Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix

« Если бы я жила во Франции, я бы жила только в Париже» - из разговора с одной русской знакомой.
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Да, частенько я слышу от знакомых нечто в этом роде.

- Ты где живешь?

- Во Франции

- В Париже?

- Нет, в Бретани. Есть такой регион.

- А чего не в Париже?

Вот прям не знаю, что и сказать.

Ну да, не повезло мне, занесло меня в дыру-дырыщу в виде бретонской провинции.

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Это я так думала, когда только приехала. Что душой кривить, у всех у нас имеется примерный образ Франции — Париж, Монмартр, Лувр, Эйфелева башня, парижский шарм и шик. Ну как бы где то внутри мы понимаем, что, наверно, не только из Парижа Франция состоит, но хочется же шарм и шик, и чтоб Ален Делон неподалеку прохаживался (желательно в физическом состоянии года так 1985), ну или Бельмондо, а лучше оба.
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Поэтому, когда вместо Парижа меня занесло в Бретань, я очень огорчилась и даже омыла слезьми подушку. Как там, от любви до ненависти один шаг? Я прошла весь путь с точностью до наоборот. Я искренне не любила Бретань и страстно желала уехать. Сейчас же я вспоминаю это время с улыбкой и радуюсь, что не уехала. В каждом посте, ну или почти в каждом я упоительно пою дифирамбы Бретани, и это пост не будет исключением.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, что заставило меня несколько изменить отношение к Бретани. О провинции как таковой, и о ее части — маленьких городах.

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Город по - французски ville, маленький город или городок - petite ville, деревня — village, слова, как вы видите, однокоренные. Наверно поэтому иногда очень трудно увидеть во Франции разницу между маленьким городом и большой деревней.

По российским понятиям населенный пункт с населением 10-15 тысяч — большая деревня, или поселок городского типа, или село. Для Франции населенный пункт в котором живут 10-15 тысяч человек — полновесный город. Просто страна сама по себе небольшая:)


Для лучшего понимания и сравнения немного статистики

Самый большой город Франции Париж. Живет в нем — 2 265000 чел. (цифры примерные округленные, данные на 2015 год)

Дальше берем самые большие французские города ( данные на 2014 год, примерные и округленные)

Марсель 858 тыс

Лион 506 тыс

Тулуза 466 тыс

Нант 298 тыс

Бордо 246 тыс

Лилль 234 тыс

Ренн 215 тыс

Брест 140 тыс

Орлеан 115 тыс

И теперь смотрим Россию. Ну про Москву и Питер я не говорю. Это все знают, это очень большие города:)

Просто ищем наш российский аналог ( по численности населения)

Марсель и его 858 тыс — это Краснодар и Саратов 853 и 843 тыс

Лион 506 тыс — это меньше Тюмени, Тольятти, Ижевска и Барнаула, это примерно наш Липецк и Пенза

Тулуза — это Чебоксары и Калининград

Бордо — это меньше Йошкар-Олы и Костромы, это примерно наш Таганрог,

а столица Бретани Ренн — это наш Псков.

Масштабы как вы понимаете очень и очень разные. И размеры. И сама жизнь,

Маленький город во французском понимании не значит плохой. Потому что маленький французский город от большого отличается размерами, но не качеством и условиями жизни.

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Несколько примеров.

Мне, как иностранке, первые несколько лет постоянно нужно было наведываться в мэрию для оформления всяческих документов ( никто так не любит бумажки, как французы) Город Брест 140 тыс населения. Мэрия работает с понедельника по пятницу, не каждый день, а очень хитро,бывают дни когда только принимают документы, бывают когда только выдают, и дл того чтобы попасть на прием нужно брать на работе полдня. Как правило народу очень много, и тянется это долго.

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Маленький город, где я живу сейчас. Назовем его кодовым именем Z.

Мэрия

Мэрия работает в субботу с 8 до 12. Очереди нет. Записываться не надо, потому что практически отсутствует очередь. Срок подписания документов у мэра — два дня. Секретарь ВСЕГДА звонит и сообщает о том, что можно прийти и забрать ваши бумажки.

Гараж.

Практически ни один гараж не работает в Бресте по субботам. В Z все 6 гаражей (это только те что я знаю, их по моему больше) открыты до обеда, гараж Леклер (сеть супермаркетов) открыт весь день.

Врачи.

Все врачи работают по субботам до обеда, и чтобы посетить кардиолога или хирурга, не надо ехать в Брест или в Кампер, потому что они имеются в Z.

Словом, в городе с населением 15 тысяч человек есть 7 детских садов, 10 начальных школ, 2 колледжа и 3 лицея.

Кроме того имеются  три футбольных поля, теннисные корты, крытый стадион, концертный зал, кинотеатр, магазины, аптеки, заправки, рестораны, булочные, станции техосмотра и еще много всяких удобств и благ.

Город находится в 5 минутах от скоростного шоссе, что позволяет многим, кто работает не в городе, быстро и без проблем добираться до работы. Кстати, чем ближе город к шоссе, тем он лучше (так считают французы). Можно сказать что 2/3 жителей городка работают не в там где живут. Но проблемой это не считается.


К чему я все это? Если судьба забросит вас в провинцию, и это будет французская провинция ( а может быть немецкая, датская, голландская и еще какая-нибудь заморская), не огорчайтесь. Даже если вы будете лишены радости лицезреть Эйфелеву башню или Бундестаг из вашего окна, вы будете иметь очень много других прелестей и радостей.

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Но, это опять же кто что ищет:)

Мне, старой развалине, пережившей перестройку, разруху 90х и парочку дефолтов и «черных» понедельников, французская провинция стала близка именно из-за отсутствия риска перестройки, разрухи и дефолтов. А вот некоторые мои юные родственники, приезжая ко мне в гости, вздыхали «Скучно... Нет, здесь конечно классно. Но здесь хорошо СТАРЕТЬ»


Я уже писала, что и мне поначалу было скучновато. После российского города-миллионника тишь да гладь была удручающая.

Событийный ряд был скуп — каждое утро все было хорошо. Единственная неприятность, которая могла случиться, это если неожиданно случался ураган или выпадал снег. Про ураган я писала. А снег за мои 10 лет жизни здесь выпадал один раз. Но какой! В тот день я ехала на работу часа 4 (в бесснежный день 20 минут) и была вынуждена остановиться и ждать, когда растает снег на дороге, потому что ехать было невозможно. Жизнь встала, никакой транспорт не двигался (да, здесь нет понятия зимней резины, потому что зимы нет)

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

То есть все всегда было хорошо. Главным интересом моей жизни стала погода -  что, опять дождь, или наконец то солнце?

И лишь спустя несколько лет, привыкнув к тому что жизнь ровна и стабильна, я стала замечать, что провинция, в которой я живу — прекрасна. Жизнь здесь кажется тихой и скучной только живущему здесь недавно. Какие здесь проходят потрясающие праздники, фестивали, турниры и концерты!

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Люди замечательны, природа обворожительна, и вокруг такая лепота и красотища, что мысль уехать отсюда навсегда покинула мою голову.

И что рассказать о французской провинции есть моя наиглавнейшая задача.

Итак, маленькие французские ( в моем случае бретонские) города.

Морле. Morlaix

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Проживают в Морле примерно 15 тыс человек.

Главной достопримечательность Морле является виадук.

Впервые название Морле (бретонское Montroulez) упоминается аж в 1128 году. Из чего можно сделать вывод — да, город старый. Очень.

Здесь когда то бывала и даже живала Анна Бретонская ( королева Франции и вообще самая известная бретонка) и дом ее так и называется Дом герцогини Анны (La maison dite de la Duchesse-Anne)

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

Кроме того другая известная дама, но уже английская, Мария Стюарт, тоже бывала в Морле в 1548 году. Но дома, в котором она жила, к сожалению не сохранилось.

Центр города сохранен и любовно оберегается, как, впрочем, практически все, имеющее хоть какую то историческую ценность.

Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Морле находится недалеко от моря и иногда в Морле приходят вот такие красавцы
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Как многие бретонские городки, Морле невелик, но красив. 
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Маленькие города. Морле Morlaix Бретань, Франция, Провинция, Город, Морле, Интересное, Достопримечательности, Текст, Длиннопост

На этом приходится прерваться, так как лимит фотографий исчерпан,  а рассказывать о Бретани без оных - грех. Это надо видеть. Хотя бы на фотографиях. Посему, не прощаюсь. Продолжение следует.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня к себе жить, Пожалуйста!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас такой приятный стиль изложения)) с удовольствием читаю публикации, насчёт аватрки не соглашусь, мне кажется, в ее отсутствии есть свой шарм, и каждый может представить автора сам, как ему больше нравится))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автору 10 плюсов. Те же мысли. Был на юге Франции, Тулуза не очень интересно, а маленькие города, быт вызывают зависть у россиянина, как же там хорошо и правильно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а гараж почему то кажется не особо связан с автомобилями?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дорогой автор, я- ленивая жопа. Пожалуйста, дай мне ссылку на комментарий о том как ты попала в это прекрасное место. Наверняка, тебя уже об этом спрашивали. Но я ленивая жопа :)
раскрыть ветку