Как мы с отцом скважину бурили (часть 1)

День добрый)

Вчера в комментариях зародилась идея создать длиннопост о том, как мы с отцом скважину на 27 метров своими руками забурили летом, ну и собственно вот.

Началось всё год назад, когда родители поменяли квартиру на дом. В подвале была уже  пробурена очень узкая скважина, на метров вроде 16, и стоял там поверхностный насос, который накачивал бачок до двух с половиной атмосфер (автоматика регулировала), и из этого бачка вода шла уже в водопровод.

Как мы с отцом скважину бурили (часть 1) Скважина, Бурение, Длиннопост

Вот эта вот дырка в центре - это старая скважина.

Как мы с отцом скважину бурили (часть 1) Скважина, Бурение, Длиннопост

А это - насос. И проблема этих насосов в том, что все поверхностные насосы имеют максимальную глубину всасывания метров 8 (точно не знаю, да и варьируется) из-за разрыва столба воды. Из-за этого вода частенько в доме кончалась.

Ну и решили мы купить погружной насос, и не испытывать никаких проблем с водой, но для этого надо было или расширить эту скважину, или пробурить новую. Вторым, собственно, мы и занялись.

Бурить решили у дома, на 12 метров уткнуть в плиту железную обсадную трубу, а потом в неё пустить пластиковую меньшего диаметра до самого конца, 27.5 метров.

Технология проста. На первой фотографии - сам бур, на второй - трубы. О них сейчас поподробнее.

Как мы с отцом скважину бурили (часть 1) Скважина, Бурение, Длиннопост
Как мы с отцом скважину бурили (часть 1) Скважина, Бурение, Длиннопост

Эти трубы скручиваются между собой, длина у них 1.5 метра, нижняя секция бур, верхняя - труба с ручками и трубкой для подачи воды. Вода подаётся сверху, бур крутится руками туда-сюда, зубьями зарывается вниз, вода вымывает через верх глину и песок (и чего там ещё бывает) и льётся через верх в приямок. Получается, циркулирует по кругу.


Выкопали приямок рядом, залили воды, поставили помпу, и понеслась. Выглядело это примерно так (на фотографии процесс приваривания обсадной трубы отцом)

Как мы с отцом скважину бурили (часть 1) Скважина, Бурение, Длиннопост

Технология, в целом, такая. Сам процесс оставлю на вторую часть. Ну и если вопросы будут - пишите в комментариях, оставлю тоже на вторую часть.
Спасибо за внимание)


(Немного скомкано - чукча не писатель)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и против скважин принципиально, но статья годная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а почему против?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В нижних обсадных трубах сделали отверстия?

Долго раскачивиали?

Что по составу?

Какие фильтры ставили (для быт. техники, котла и тп)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вели карту слоёв по глубине, в пластиковой трубе внизу заглушка, а на уровне водоносных слоёв (где песок) нарезали болгаркой щелей. раскачивали дня пол (шёл один песок), по составу позже скажу. по фильтрам два последовательных магистральника на 10, вроде
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Долгопрудном всё происходит? %)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
вели карту слоёв по глубине, в пластиковой трубе внизу заглушка, а на уровне водоносных слоёв (где песок) нарезали болгаркой щелей. раскачивали дня пол (шёл один песок), по составу позже скажу. по фильтрам два последовательных магистральника на 10, вроде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на 5, прошу прощения)
Автор поста оценил этот комментарий

речь скорее о инерционных явлениях - когда при попытке всосать выше производительности насоса вода то попадает в насос, то нет. Соответственно, крыльчатка насоса начинает работать в переменных по плотности средах, различающихся в 900 раз. Такая большая разница приводит к тому, что крыльчатка раскручивается сильнее, когда воды в ней нет и буквально бъется о водяную среду в момент, когда вода в нее попадает. Это вызывает разрушение компонентов насоса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
столб воды в засасывающем шланге. если опустить его глубже глубины всасывания, то перестанет засасывать, потому что атмосферного давления не хватает, чтобы воду поднять. своим весом она разрывает столб, образуется вакуум, и не закачивается
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на севере между обсадной и подающей трубами греющий кабель закидывают до уровня где вечная мерзлота заканчивается. Иначе замерзает. Так что плюс от обсадной есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я и не говорил что плюсов нет. у нас это не нужно, и мы сами изолировали обсадной трцбой верхние слои почвы от скважины, а то тут частный район, у всех туалеты без канализации, ямы свои, машины их откачивают (но есть люди, которые в канавы сливают)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как там нынче с регистрацией скважин и штрафами за незаконное недропользование, кто в курсе? Хотим родителям на дачу скважину, но непонятно, сколько гемора с оформлением и денег ежемесячно потом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о, насчёт этого не знаю. вообще первый раз слышу про такое.
водуина анализы сдавали, всё в норме, а больше ничего не делали
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал бурение - пробурили Уралом с воздушной продувкой, управились за 6 часов, обсадные трубы вдавили в песчаник той же машиной (она аж на передние колеса вставала) - все ок уже два года.

А чтобы так убиваться, как автор - это надо либо совсем денег не иметь, либо иметь о-о-очень много энтузиазма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по деньгам скважина вышла в примерно 30к (это и материалы, и бензин для помпы, и насос)
коллега по работе у отца бурил, вышло в 80к (на 2 метра глубже)
то есть экономия нормалтная, я считаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. в процессе бурения обсадная нормально опускалась (под своим весом) или давили чем-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сделали хомут с рычагами, и крутили. и в принципе нормально)
тоже секции были, по три метра, и варили их
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад нам бурили скважину, метров 26-28 не помню точно, заплатили 31 тысячу.

Всё сделали за полдня.

Не думаю, что у вас сильно дешевле вышло, но сильно геморойнее это точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от региона, наверно, плюс было давно, плюс качество, плюс расхолники и там и там. кому-то тут отвечал, как обсадную у нас загоняют, не очень качественно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал бурение - пробурили Уралом с воздушной продувкой, управились за 6 часов, обсадные трубы вдавили в песчаник той же машиной (она аж на передние колеса вставала) - все ок уже два года.

А чтобы так убиваться, как автор - это надо либо совсем денег не иметь, либо иметь о-о-очень много энтузиазма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, 2к за метр это как-то много в целом выходит, плюс энтузиазм таки был, плюс ещё и спортивный интерес)
в следующем посте подсчитаю, сколько по деньгам вышло
Автор поста оценил этот комментарий
А трубы которыми бурили-буровые, с конической резьбой? Покупали их? Сколь вышла по деньгам скважина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отец сам варил, простые с муфтами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колодец, я считаю лучшим выходом в любой ситуации.

А скважины не люблю, так как знаком с несколькими скважинами. Почти во всех вода имеет свойство заканчиваться, хотя на соседних участках колодцы в жару поливают огороды  и не вычерпываются полностью.

Знакомым бурили скавжину, вода пошла на 30 м. Хозяин говорит, давай ещё, у соседа вон 47м. Бурили-бурили - нет воды, и эту жилу перерубили, после сотни бурить не стали. Рядом пробурили, Во сколько ему это встало я х.з но дорого.

За скважиной нужен уход: постоянный водоразбор (иначе может засорится, я хз, но мастера сказали), глубинный насос требует постоянного ухода иначе могут подшипники выйти из строя(прочел на Я.Маркете)

А с колодцем - вырыл и забыл про него.

Меня родственники тоже уговаривали : вон все скважины копают и ты давай.

Но я выкопал колодец в этом году , 6 колец (татары пензенские копали) поливка, да и просто пока я его прокачивал, он за ночь набирает прежний объём воды а насосная станция говорит что я правильно сделал что не стал погружной насос ставить))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну не знаю. у нас идёт спокойно 2 куба в час, не обсыхая
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Николай, это вы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно было, как обсадную трубу в скважину опускать. Или обсадная сразу ставится в процессе бурения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
рассматривали варианты на заказ чтоб пробурили, там бурят машиной огромную дыру, и в неё просто отпускают обсадную, которая не имеет особого смысла, ибо не отсекает воду из верхних слоев (свободно там стоит, потом по бокам гравием засыпают и все)
мы же забуривали обсадную в процессе, по три метра, очень плотно, пока не упёрлись в плиту (правда вышло 17 метров, два раза докупали трубу), но это позволило изолировать воду в скважине от верхних слоев)
показать ответы