Как избавиться от мошенников/коллекторов/фондов, которые звонят Вам?

Так как работали у меня разные люди на не квалифицированном труде и указывали мои телефоны в заявках в банки и во всякие "8-800-555-3*-3*", плюс у самого есть и юрик на ликвидации и юрик действующий, то на мой телефон очень часто звонят разные "особы".


Нашел хороший способ избавления от них, пользуюсь уже давно, отрубает разговор сразу и не звонят потом. Юристы поправьте, если не прав, но на них действует.


Могу сказать для начала, что есть 153 ФЗ (о частых данных) и 353 ФЗ (о кредиторной задолженности), советую ознакомиться.


Так вот:

1) Требуйте представиться полностью, перебивайте человека, у них ломается скрипт

2) Требуйте название юридического лица, ИНН, ОГРН, юр адрес, должность и т.д. Должны сказать по закону!

3) Требуйте объяснить откуда у них Ваши телефон и фамилия, так как это на минуточку Ваши персональные данные. Они вообще должны как бы уведомить Вас, что приобрели/получили в наследство/нашли на улице информацию о Вас и теперь будут пользоваться ею на основании того-то и того-то (договор, например). Стойте на своем, постоянно перебивая их.

4) Не обязательно сообщать, что записываете на диктофон, им насрать

5) Говорите с ними на ты! Перебивайте, задавайте вопросы, можете хоть орать на них и хамить, главное не акцентируйте, что обхамили его.

Пример, "пошел ты на ***" - это личное оскорбление, а "пошел на ***" - это как бы послал кого угодно, рядом кто-то шел.

6) Обвинять Вас в статье не имеет право никто кроме правоохранительных органов. Напомните о статье о клевете и штрафах и наказаниях в ней (забейте в гугл).

7) Если угрожают, требуйте адрес и скажите, что неподалеку и сейчас зайдете поговорить. Кирпичики в штанах у них появятся быстро. (сделал друг во Владимире, он просто знал где они сидят, "прыщавый засранец" плакал и просил извенения)


Дальше пока не доходило...)) 

4
Автор поста оценил этот комментарий

только вот ФЗ № 152 (О персональных данных)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

звонили (пара кренделей оставляла мой телефон в анкете), я выражал готовность к сотрудничеству и предлагал коллекторам свою помощь за скромное денежное вознаграждение. Обычно на этом разговор заканчивался. Правда были уникумы, одна даже угрожала, что это вымогательство при исполнении у должностного лица и теперь я сяду в тюрьму.

Довольно неплохо скрашивали рабочий процесс своими звонками.


Еще, раньше они не стеснялись сообщать, что это коллекторы - можно было потроллить на тему ремонта канализационного коллектора

8
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё способ не связываться с подобной куетой вообще мне отлично помогает

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Так можно потратить вагон времени и ничего не добиться.

У меня была такая ситуация- купил симку, а она раньше пренадлежала кому-то с кредитами.

Сначала пытался объяснить, потом идиотничал, потом посылал. Не помогает.

Потом вышло приложение антиколлектор(раньше полностью бесплатное было счас хз).

Вроде бы помогло на пол-года. Потом опять начали звонить не как раньше по 3 звонка в день, а раз в неделю, но тоже приятного мало.


А решение-то оказывается простое:

http://www.napka.ru/

Это ассоциация коллекторов. Регаешься, оставляешь заявление мол кредит не мой, отъебитесь(вежливо всё, естественно) и указываешь что это пись дубликатом уехало в прокуратуру и общество защиты прав потребителей.

Мне ответили за неделю и звонки прекратились.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть хорошая прога truecaller, там типа общей базы. И часто звонят со спамом\форексом\фильтрами - отображается как спам, сразу тыкаю чс и всё.