Как механик-водитель чуть войну не развязал.

Эх. Мало кто об этом знает, но родина должна знать своих героев.
Было это в славном 1989 году. Россия по контракту 15 танков на Кипр отправляла по морю.
Вообще Кипр – территория спорная – одна половина турецкая, а другая Великобритании подчиняется. Но контракт на поставку танков в английскую сторону у России был.
Киприоты тормоза те ещё – они о том, что ждут танки, просто по факсу сообщения отправляли. Конечно, турецкая контрразведка эти факсы с легкостью перехватила. Встал наш корабль с 15-ю танками в Босфоре, а турки сказали – одно движение, и потопим нафиг. Не пускают никак.
А нашим контракт нужно выполнить. Совершенно случайно (это важно) к 23-00 наши попросили пропустить наш сухогруз со скоропортящимся товаром. Пропустили. В полной темноте сухогруз подошел борт-в-борт к нашему кораблю. Быстро из шести бревен соорудили мост, и механик-водитель, вы представьте, один (!) все 15 танков перегнал на другую посудину ночью в полной темноте при не очень большой, но всё же волне! Ну и двинул потом наш паром в сторону Кипра. Танки на следующий день уже на параде были.
Вроде его даже не наградили. Как говорил он сам – дело немного необычное, но интересное.
В общем, все довольны, кроме турок, которые у себя под носом такую спецоперацию профукали.
А нефиг читать чужие факсы!
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. уже и заминусить успели) автор просто поправил текст вот и все, о чем свидетельствовал не один комментарий и сам автор тоже говорил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Хоть кто-то поддержал )
Автор поста оценил этот комментарий
никакое бревно не выдержит 42 тонны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дуб и лиственница выдержат. Особенно лиственница - она легкая и очень упругая.
Автор поста оценил этот комментарий
А было ли это?
А тупы ли настолько турки и ссср чтобы разводить войну из-за одного сраного кораблика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу честно - когда я спрашивал у человека, который мне это рассказал о том, можно ли это в сети выложить, - он ответил, что на свой страх и риск. Ну вот, выложил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обострилась бы конечно, но до войны не дошло бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Турки очень резко были настроены. Спесь с них сошла быстро.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, а бревна они из моря выловили?) окей, предположим что на корабле, который перевозит военную технику, нет спец. трапа для того, чтобы техника могла заезжать/выезжать. предположим даже, что технику грузили на корабль каким-нибудь специальным подъёмником. в первом случае наличие брёвен оправдано. только они должны быть в длину метров 5-10. во втором случае - бревна нахер не нужны. ну и если бы турки без названной причины остановили бы корабль другого гос-ва, капитан корабля сразу же позвонил заказчику и начался бы международный скандал. а ещё интересно, каким макаром механик-водитель в соло управлял танком, да ещё в полной темноте (!) перевёз танки с одного качающегося корабля на другой. и танки не 5кг весят, а пару тонн и насколько мне известно грузовые корабли загружают почти на максимум. т.е если бы на обычный грузовой корабль с грузом засунули бы 15 танков, корабль вполне мог бы утонуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких подробностей мне не рассказывали, но, думаю, что на сухогрузе привезли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Танк туркам, турки не пускают??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поправил, прошу прощения - ошибся
Автор поста оценил этот комментарий
чего-то я не понял, почему турки не пускали танки, если контракт на поставку танков на турецкую сторону? и зачем их же контрразведка перехватывала факс?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно - на английскую сторону поставляли - я исправил.
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж..... по брёвнам? 15 танков? ну-ну....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чистейшей воды правда.
показать ответы