Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки.

Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки. Аккумулятор, Батарейка, Восстановление, Видео, Длиннопост

Мы используем пальчиковые аккумуляторы размеров: AA и AAA и типов: Ni-Mn и Ni-Cd в повседневной жизни для фотоаппаратов, машинок на радиоуправлении, пультов управления, мышек и клав и т.д. и т.п. 

У меня сейчас имеющиеся несколько аккумуляторов буквально нарасхват, я их тыкаю в фотоаппарат, в машинку на радиоуправлении и блютуз мышь. И пяти штук не хватает. 

И вот, беда какая, бытовые устройства могут не до конца разряжать аккумуляторы, а обычные зарядки, не интеллектуальные, могут не заряжать аккумуляторы, как подобает. В результате, пальчиковые аккумулятор очень быстро выходит из строя, потому что они не любят, когда их не полностью разряжают и заряжают. А мы, в свою очередь, пеняем на качество, фирму производителя или еще на кого. 

Но аккумуляторы можно восстановить и для этого нужна интеллектуальная, умная,  зарядка, как на фото выше, но это крутая дорогая зарядка, но есть китайская ее копия. 

Причем 1 в 1:

Как можно восстановить пальчиковые аккумуляторы-батарейки. Аккумулятор, Батарейка, Восстановление, Видео, Длиннопост

И стоит на алиэкспрессе 20 баксов. Модель называется BM110. Ссылку на али добавлю в комментариях. 

Такая зарядка позволяет восстанавливать старые аккумуляторы и возвращать им вторую жизнь, так сказать. 

Делается путем тренировки аккумуляторов, когда зарядка начинает циклы разрядки-зарядки аккумулятора и после каждого цикла сравнивает ёмкость аккумулятора. И циклы будут повторятся до тех пор, пока ёмкость не перестанет увеличиваться. 

Установка аккумулятора на такой цикл выглядит примерно так:

Еще в комментариях вставлю ссылку на хабр, там большая статья про умную зарядку аккумуляторов. 

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Появилось слишком много постов, в которых как-то "чисто по-дружески" рекомендуют купить какую-то хрень, которая "очень нужная и вот тут прям совсем дешево".

Вроде просто человек делится, просто рассказывает как это работает, но у меня всегда свербит одно "но"

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь, ссылка на поиск, а не на конкретного продавца. Так что всё чисто. Я и продавцов на али никогда не рекомендую т.к. они хитрые, как только к ним идут заказы, сразу взвинчивают цену и могут отзывы разбавлять подсовывая брак.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Умная зарядка Kweller X-1800. Заряжаем никель правильно - http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/164459/

bm110 на али - http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202001124&initi...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная зарядка, для тех кто любит выбор:

http://ru.aliexpress.com/item/2015-BT-C3100-V2-1-Digital-Int...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не аналогичная, а более крутая, типа еще и литий ион заряжает, но они и в почти 2 раза дороже. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно ладно, косячнул, но есть же такие, со своей зарядкой.

http://ru.aliexpress.com/promotion/electronic_lithium-rechar...

Даже с USB портом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма круто, но дорого. По такой цене можно 4-8 штук купить никель-цинковых с 1,5 вольт. 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
извините, а для аккумуляторных батарей форм-фактора 186500 есть что- нибудь подобное? Аккумулятор LG 3,7 volt

ссыль для примера:

https://www.google.ru/search?q=lg%2018650%20he4&ie=utf-8...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для литий ионных есть, но у меня таких аккумов нет и я лично не пробовал такие зарядки, так что ничего рекомендовать не буду.

4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня maha mh-c9000. думаю, что она в представлении не нуждается. старые аккумы не восстанавливаются. слышал их можно восстаносить с помощью замораживания и тупой зарядки малым током.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старые 2 аккума, зарядка восстановила ёмкость, но вот мощность хромает, когда фотоаппарат заряжал вспышку они не выдерживали и фотик отрубался. Пришлось их перекинуть на мышку. Еще я купил аккум в магазине, но похоже он у них лежал там годами, но смог его всё таки привести в чувства. А потом поработал немного и нормально всё стало.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

   Себе я GP не покупаю, но вот на их примере восстановление другу:

Изначально они не заряжались более чем на 300mAh

После первого прогона одна вышла на заявленную емкость 2700mAh, остальные три: 1763mAh, 551mAh, 1028mAh (естественно емкости примерные), на второй прогон одну батарейку снял, некоторые поменял местами, все три предыдущих вышли на емкость более чем 2000mAh. Далее гонять не стал. 

   Сам для фотовспышек использую батареи ASSMANN, они при заявленной 2850mAh выходят более чем на 3000mAh.

   Зарядка Technoline BC 700, аналог La Crosse BC-700. Из плюсов - по канальная регулировка токов, могу одну батарею заряжать, остальные разряжать и так далее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У BM110 абсолютно такой же функционал, так же по каналам ток и режим, каждому аккуму свой можно ставить. 

Автор поста оценил этот комментарий

На коробке Китайца написано up to 1800mA. С такой силой тока 4 аккумулятора 2700mAh будут заряжаться 6 часов. Для нашего десятилетия - это долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

C такой силой зярядка может заряжать только два крайних аккумулятора, но 1800mA будет подаваться на оба, а не в сумме. А на 4 аккумулятора зарядка может подать по 1000mA т.е. 4 штуки емкостью в 2700mAh она зарядит за 2,7 часа. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не нажимать никаких кнопок, то через 4 секунды покажет ток — по умолчанию 200mA, а через еще 4 — мигнет и перейдет в режим зарядки. Таким образом, можно просто всунуть туда аккумуляторы и уйти — режим зарядки включится автоматически.
При работе кнопкой Display можно циклически переключать режимы ток-напряжение-заряд-время с начала процесса
Если в течении 5 секунд нажать Current — можно выбрать ток заряда или разряда — 200-500-700-1000mA. Если в зарядку установлены 1 или 2 аккумуляторы в первый или последний отсеки — становится возможным выбрать ток 1500 или 1800mA.
После выбора ничего делать не надо — через 10 секунд после нажатия последней кнопки включится режим с выбранным током.
Кнопкой Mode можно выбрать режим работы — Charge, Discharge, Test, Refresh. Для выбора надо подержать кнопку 2 секунды, после чего можно выбрать режим одиночными нажатиями. Первый режим — Заряд. Он установлен по умолчанию и просто заряжает аккумуляторы до полной емкости. Второй — Разряд, разряжает, а затем заряжает аккумулятор. Третий — заряжает аккумулятор, если он был не заряжен, потом разряжает, в процессе измеряя емкость, потом опять заряжает. Восстановление — четвертый режим, циклично разряжает и заряжает аккумуляторы, до тех пор, как емкость не перестанет изменяться.

Так вот оно чо, Михалыч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, только у меня вм110 и там третий режим восстановления, а 4 режим – тест ёмкости. Получается просто местами поменяли режимы. 

Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки на ней неадекватные, но благо не так уж часто они нужны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай мой коммент выше, хотя модели разные, но может с кнопками та же история.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пробовал восстанавливать - прокоменитуйте. А то так купишь зарядку за дветыщи. А она будет отличаться от простой только дисплеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я восстанавливал, но я топик стартер) Ждём, еще свидетелей. 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно перейтина литиевые аккумыляторы )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Литиевые на 1,5 вольт уже появились? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая. Стоила слегка больше, около 30 баксов, инструкция на немецком. Единственный недостаток -- иногда не реагирует на ту или другую кнопку, хотя не тонула и хранится в сухом месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня режимы переключаются при долгом нажатии, а сила тока переключается только первые несколько секунд, когда вставляешь аккум. Вот так по заумному, то ли защита то ли еще что.А инструкция вообще на китайском) Но разобрался.

показать ответы