Как мне машину заблокировали

Всё началось с моего комментария в одной из тем

"Я через 112 решил проблему с чудаком, который заблокировал мою машину во дворе. Процесс от набора номера до получения нужной информации занял минуты 2. Если интересно, могу запилить пост"

Последовал ответ

Конечно, делайте пост. Позитивных мнений должно быть больше

(спасибо @certero), собственно постом хочу выдать несколько квантов позитива в окружающую нас ноосферу.

Так же на личном примере хочу рассказать об опыте (позитивном) общении с ГИБДД.

Итак. Однажды зимним утром я выхожу в подмосковный двор и вижу, что мою машину "заперли". Дело житейское, возможно человек приехал поздно ночью, поставил машину на дороге перед носом моей и ушёл, еле живой от усталости, домой - высыпаться. Сзади моей машины огромный обледенелый сугроб, по бокам - другие машины. "Коробочка", короче, и внутри коробочки моя машина.

Осмотр авто показал отсутствие каких либо признаков номера телефона или других способов связаться с владельцем. Нежное попинывание по колёсам, покачивание, покусывание за бампер  выдали отсутствие сигнализации. Что делать? Советы из интернета гласят "вызывайте эвакуатор, переставляйте машину в другой двор - пущай падла помучается", или советы про пшено и голубей. Но это не наш метод, мы же законопослушные и вежливые граждане, не так ли? Поэтому применяем другой совет - звоним в ГИБДД.

Следует отметить - время действия - воскресенье. Ребят из ГИБДД беспокоить жутко неудобно, повод кажется смешным, однако проблема решилась очень просто. По номеру 112 просим оператора связаться с ГИБДД, уточнив в каком городе мы находимся. Дежурному в ГИБДД, снявшему трубку, рассказываем о проблеме коротко и по делу: "заперли машину", связаться с хозяином не могу. В ответ на просьбу дежурного говорим номер заблокировавшей машины, почти мнгновенно дежурный уточнив модель и цвет, сообщает, что номера мобильного телефона владельца в базе нет, однако зарегестрирован он в том самом доме, во дворе которого и попала в плен моя машина. Узнав адрес и поблагодарив дежурного, бодренько бегу к домофону и вызываю владельца машины. Хэппи энд.


Желаю всем позитивных моментов общения с ГИБДД

Как мне машину заблокировали ГИБДД, Парковка
273
Автор поста оценил этот комментарий

разглашение персональных данных?

раскрыть ветку (1)
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, звонил и боялся, что скажут "не имею права сообщить данные", однако сообщили. Я спросил так же, не смущают ли их анонимные звонки, мне сказали "Нет, Павел Сергеевич, не смущают" (последнее предложение-шутка). Вообще, как альтернатива - попросить их вызвать эвакуатор, однако - ждать эвакуатор, кто-то эту эвакуацию с утра в воскресенье должен осуществлять... Я рад, что пулучилось как получилось.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий
Павел Сергеевич, шутки шутками, мы после вашего "тащ майор, сахар принесите" вам, конечно скидку от смеха сделали
Но вы бы там это..
раскрыть ветку (1)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путин он-лайн:

- Только что через Интернет пришел хороший вопрос:

"А не западло тебе, Вова, отвечать на анонимные вопросы по Интернету?"

Отвечаю задавшему этот вопрос обладателю IP (такой-то), хост (такой-то),

провайдер (такой-то) Иванову Сергею Васильевичу, проживающему на

Ивановской, дом 13/2.

НЕ ЗАПАДЛО!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, бред какой-то. Про пшено мне больше понравилось.
раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И нам

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Что было дальше с дежурным ГИБДД, который неизвестному человеку слил адрес регистрации владельца?
А если бы коллектору образгали на улице и он запомнил бы номер машины, потом под предлогом заблокированной машины узнал адрес и кинул бы в окно коктель молотова?
раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что хочу сказать - хорошо, что мне попался хаотично-добрый ГИБДДшник. А вообще, все уже ****улись с этим законом о защите персональных данных. Да, вещь хорошая, но уже до абсурда доходит.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что под предлогом блокировки можно быстро и легально получить номер телефона (если есть в базе) и адрес владельца транспортного средства. Пока не знаю зачем, но мошенникам и грабителям будет в помощь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не дадут номер. Позвонят сами, не сообщая третьему лицу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а по мне так они на тебя свою работу скинули. Типа, "на тебе его номер/адрес и разбирайся с ним сам".

Если человек ни в грош не ставит чужое время + не оставляет никаких контактов, пущай отвечает по закону. Вот тебе штраф и билет на штрафстоянку.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация в том, что всё происходит во дворе жилого дома. На этот счёт в интернете гуляет мнение, что ГИБДД машины со дворов не эвакуируют. Может подтвердит (или опровергнет) кто-то знающий? А касаемо скидывания работы - ИМХО-пустяки - я смог решить свою проблему легко и быстро, а у ГИБДДшников найдётся чем заняться в воскресенье после 23-го февраля, когда народ ездит по городу "усталый", невнимательный и аварийно-опасный.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, уважаемые пикабушники, владеет ли кто достоверной информацией - сейчас ГИБДД эвакуируют машины с дворовых территорий?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом верю в рассказ. Под таким предлогом могут работать и любители розыгрышей и мошенники и черт знает кто.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая пословица (вековой народный опыт) "Волков боятся - в лес не ходить". В данной ситуации это значит "любое действие окружающих может оказаться происком мошенников" так что же теперь, не жить, не работать, не развлекаться и другим не помогать?
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать если машину заперли целенаправленно? "показать кто хозяин, и чьё это место" как можно наказать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментам - никак. А я - редкий везунчик, попавший на лояльного полицейского.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно мыслишь. Тебе хватило только внешнего описания авто и номера, для выяснения адреса человека и фактически его личности. Это мягко говоря неправильно, так быть не должно.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Личности? Понятия не имею кто он такой, но если его авто опять меня заблокирует, знаю в какую квартиру стучать.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я привел вполне реальный пример как персональные данные могут использовать во вред.
А гаишник он по умолчанию должен соблюдать законы, а не выбирать какой он соблюлает, а какой нет.
Тоже самое с врачами, этого я лечить буду, а этого нет - разве это правильно?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Однако, если бы я хотел узнать владельца машины, я бы просто прошёл с ним в подъезд и посмотрел бы, в какую квартиру он зайдёт. Чуточку сложнее, чем позвонитить, но реально как никогда. Касаемо примера с врачом: есть лекарство, у него, будучи назначенным в нужное время нужному человеку, есть масса полезных свойств. Но есть и побочное действие. Искусство врача заключается в назначении лекарства так, чтобы его положительные свойства преобладали над нежелательными побочными. В данном случае ГИБДДшник назначил лекарство так, что оно сработало идеально.

показать ответы