Как индийские дети становятся заклинателями змей

В Северной Индии есть селение Гауриганж, где дети с трех лет учатся искусству заклинать змей.По словам местных жителей, все дети растут именно в компании ядовитых пресмыкающихся. Таким образом, перед тем как самим стать заклинателями, они узнают о змеях все.
Как индийские дети становятся заклинателями змей Интересное, Индия, Заклинатели змей, Дети, Пресмыкающиеся, Длиннопост, Змея

В Северной Индии есть селение Гауриганж, где дети с трех лет учатся искусству заклинать змей.По словам местных жителей, все дети растут именно в компании ядовитых пресмыкающихся. Таким образом, перед тем как самим стать заклинателями, они узнают о змеях все.


Вместо того что бы получать школьное образование, которое в их среде является формальным и не влияет на будущую способность обеспечивать себя, все деревенские мальчики проходят десятилетний ритуал посвящения. Достигнув его окончания, они официально становятся заклинателями змей.


В деревне довольно ярко разделены обязанности по гендерному признаку. Очаровывать змей игрой на флейте — это мужская задача, женщины же должны ухаживать и заботиться об этих ядовитых рептилиях.


«Мы не только заклинаем змей, но и спасаем их, а также спасаем укушенных ими людей. Если кого-то из окружающих сел кусает змея или скорпион, мы лечим его естественными средствами» — рассказывает 44-летний житель деревни, заклинатель змей Уттам Ната. – «Змею можно очаровать, это все, что мы узнали на протяжении столетий, и это то, чем мы занимаемся профессионально. Однако сейчас жители села не против, что бы их детей обучали иному и помогали перебраться в лучшие места для жизни. Мы объясняем детям, что это их родовое искусство, они должны изучить его и сделать свою жизнь лучше».


Социальный статус семьи зависит от количества змей, которыми он обладает. Большинство детей растут, играя этими ядовитыми пресмыкающимися, а не игрушками. Редкий турист, заглянувший в деревню, может сам убедиться в этом, и даже увидеть, то, как дети носят кобр вокруг своих шей.

Как индийские дети становятся заклинателями змей Интересное, Индия, Заклинатели змей, Дети, Пресмыкающиеся, Длиннопост, Змея

38-летняя Куматри Дево, которая начала работать со змеями, когда ей было 5 лет, сказала: «Змеи — это наше средство к существованию, но я не знаю, как долго мы сможем на них зарабатывать. Из-за урбанизации, популяция этих рептилий сокращается, а законы ужесточаются. Если наших детей ловят со змеями, мы должны заплатить 3-4 рупии, чтобы вытащить их из тюрьмы.


Заклинание змей теряет свою привлекательность для людей, но в настоящее время мы все же хотим, что бы наши дети познали это искусство, даже если после они выберут другие профессии».


Источник: интернет-ресурс ReSourceLife.

Как индийские дети становятся заклинателями змей Интересное, Индия, Заклинатели змей, Дети, Пресмыкающиеся, Длиннопост, Змея
Автор поста оценил этот комментарий

@ArslanValeev, Что скажешь по поводу того, что змеи "привыкают" к ребенку который постоянно с ней таскается? Или может ещё интересного можешь сказать по этой теме?

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, поставьте, пожалуйста, тег "змея" для офидиофобов типа меня

Автор поста оценил этот комментарий
У них вырают зубы. В смысле у змей, не у заклинателей)) а то знаю я ваш пикобушный юмор
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нафиг очаровать игрой на флейте, если у змей нет органов слуха? Змея тупо следит, чтобы её этой "палкой" по башке не ебнули
раскрыть ветку