История работы с полимерными глинами)

Знакомство с полимерными глинами у нас началось примерно 2010 году.

Сначала лепили всякие сережки с приклеенными картинками и вот такие вот тортики и всякое такое прочее. Тут особого навыка и не требовалось, только аккуратность и выполнение инструкций)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

То что не удавалось слепить, мы вырезали) в последствии именно вырезание на некоторое время стало основным способом работы с полимеркой, но об этом чуть позже. Здесь опять же не требовалось особых творческих способностей, лишь аккуратность и точность)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

Первая фигурка из полимерки)) 2010-2011 год кажется) около 15- см если не ошибаемся)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

После  был перерыв примерно на года 2-3, когда мы вообще ничего такого не делали, после мы пришли к тому что хотим попробовать делать куклы)

где то в 2013-14 году

Вот это существо на фото было первой хД)) тогда казалось что это более менее, хотя казалось не долго)

У всех ниже представленных кукол все детали были не слеплены а вырезаны и вышлифованы)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

Это была вторая кукла) с лицом у нее опять же были проблемы.

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

третья кукла, материал уже не запекаемый а самозастывающий пластик.

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

4 кукла, серая, из запекаемой пластики, послужила мастер моделью для трех кукол ниже из литьевого пластика.

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

Каждой из трех приходилось вырезать новое лицо, потому что лицо мастер модели не устраивало уже)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост
История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост
История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

Паралельно отливке трех кукол сверху делали одну большую 62 см. Лепилась основная форма из самозастывайки и дальше все ручками выпиливалось и вырезалось, как буратино из бревна)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост
История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

на данный момент она до сих пор не доделана к сожалению

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

Еще был вот такой Аркадий))

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

2014-2015, захотелось чегото нового и решили делать всяких зверей)

Один из первых был вот такой космо хомяк)

Здесь еще по старой памяти была минимальная детализация), потому что руки были не приспособлены к лепке)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

Мы выбирали зверей, которые нам нравились и пытались их слепить, постепенно втянувшись в процесс, и теперь уже вырезание практически не используем, а просто лепим .

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост
История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

Фенек) зима 2015-2016

Вся суть в нашей лепке состояла в том чтобы по возможности повторить мордашку животного, и сделать чтото милое, а не какое нибудь чудище)

История работы с полимерными глинами) Моё, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Пластика, Длиннопост

И в последних работах принцип немного поменялся, сейчас уже не нужно так долго сидеть за одной головой как раньше, чтото слепить можно гораздо быстрее и проще, руки и глаза как бы сами подсказывают как хочется чтото видеть. То на что полтора-два года назад уходило часов 6 сейчас можно сделать за часа 2.

АКак то так)

Использовали разные пластики: fimo, cernit, super sculpey, craft&clay,сонет, артефакт, ladoll и несколько других марок, названия которых потерялись в закромах памяти) по свойствам из запекаемых пластиков больше всего нравятся super sculpey, а из отечественных craft&clay, который дает отличные качества за свою цену.


Всем спасибо за просмотр!

Полимерная глина

1.2K постов3.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: - Посты не по теме - Неконструктивная критика, оскорбления

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы великолепны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотела бы узнать нюансы работы с куклами.
Пыталась как-то вылеиить и обложалась по полной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

работа над созданием куклы, один сплошной нюанс)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у Аркадия нет пиписьки, в отличие от других кукол? Что за дискриминация?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

аркадий был беспиписьковым существом) на его уровне развития от пипесек отказались))

6
Автор поста оценил этот комментарий
А "мы" - это кто?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы это я и моя жена)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, никогда с полимеркой не работала, хотела попробовать слепить снеговичка. По задумке у него должны быть румяные щечки и покрывать лаком я его не планирую. Почитала, что легкую тонировку можно сделать с помощью обычной косметики, но только под лак. Может что-то посоветуете? :) Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонировали как то клешни для краба тенями красными, полимерка телесного цвета была, запекли, а потом мыли детальки с мылом чтобы обезжирить, в итоге тени не смылись) так что можете и без лака) главное вбивать тени хорошо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Интересно посмотреть с чего все начиналось : )

Вы есть на Ярмарке Мастеров?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так же как и в вк oridolls
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охотно верю! Но руки так и чешутся!
Может, можете посоветовать обучающие материалы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

найдите в вк группу "как сделать шарнирную куклу" там есть все что нужно

1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите @OriHandmade , насколько затратно такое хобби? Какая цена средняя вышеупомянутого sculpey и отечественного craft?
PS Куклы на фото - Божественны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюс желательно отдельную печку для запекания ну и инструменты по необходимости с лакокрасочными штуками))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите @OriHandmade , насколько затратно такое хобби? Какая цена средняя вышеупомянутого sculpey и отечественного craft?
PS Куклы на фото - Божественны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скалпей в среднем 1400р за 454 гр. доставка. крафт енд клей от в среднем 400-500р. за 250 гр. пачку

Автор поста оценил этот комментарий

а можете рассказать как вы делали кукол на шарнирах ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь куколоделаение очень долгий процесс)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в роли печки - духовка подойдет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вы готовите в ней пищу, то, после запекания глины нужно тщательно ее мыть, прежде чем чтото готовить, потому как при запекании могут выделяться всякие нехорошие вещества. лучше конечно отдельную небольшую печку, но на начальных этапах и так сойдет) главное термометр чтобы был, точный, если что отдельные продаются

Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто!) хорошее хобби)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) главное чтобы нравилось)