Из Грозного с любовью или про стереотипы

Пока я собираюсь с мыслями чтобы запилить пост о жизни в Чеченской Республике, расскажу про один случай, можно сказать показательный, который говорит о том, как среднестатистический россиянин или любой другой т.н. "иноземец" представляет себе Чечню.

Если не ошибаюсь, сентябрь этого года, центр Грозного, время около 9 вечера. Я иду домой после рабочего дня, около дома решаю постоять покурить и в этот момент ко мне подходит парень с просьбой показать, где находится местный хостел. Молодой парень, как потом я узнал - турист из Беларуси, путешествующий автостопом с огромным походным рюкзаком за спиной и... в шортах. В Грозном, в шортах)) В общем мы немного разговорились, он рассказал кто он и откуда, я примерил его рюкзак и офигел, как можно целыми днями таскать эту бандуру. Кстати, нет, это был не бродяга фишай) И он меня спрашивает, не будет ли у него проблем из-за того, что он в шортах? Я сказал, что бить его конечно никто здесь не будет, но недовольных замечаний и косых взглядов не избежать. Он сказал, что брюк у него с собой нет, но он первым делом купит их завтра. Я пригласил его к себе поужинать, на что он с елезаметным опасением согласился. Помню, когда мы зашли, моя мама была конечно рада гостю, но не совсем рада его грязным вонючим носкам и сразу предложила ему тапочки)) За чаем он расспрашивал меня про жизнь в Чечне, про то как мы относимся к туристам и к русским, к Кадырову и его политике и т.п... Через полчаса он заснул, потому что я подсыпал в чай снотворное, а потом я зарезал и съел его. Шютка)) После ужина я подарил ему спортивные брюки и проводил до хостела, а по дороге к хостелу он сказал примерно следующее: "Когда я расскажу друзьям как меня незнакомый чеченец пригласил в гости, а я согласился, они назовут меня сумасшедшим. А когда я скажу, что ты накормил меня и дал одежду, в это они вообще врядли поверят". Пожелали друг другу удачи и на этом расстались) Саша, если ты это читаешь, салам алейкум))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне верю, что в Грозном чеченцы ведут себя прилично (и не только потому, что Кадыров бдит). Но что же с вами случается, когда вы в другие места приезжаете?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этому я езжу только в те страны, где мне не нужно думать что одеть и как ходить. На дворе мать вашу 21 век, а оказывается шорты это грех...


Никого не хочу обидеть, но в Греции, Испании, Италии и т.д. ходить можно в чем хочешь, когда хочешь и как хочешь, даже голыми только на специальных пляжах. И я никогда не поеду в страну, где из-за моей одежды, прически, ориентации или еще какой нибудь хрени на меня будут косо смотреть.


Я вообще не понимаю какая богу или другому существу разница в чем я хожу, с кем сплю и что ем? Это мое дело, а не кого то другого...



Простите, пригорело ...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти стереотипы, промывание мозгов порою доходит до абсурда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, хорошая история :) Но все же, а что в шортах не так? Не я теорию имею, но правильна ли она: Повышенная волосатость ног делает не эстетичным ношение шорт, по этому в обществе сложилось так себе к ним отношение? Примерно как сандалии и носки? Или другая причина?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что с шортами то не так? Или это в чечне к юбке приравнивается?

раскрыть ветку