что у вас есть шанс? Как специалист говорю - ради спокойствия ребёнка не начинайте войну. Просто будте рядом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если все обернется таким образом то да,останется ждать десяти лет, но сейчас на попятную мы не пойдем. Мы хотели бы решить все цивилизованно,например забирать ее на выходные и некоторые праздники,но она же сама не идет на соглашение
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, судебная практика разная в каждом регионе. Тоже рабочая ситуация, почти схожа с ситуацией  Anchikova: женщина ушла от мужа к "кавалеру", ребенка оставила с мужем и его родителями, потом опомнилась и ринулась в бой. Но мать живет в квартире, которая по своим характеристикам для маленького ребенка не совсем подходит, такое заключение и опека дала, суд учел довод представителя мужа, что мать изначально ребенка оставила с отцом, бабушкой и дедушкой, были свидетели, которые показали, что мать периодически оставляет ребенка и уходит "гулять с подружками". В совокупности все это помогло определить место жительства ребенка с отцом. О лишении матери родительских прав никто кажется не говорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!! Это прям лучик света,вы дали мне надежду,что не все потеряно))
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально ребёнок был оставлен у отца. Мать скорее всего не сильно заинтересована вернуть. Знаю по практике - съёмное жильё не причина отказа проживать с родителем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да,не причина,перелопатила сегодня пленумы,обзоры ВС,составила более грамотное уточненное исковое(первое и/з брат делал сам,я даже не в курсе была,что такие дела происходят)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не поняла с какой стати отец хочет забрать ребенка? из за того что мама пива сходила выпить или из за того что у нее мужчина есть?0)какие претензии к матери то??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воувоу,палехче. А с чего вы взяли,что у матери изначально прав на ребенка больше,чем у отца?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все грамотно,удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Что-то так сильно переживаю
Автор поста оценил этот комментарий

Характеристики отца с работы, связаться с опекой, пусть проводят проверку жилищных условий у матери. В суд вызывать в качестве свидетелей воспитателей из детского сада, пусть свидетельствуют за отца. Ситуация не такая и плохая на самом деле. Нужен грамотный юрист. Если у матери объективно условий для проживания ребенка никаких, то могут и с отцом оставить, определить в суде место проживания ребенка. Никто же не будет ограничивать мать в общении с дочкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Характеристики собрали откуда только можно, в опеку пойдем сегодня-завтра. Про свидетелей я ему тоже сказала,думаю попросит прийти воспитателя. Когда она ушла, ребенок жил с отцом,ходил в будни садик,на выходные ездил к матери. Ну вот с пятницы как забрала ребенка с садика она его не отдает категорически. Если бы с ней можно было договориться хотя бы забирать малышку на выходные,но нет ведь,артачится,ведет себя как обиженный подросток
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забрать ребенка не реально, говорю как специалист. Рабочая ситуация: 2 года мы бились в ограничении прав матери пока её ща наркоту не закрыли, ребенка передали отцу, но мама не лишена родительских прав и после отсидки планирует забрать дочь себе. И таких ситуаций много. 'Не в восторге от невестки' - супер, этим всё сказанно, значит всё в истории делить на двое надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,не в восторге,и не просто так у меня к ней такое отношение. Но это не значит,что я не в состоянии адекватно смотреть на сложившуюся ситуацию,я же понимаю,что шанс с нашей правовой системой и сложившейся практикой ничтожно мал, но сидеть сложа руки я не согласна.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что нужно прям зафиксированное ментами происшествие - что мать не мать, а пьяная ехидна. При желании достаточно просто всё сделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как еще фиксировать,если полиция соизволила на такой(!) вызов явиться спустя почти сутки... Можно обжаловать действия сотрудников,но какой в этом толк? От того звонка боюсь только бессмысленная запись в КУСП осталась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, все достаточно просто - покупает продукты - в которых совершенно случайно пару бутылок водки. Уезжает, через пару часов - в полицию звонок - мол приезжал навестить сына, а мать в говно под столом валяется, и так три раза. После этого ювенального адвоката, и в суд. Друг так сына от матери наркоманки отбил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете,придумывать даже не надо: как-то забрала она ребенка и уехала в деревню. Отец звонил ребенку в 8 вечера,спрашивал как дела,ребенок ляпнул что мама на работе. Позвонил к племяннику,который живет там же,тот сдал,что и его мать и тетя Катя пошли пить пиво. Коля сразу позвонил в полицию,чтобы участковый или ппсники пришли и зафиксировал это безобразие. И что вы думаете? Они явились на следующий день после обеда. Конечно же все было нормально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если он только заикнётся забрать дочь, мать начнёт войну и такую, что его шансы просто общаться с девочкой будут равны нулю. В вашем случае нужно отпустить ситуацию, не показывать заинтересованность. Поверте, она для противоречия начнёт подкидывать ребенка. Пусть папа будет добрым, заботливым и в 10 лет когда появится право голоса у дочери, а папа сохранит желание забрать, тогда и перевезёт. Сейчас пусть лучше о своей квартире думает и о карьере и не попадёт в ловушку шантажа. Что вы описали предвзято. Может ушла от мужа нодоело в квартире со свекровью жить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно предвзято,я изначально была не в восторге от такой невестки. Но ведь рушить семью,из-за того,что со свекровью жить надоело весьма легкомысленный повод! И вообще,назвался груздем-полезай в кузов, создала семью-храни и оберегай ее,она самое важное в жизни и людий внутри нее,а не ночные тусовки и хахаль.
показать ответы