Как осадить учителя

Есть у меня знакомая девушка - юрист. Недавно рассказывала историю.
Ей с детства нравились всякие законы, конституция и вообще все с этим связанное. Когда в 5 классе началось правоведение (обществознание, граждановедение - хз какой предмет был) на первом уроке, пока учитель рассказывал в общем про предмет, и почему он важен в нашей стране, героиня рассказа отвлекалась, вертелась и общалась со сверстниками после летних каникул.
- Иванова! Встать! Как называется наша страна?
- Россия.
- Правильно не Россия, а Российская Федерация!
- Вообще-то, в соответствии со статьей 1 Конституции "Россия" и "Российская федерация" равнозначны.  
Больше ей провокационных вопросов не задавали.

456
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, видимо, учитель географии был с прибабахом, потому что все стооицы мира мы учили и сдавали на оценку. И это было вроде как нормально...
раскрыть ветку (1)
122
Автор поста оценил этот комментарий

а мы рисовали контурные карты чтобы прям точка в точку и цвет в цвет. Как они меня бесили, хотя мужик интересно рассказывал про страны, климат и прочее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть вы и правы...  с 1991 г. был введен предмет “Граждановедение” у учащихся 5–11-х классов, однако конституция РФ была принята только в 1993 года. Так что, не совпадают ваши пятнадцать лет.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

эээ что? 2016-15=2001

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обществознание согласно ФГОС ведется только с 2015 года. Ранее предмет велся только с 6 класса согласно учебным программам. Так что пост просто выдумка.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно название предмета другое, как пишут ниже граждановедение.
Знакомая абсолютно реальный человек, а история была лет 15 назад.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит она 90-94г.р.

Не было в то время обществознания.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

НУ значит было граждановедение. У нас такие учебники были.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А подруга сейчас в 5 классе учится? Или она уже дипломированный юрист?

Раньше это называлось граждановедением. Обществознание было с 8 класса. Право было только в полы. гимназиях в старшей школе.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже вовсю работает после универа.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из текста - (обществознание, граждановедение - хз какой предмет был).

У нас был такой учебник. 2002 год.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я исправил после этого комментария. Изначально граждановедения не было - в комментах подсказали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел съехать на том, что в школе учителя, а преподавателями называют, уже обычно, в университете)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все! Раскрыли )
Помню в школе меня классе в 3 или в 5 послали на олимпиаду по русскому языку - все пятерки кроме русского. Долго удивлялся, даже пытался срулить чтоб не позориться. В итоге в результатах был чуть выше середины. А все потому, что учителям по своим каналам доложили, дескать там в основном на логику задачки - вот меня и послали.

По математике, геометрии и в последствии по матанализу с теорией вероятности у меня проблем не возникало.
А тетрадки с 1 класса на которых листами вычерчивались загогулины типа прописной буквы "г" я прекрасно помню. До сих пор почерк как курица лапой, если пишу быстро.
P.S. Я русский, просто языки не мое.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"преподователя" -)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо по привычке )

показать ответы