"Извини, браток, работа такая".

Буквально сегодня увидел наклейку с надписью из заголовка на маршрутке. И что-то потянуло меня на эту тему, извините, попиздеть. Знаю, что не каждому это интересно, но свербит оно во мне, так и лезет наружу.


Итак, человек извиняется. А почему он извиняется? Потому что повёл себя неправильно. На "водительском" языке - как мудак.

То есть, написано "извини", читаем "я мудак, я знаю".


Объект извинений - "браток", подрезанный (чаще всего) водитель. Почему постороннего человека называют, практически, братом? Все люди братья, мы все -одна большая семья? Так почему же ты с членами своей семьи ведёшь себя, как мудак? Вывод - водитель не видит ничего предосудительного в том, чтобы поставить под удар родственника ради шкурного интереса - выигранной секунды или двух.

Написано "браток", читаем - "я и с родными так же поступаю".


Ну и наконец - "работа такая". Работа водителя категории D, к коим относятся маршрутки, является очень ответственной - ведь от его действий зависит жизнь и здоровье пассажиров. Нарушение ПДД ни в одной должностной инструкции не прописано. Да, есть требования работодателя - уложиться в график. Только вот график этот каким образом установлен? Правильно, замерами времени проезда транспорта по маршруту. Если никто из водителей в этот график не уложится, график придётся пересмотреть. А если работодатель говорит "мне плевать, как хочешь, так и укладывайся" - может, стоит уволиться? Нет. Лучше жаловаться каждому попутному водителю с помощью такой вот наклейки.

Написано "работа такая" - читаем "я эту работу ненавижу, кстати, начальник мой - тоже мудак, как и я, но меня всё устраивает".


Итак, вот что у меня получилось прочитать.

"Я - мудак, и дома тоже по-мудацки себя веду, потому что семью свою ненавижу, работу эту тоже ненавижу, начальство - особенно сильно ненавижу, а вас, других людей, я не ненавижу, я на вас просто плевал с обрыва".

И только один вопрос у меня остаётся - почему нельзя быть мудаком тихонько, молча, как все остальные? Ну нарушаешь ты правила, ОК, все нарушают, кто-то случайно, кто-то намеренно. Ну ненавидишь ты работу, ладно, допустим, зарплата устраивает, или просто вариантов других нет. Ну хорошо, для тебя чужие люди и семья - примерно одинаково никчёмны, не по себе же судить. Но, блин, кому до тебя есть дело, если тебе ни до кого дела нет? Зачем оправдываться перед людьми, которых ты считаешь ниже себя (хотя, по факту, ты даже в материальном плане ни разу не олигарх, напротив, настолько ущемлён, что вынужден нарушать закон, чтобы прокормить семью)? И зачем выпячивать то, чего стыдиться вполне себе уместно? Или это я чего-то не понимаю?


Всем добра. И думайте, что лепите на авто. Есть же прикольные наклейки =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, у тебя очень туманное представление о состоянии организации современного общественного транспорта и ответственности людей которые должны делать его эффективным. К сожалению разгребать все недостатки ситуации приходиться водителям автобусов. За что лично я их уважаю. В конце концов они главные на дороге.


p.s. Надеюсь от "дружище" не заведешься!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Епрст.... сколько хуйни можно навыдумывать, если обострение СПГС случается. Во заняться то нечем...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такую хрень прочитал, аж из глаз кровь пошла
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты зануда.

Читай правильно: браток- мне на тебя пох и ничего общего ты с моими родственниками не имеешь, я тебя подрезал потому что ты тормоз ипанутый на дороге, а чтоб не было обидно обтекать- вот те формальное "извините". Ибо я ещё совесть имею и не лез бы вперёд барана если б мог себе позволить задержаться.

Как то так

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Водители коммерческого транспорта-таксисты,маршрутчики,дальнобои в основном хамы.Пример-припарковался на парковке возле входа в рынок.Все грамотно,по правилам.Выхожу из рынка,хуяк-с,меня подперла сзади Газель-маршрутка.Стою ,курю,опаздываю,нервничаю.Проходит полчаса идёт мужик,улыбается издалека и кричит -братан извини!Я без мата начинаю ему высказывать,кто мол так делает?Поставил бы машину в карман подальше,никому бы не создал помех.Он мне в ответ,я далеко машину ставить не могу,я на работе,времени мало,туда-сюда ходить.Понимаешь,он на работе!

Что вытворяют "курносые" таксисты?Ну нет в их аулах поворотников.

Слов нет.