История развала одной семьи

Купил я как то первую в своей жизни жилплощадь. Небольшую комнату в коммуналке на три хозяина. Состояние было хорошее, ремонт даже не требовался. Решил только окна помыть, открываю, намываю. Второй этаж, во дворе играет с мячом пацан лет 11ти, общительный такой, весёлый. Познакомились, Пашей зовут. Он всё расспрашивал меня, кто, чего, откуда.

Жил он прямо надо мной. Потом, я узнал, что матери у него уже нет – умерла недавно, пила много. Отец его в прошлом был капитаном судна, затем в девяностые занимался бизнесом – торговал запчастями. К слову, у него первого в посёлке появился автомобиль. Ещё была дочка – уже взрослая и живет отдельно. Отец к этому времени уверенно шел по тому же пути, что и мать. Узнав, что появился новый сосед, естественно, сразу же обратился за материальной помощью, правда, был послан.

Так уж вышло, что за те лет пять, что я там жил, Паша менялся на моих глазах. Из мальчика с мячиком он потихоньку превращался в омерзительного монстра. Сначала он при каждой встрече пытался что-нибудь от меня поиметь – занять, стрельнуть и т.п. Помню, подарил ему компьютер старый, т.к. мне не нужен был, ничего за это не просил, но он обещал меня отблагодарить, естественно забыл, что не помешало каждый раз при встрече выпрашивать деньги. Из школы его выгнали, стал воровать. В какой-то момент и наркотики там появились, как это часто бывает.

Однажды отца его то ли парализовало, то ли ещё чего то, в общем, он стал всё время дома сидеть. Паша из квартиры сделал притон для таких же малолеток, а отец ничего с этим не мог поделать, из-за беспомощного своего состояния.

В моей коммуналке один из соседей тоже был «неблагополучный», также приводил к себе собутыльников, частенько приходилось их выгонять. Однажды смотрю, как Паша открывает входную дверь в нашу квартиру ключом моего соседа и заходит как к себе домой, пришлось и его жестко отучить, сказал, чтобы он больше здесь не появлялся, для его же блага. Он, вроде, усвоил.

…Однажды узнал, что Паша зарезал своего отца, и отправился после этого куда следует, вот такая история. Я вскоре оттуда уехал, чему несказанно рад. В общем, интересный был жизненный опыт, который больше не хочется повторять.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала прочитал, что у Паши первого появился автомобиль и дочка в 11лет
23
Автор поста оценил этот комментарий

Синька – зло

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи наши дед да бабка,пили и померли до 70 не дожив, летали в стену стулья. Приехали дети,муж жена да дите,иииии.....бухали тоже, вены резали,она со всеми переспала в посёлке, мама моя только малого их забирала покормить да когда совсем там ад был то на ночь,жалела паренька. Папка от пьянки умер в 37,сердце стало,мамка в 35- почки. Паренек подрос,завёл подругу,та родила,все пьют,ребеночка в дет дом,а сами разошлись. Паренек спился дальше некуда,пьянки сутками,мы заипались милицию вызывать. Дальше наркота, раз десять чуть не сгорел дом из за из пьянок,страшный стал как чудовище,худой и чёрные глаза, ходит и пена со рта.....и продаёт квартиру ( о чудо ! Бог нас услышал!) и сваливает с Беларуси а Россию ,там типа жильё купить и работа там есть))) и свалил! Только старая кошка осталась которую мы и кормим. Вывод- у алкашей дети алкаши.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько раз уже наблюдала как дети повторяют судьбу родителей. И зачастую дело даже не в предрасположенности к алкоголю. У моей подруги, когда ей только-только исполнилось 13, отец-алкаш покончил самоубийством. Девчонка плакала, но радовалась, что в семье перестали пропадать деньги, квартира в порядок привелась постепенно. Ну и так прошло лет десять. Зашла я в гости как-то в этом году и застала отвратительный скандал между подругой и ее избранником: тот взял общие деньги на оплату съемной квартиры и просинячил их. Я ушла, но в  тот же вечер созвонились с подругой и узнала, что парень почувствовал после скандала стыд  и  захуячил себе перцовкой в глаза. "Ладно хоть на лестнице таблеток не нажрался как в прошлый раз", - добродушно добавила подруга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны интересно живешь, да и опыт. С другой, ну его нахер такой опыт!

раскрыть ветку