Как мой дед болтался в облаках

Служил мой дед в десанте и было это в начале 1944 года. Ушел на фронт в 18 лет, по повестке,но сперва, понятное дело, попал в учебку. Худющий был до хрустального звона и при росте в 174 см весил не больше 50 кг (сразу скажу, что лично не взвешивала и не измеряла, потому за что купила, за то продаю). Конечно, всех новобранцев посадили на откорм, а занятия шли параллельно. И вот первый прыжок. Сигает мой дед из самолета, сверху раскрывается огромный купол, но несет десантника не к земле, а все выше и выше.

Попал мой родич во встречный поток воздуха. Проходит минута, другая, проходит вечность, а картина не меняется. И зарыдал мой дед горючими слезами: "Как же мне спускаться обратно? Что же я с собой не взял кирпичей? Кто же меня теперь отсюда снимет?"........

По той причине, что я пишу этот пост, нетрудно догадаться, что дед мой благополучно приземлился. Воевал в Польше, был ранен, вернулся с Красной Звездой. И всегда говорил, что плакал на войне только два раза - в День Победы и в тот день, когда перепугался насмерть, что навсегда останется в облаках...

64
Автор поста оценил этот комментарий
Бояться нельзя, а то выше улетишь. Легче станешь...
раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
42
Автор поста оценил этот комментарий
Десантник Степочкин!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Страх парапланериста: попасть в слишком мощный восходящий поток и не суметь выйти. Если затянет в грозовое облако - закинет километров на 8 вверх, со всеми вытекающими последствиями, как кислородное голодание и обморожение...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое - слышал неоднократно про подобное на инструктажах с перворазами менее 50 кг, утверждалось что подобное обычно случалось под конец дня жарким летом.
раскрыть ветку