Как бесплатно опломбировать счетчик

На написание сего поста побудило меня неоднократное столкновение с тем фактом, что управляющие компании моего города (и не только) заставляют платить население за априори бесплатную услугу, с которой сталкивается хотя бы раз в жизни каждый владелец какого-либо собственного жилья - пломбировка счетчиков. Поэтому давайте по порядку в этом разберемся, как сэкономить для своего кошелька несколько сотен рублей (а в некоторых случаях и пару тысяч). И да, будет длиннопост.


Заранее извиняюсь за возможное засилье в дальнейшей речи канцеляризмов и быть может не совсем привычной терминологии - профессиональный отпечаток, по другому уже не могу (


Итак, давайте разбираться. В данном посте мы разберем установку приборов учета на три основных вида коммунальных ресурсов, которые массово ставятся по всей Руси Великой - на электроэнергию, холодную воду и горячую воду. Всё это одним словом называется коммунальные ресурсы. Сразу же надо оговориться, что также к коммунальному ресурсу от носятся газ и отопление, но их мы не рассматриваем сейчас по одной причине - установка счетчиков и в целом учет этих ресурсов происходит по иным схемам и принципам, а по газу управляющие компании счетчиков вовсе не касаются, отдав всё на откуп непосредственно газоснабжающим компаниям. Если же вернуться к нашим баранам, то стоит сразу сказать, что ВСЁ (или чуть менее, чем все), что касается электроснабжения и водоснабжения населения, проживающего в многоквартирных и частных домах, отражено в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства №354 от 06.05.2011г. С момента его выхода в него уже была внесена куча изменений и говорить мы будем о том, что актуально с года этак 2015 и сейчас 100% действует.


Переходим к сути. Начнем с самого начала, а именно момента, когда мы возжелали поставить себе новый счетчик на какой-либо вид ресурсоснабжения (э/э, ХВС или ГВС). Многие думают, что для установки прибора учета нужно вызывать какого-то специалиста из определенной организации за огромные деньги, а сами мы в эти дела лезть права не имеем. А вот неправда. В случае, если квартира находится в собственности у человека, то этот человек несет полную ответственность за обеспечение этой квартиры приборами учета. Он же отвечает за их сохранность и их правильную эксплуатацию. И если прибор учета выходит из строя, или вдруг у него истекает межповерочный интервал - то именно владелец жилого помещения обязан обеспечить установку нового счетчика. На бесплатное обеспечение квартиры счетчиком могут надеяться только люди, проживающие в муниципальном жилье, которые будут долго и упорно оббивать пороги местной администрации. Честно говоря, не сталкивался еще ни с одним человеком, которому удалось добиться выделения счетчика на его муниципальную квартиру. Таким образом, в случае, если Вы решили установить счетчик и вы знаете, как сделать это самостоятельно - никаких проблем, счетчик Вы вправе установить никого не вызывая. Либо можете нанять ЛЮБОГО специалиста, который Вам это сделает. Но естественно надо понимать головой, что квалификации этого специалиста Вы должны доверять. И не всегда сосед Вася, который готов поставить счетчик за полтораху жигуля - лучший выбор. Затопить соседей при неплотно прикрученном счетчике на воду или спалить всю свою электронику при пуске тока с неправильно собранной схемой в электрощите - не самый приятный опыт. Но едем дальше. Опустим детали технологического процесса замены и допустим, что счетчик уже установлен и крутит себе, вертит свой циферблат так, как положено. Далее нам необходимо направить в адрес управляющей компании письменное обращение о том, что счетчики мы установили и их необходимо опломбировать, а если использовать терминологию Правил - ввести в эксплуатацию. Из обязательных пунктов, которые в данном обращении требуется отразить, согласно действующему законодательству – нужно сообщить когда была произведена замена счетчика, какой вид коммунального ресурса считал этот счетчик, какие показания были у старого счетчика и у нового на момент снятия/установки, а также паспортные и контактные данные заявителя. И да – такое письмо должен писать или собственник жилого помещения, или зарегистрированный (прописанный) в нем человек.

Пример обращения (обращение касается счетчика на электроэнергию, но на его месте может быть прибор учета по любой услуге):


Как бесплатно опломбировать счетчик ЖКХ, Гайд, Обман, Счетчик, Длиннопост

Таким образом, направив это письмо мы соблюли действующее законодательство. Не забываем о том, что мы должны придти в управляющую компанию с таким письмом в двух экземплярах, чтобы нам обязательно поставили на одном из них отметку о получении с датой получения, фамилией и подписью получившего сотрудника. Далее же сидим и ждем указанной нами в письме даты.



Дату приемки счетчика указываем ту, которая нам удобна, но давайте оставаться в рамках здравого смысла и указывать во первых время более или менее близкое к рабочему (в 2 часа ночи к Вам точно никто не пойдет), а во вторых это должна быть дата, отдаленная от даты подачи заявления хотя бы дня на 4-5, чтобы в случае чего Вам могли в рамках закона за 3 дня ответить о переносе времени.


Данная нехитрая процедура с направлением такого письма с соблюдением всех временных рамок как минимум дает понять управляющей компании одну очень важную вещь – человек, который это написал, вполне себе подкован в законодательстве и пробовать его нахитрить может оказаться себе дороже, так как штрафные санкции от прокуратуры и антимонопольной комиссии (которая, кстати, очень трепетно относится к фактам незаконного взымания денег с населения за такие вещи) не малые.


В моей ситуации это было следующим образом: письмо я отнес в управляющую компанию дней за 5 до указанной мною даты приемки счетчика. На письмо никто мне ничего не отвечал, не перезванивал, не писал. За 1 день до назначенной даты я звоню в управляющую компанию и прошу уточнить, придут ли завтра в указанное мною время сотрудники УК на приемку счетчика. Первый сотрудник, с которым я разговаривал, сказала, что я должен был составить заявку у диспетчера и оплатить в кассу. Я процитировал пункт письма о том, что пломбы на счетчик ставятся бесплатно и меня соединили в другим сотрудником, видимо каким-то руководителем, но явно не директором. С тем у нас состоялась милая беседа, где он мне поведал, что без оплаты они никуда не пойдут, а я клятвенно пообещал, что если они никуда не пойдут, то я пойду в прокуратуру и госжилинспекцию. На том разговор и был окончен. А утром следующего дня на мой телефон поступает звонок, где тетенька-диспетчер сообщает, что ко мне в такое-то время сегодня подойдет электрик для составления акта приемки счетчика и любезно просит быть дома. И да, в это время ко мне пришли, составили акт, счетчик опломбировали и на этом данная история окончилась. Позднее та же процедура с письмом была проделана для приемки счетчиков по воде без особых проблем.


При этом с моей стороны затраты составили:

4 листа бумаги (суммарно для счетчиков воды и электроэнергии).

Час времени на составление текста письма.

Два раза по полчаса времени на отвезти письма в УК.


Если же все делать по правилам, которые установила УК:

1200 рублей (4 раза по 300) за приемку четырех счетчиков воды.

500 рублей за приемку счетчика электроэнергии.


Экономия, по моему мнению, существенная, поэтому думаю, что кому-то да пригодится ) Если остались вопросы – отвечу в комментариях.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор!

Мне как раз счетчик надо переустановить.

Скажите, что за "Правила" вы упоминаете (полное их название, чтобы погуглить)? А то мне не электро, а водяной счетчик надо заменить, может, там какие другие пункты, формулировки, положения.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос простой - с чего бы УК верить в то, что показания распломбированного счетчика были такие, как указал автор? Т.е. до замены не указан факт вывода из эксплуатации предыдущего счетчика. Иначе хозяин попадает под перерасчет по общим тарифам с периода или ввода в прошлый раз в эксплуатацию, или если повезет - с момента последней проверки из УК (в чем я сомневаюсь т.к. при проверке УК вам на руки ничего не выдает)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бесплатно опломбировать счетчик.

Просто фото.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Респект автору. Меня попытались развести на 500 рублей. "Пломбировка бесплатна, но только после осмотра, а он 500 рублей". После недельной переписки позвонили и согласовали время опломбировки. Бесплатно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не могли бы вы подсказать по моей ситуации порядок действий.
Имеется счетчик холодного водоснабжения, пришло время делать поверку.
Так вот, какая последовательность действий?
Я должен вызвать представителя водоканала для снятия пломбы, после чего должен сделать поверку за свой счет и потом снова вызвать представителя чтобы установить новую пломбу?
раскрыть ветку