Как начать слушать винил?

Всем привет! По просьбе @skaay публикую свое видение того, с чего начать слушать винил. Это мое мнение и оно может не совпадать с вашим! И это хорошо!:) В действительности там много тонкостей, все не описать за раз...


И так, прежде всего надо начать с выбора самого проигрывателя. Как правило проигрыватели отечественного производства наиболее доступны в продаже или лежат у друзей\бабушек\родителей на антресоле\в гараже\ на даче. В отечественной классификации приборов есть классы. Для тех, кто не помнит: первая цифра в индексе модели — класс, чем меньше цифра, тем качественнее продукт. Например ВЕГА-106, проигрыватель 1 класса. И так,раньше наиболее распространены были пьезокерамические звукосниматели, а сейчас звукосниматели с подвижной катушкой (МС) и с подвижным магнитом (ММ). Для начинающих наиболее интересен вариант с ММ звукоснимателем.


Пьезокерамику имеют самые низшие по классу проигрыватели - я их называю "Уничтожитель винила 2000", соответственно если на них "пилили пластинки", то их (пластинки) уже можно выкинуть... Выглядит он примерно так:

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

Наиболее распространенные ММ головки это ГЗМ и MF-100\101 от Unitra. Так же в продаже можно найти доступные варианты от Ortofon. Крепятся головки на шелл.

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

МС головки это уже удел аудиофилов, нам не интересно.


И так, отсюда следует, что нужен агрегат с индексом 1хх или 0хх. С индиксом 1хх могу смело посоветовать ВЕГА-106, ВЕГА-108. Вега-106 имеет в своем составе встроенный винил-корректор, а 108 еще и оконечный усилитель. Винил-корректор требуется для того, чтобы корректировать АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) записи. При записи винила уменьшают амплитуду низких частот (чтоб дорожка была уже, тут от 10-20 колебаний в секунду) и повышают уровень высоких частот (чтобы амплитуда на дорожке была больше, т.к. колебания "очень быстрые" до 16 тысяч в секунду). На данных проигрывателях стоит ЭПУ (электро-проигрывающее устройство или на сленге "стол") семейства UNITRA G600\G602 производства Польша. В них используется пассиковая передача (при долгом хранении пассик рассыхается и рвется. Они есть в свободной продаже даже на том - же авито). Кстати 106 бывает несколько модификаций, но это не важно, все они ам подойдут.


Есть одна особенность у унитр, это алюминиевый диск, на котором находится пластинка - надо выбирать тот, который "тяжелый". (бывают варианты, где диск легенький как пушинка - это отстой, видимо рационализаторская деятельность)


Если сравнить между собой первое фото и третье, то можно заметить как изменился тонарм ( на сленге "палка"). Они бывают "S" образные (как у д1-012), прямые(как на фото снизу) и что-то среднее. Форма связано с углом захода иглы в канавку ближе к центру диска и этот угол более оптимальный в случае S-тонарма. Так в более высоком классе появилась регулировка прижимного усилия иглы (грузик позади "палки"). Обычно для ММ игл ставят усилие 1,5-2 грамма (уравновешивают тонарм с помощью грузика, вращающийся лимб ставят на 0 и крутят его с грузом до 1,5-2,0 грамм).


Слева висит грузик или справа снизу "крутилка" (там пружинка) - это антискейтинг. При движении иглы звукоснимателя в результате трения о стенки канавки возникает сила, направленная к центру пластинки. Из-за нее давление иглы на внутреннюю стенку канавки увеличивается, а на внешнюю - ослабляется. Эта сила и компенсируется антискейтингом! Т.е. видим что у нас появилось много дополнительных регулировок, в т.ч. и самой головки! Антискейтинг можно настроить используя современные цифровые технологии! Нужно положить компакт диск вместо пластинки рабочей стороной "кверху", поставить на него иглу и вращать антискейтинг пока игла не прекратит двигаться в центр диска. Все!

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

Очень хорошим отечественным аппаратом считается Электроника Б1-01. Надо обращать внимание на наличие "антискейтинга" на ниточке - его часто теряют. Информацию о его весе можно найти на форумах.

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

электроника д1-012, (обладателем коего я и являюсь, но об этом позже).

Этот проигрыватель отличатся тем, что имеет систему директ драйв - это означает, что диск вращается напрямую двигателем (а не пассиком или роликом).

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

Арктур 006. Мне лично этот проигрыватель как и Ария-102 не нравится из за пластикового корпуса, который хорошо передает вибрацию от всего вокруг - даже от ходьбы по комнате от чего игла начинает скакать.

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

Электроника 017, эстония 010 тоже не плохой вариант.


Чего категорически не стоит брать: это проигрыватели входящие в состав музыкальных центров - теже самые  "Уничтожители винила 2000".


В общем приблизительный вектор поиска обозначили. Для любого старого аппарата желательно сделать профилактику (почистить, поменять электролиты и т.д.). Так же важно настроить правильно иглу, для этого используются шаблоны и другие средства (по этому много статей).


И так, теперь у Вас есть проигрыватель со встроенным винил корректором. Выход проигрывателя можно подключить на любой усилитель. Как правило встроенные корректоры не отличаются качеством звука и для дальнейшего роста потребуется внешний корректор. Рынок сейчас переполнен предложениями, в т.ч. и самоделок. Вот мой самодельный, например:

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост
Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

Для рукастых людей есть простор для творчества. как правило можно вынуть ЭПУ из корпуса проигрывателя и соорудить ему новый. Так я и сделал с Электроника д1-01.

Как начать слушать винил? Винил, Виниловый проигрыватель, Корректор, Самоделки, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост

Был использован каркас от Д1-01 с которого снял все панели, и отдал знакомому краснодеревщику. Мне обшили корпус дубом и "поморили под Венге". Сам ЭПУ претерпел изменения в переделке - была выброшена вся автоматика, ЭПУ ободран и покрашен автоэмалью "Робин Гуд" дно ЭПУ задемпфировано битумной мастикой и поставлен новый стробоскоп на светодиодах (кварцованная частота 50 гц с короткими импульсами - что позволяет получить высокую точность установки частоты вращения диска и четкие метки)


Где достать винил? Его можно найти на интернет барахолках вашего города, блошиных рынках, у друзей, в спец магазинах, на ибэй и т.д. Главное, чтобы диски были чистые и не было больших царапин - тогда головка проигрывателя поработает долго!


Можно конечно сразу поискать зарубежные проигрыватели, но среди них тоже есть неудачные экземпляры. Хороший проигрыватель должен быть тяжелым! Вот простое правило))


Всем удачи! Надеюсь пост был полезен Вам!


Большинство фото взято с www.rw6ase.народ.ru/


Моя группа в ВК: https://vk.com/folkaudio

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка по терминологии)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно всё, но зачем?©

Автор поста оценил этот комментарий

хороший пост. единственно не согласен про арктур, после переезда в частный дом одно время стоял у меня на полу. никаких "скаканий" не заметил

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушать винил, это как фотографировать на плёночные фотоаппараты - модно, атмосферно, но по сути, устаревшая и неудобная технология

раскрыть ветку
ещё комментарий