Как мы с системой ЖКХ боролись

Навеяно http://pikabu.ru/story/kak_zastavit_rabotat_na_sebya_gosudar...


Живем мы на 10м, последнем этаже, а все жители крайних этажей не понаслышке знают о проблемах кровли, практически весь жилой фонд старше 20 лет ( а может и меньше) проблемный. Кровля штуковина сложная, дорогая, это не подъезд покрасить, по этому занимаются ей редко и нехотя, стараясь по максимуму ужаться.

Дом 1974 года, кровля бесскатная. Как говорят жильцы, текла всегда так или иначе, больше или меньше. С ЖЭУ проходили многочисленные суды, последний где-то в середине двухтысячных, где судья, чуть ли не в лицо истцам заявила идти лесом. Да и жители этого дома, честно скажу крайне не активные, об этом будет подробнее позже.

Не буду писать лишних деталей, а перейду к делу, год 2012, весна, наступает долгожданное тепло и у нас с потолка снова закапало, до этого уже и мы участвовали в войне за кровлю, делались бесконечные заплатки, но капать продолжало, а тут, зимой, мы затеяли ремонт, и убитый потолок отложили в последнюю очередь, переждать весну и заодно летом таки задраконить жэу.

Но в этот раз все пошло не как обычно, с потолка бежал ручей, во многом стекая прямо по люстре. Я звоню в жэу, говорю у нас тут вселенский, спасайте. На что мне ответили : А вы, собственно, чего хотели? Весна же, и трубку бряк.

Тут меня бомбануло окончательно и заработал подлый умишко.  Звоню пожарным,мол так как тонем, люстра уже искрит, если не захлебнемся, то погорим! Да, преувеличил, грешен, но ради дела. Через минут 7 слышу топот на площадке, открыл, мчится отряд бойцов. Это я потом от них узнал, что им лифтом запрещено пользоваться, хрен его знает где и что горит. Мне перед бойцами стремно стало, а что делать...

Показываю на люстру, с нее струйка, но не искрит. Боец выругался, сказал это и в прям писец. Обесточил квартиру, что точно сказал не помню, но даже посочувствовал. Мол крепись, борись, мы свое дело сделали. К пожарным вопросов нет, даже наоборот только респекты, они своей дело сделали. Я же вручил им бутиль вискаря (был в запасе), мол так и так, вы набегались по нашим этажам, а тут делов то... Ребята по отнекивались, но я по итогу последнему уходящему всунул ему запазуху. Перед бойцами мне стало легче, хоть после смены не много стресс снимут, работа не сахар.

Сам же поправил тазики в квартире, врубил свет и лег спать.

Утром, здрассьте, целая комиссия примчалась, кого там только не было, человек 7. То есть до этого, моими бумажками они подтиралсиь, а тут, видимо от пожарных прилетело представление, и в случае чего, вся эта нечисть тоже могла попасть под удар,а они этого, как упыри кадила не любят.

Зашли, осмотрели. Дальше прям цитата : " И правда течет!" Кто бы мог подумать...

По мялись, посмотрели, составили бумаги и ушли, но дело начато! Эх, пожарные, спасибо вам, что даже не в своем деле, а помогли!

К слову, в тот раз протопили мы знатно, до 7 этажа! Мне многие не верят, но текло так, что у нас был полный трэш, как бы мы не старались с емкостями, девятый тоже к чертям, восьмой по меньше, ну, на седьмом местами где-то маленько разводы на потолке, но сам факт. Седьмой этаж из 10!

Я пошел по квартирам составлять массовую заяву во все и вся инстанции. И вы знаете, так много и эротично меня еще не посылали. Даже те, у кого я своими глазами видел полуметровый пузырь натяжного потолка, в лучшем случае мялись, мол, ладно, переживем, все образуется. У х...я уши образуются! злился я тогда про себя, бомбило еще сильнее, чем от самого потопа. Лишь пара квартир отозвались.

Тогда, я очень серьезно пересмотрел взгляды на людей, и мой юношеский максимализм, на тему, что люди заслуживают лучшего по угас ( а было мне тогда не полных 25).

Нихрена они, люди, не заслуживают, раз даже чужими руками не хотят строить свое благополучие. Разве что единицы, остальным место в свинарне. И это не я злой, просто как еще?

Ну, вот, прошло 4 года, а снова поджигает, хоть за охладителем иди! А толку, все равно не пью...

Ладно, что есть собрали, жена тем временем заспамила все что можно заспамить письмами, даже нашла ресурс, где можно подать электронную заяву, а получателей выбрать массово из списка, хоть сомалийским пиратам.

Через некоторое время стали и ответы приходить, кто-то писал мол не по нашей части, ладно, не страшно, кто-то , мол, мы передали куда следует (уже хорошо), кто принял и зарегистрировал (отлично).

В общем, спустя пару месяцев нам сделали предложение. Так как весь капремонт кровли оценили в 3 млн, у жэу естественно таких средств нет, было предложено, в рамках какой-то (не помню) программы починить все это дело за счет города  в рассрочку. Город выделит деньги, жильцы вернут порядка 20% в течении нескольких лет, в порядке доп платежей за капремонт,остальное город.

Спустя месяц рабочие застучали над нашей головой, ни разу я еще не радовался строительному шуму в квартире.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, общение с соседями по поводу коммунальных проблем действительно лишает веры в людей.