История одного свидетеля. Часть 1

Здравствуй случайный Пикабушник!


Перед тем, как рассказать вам свою историю, стоит прояснить некоторые вещи.


Я искренне уважаю труд каждого сотрудника правоохранительных органов и благодарю их за это. И это не взирая на свои растаманские взгляды (если для вас это значит курение конопли и потребление вкусняшек, то вы ничего не знаете об этой идеологии). Ну что же... пора вернуться к истории. Мне 22, учусь на фельдшера (последний курс), с виду ботан, на деле ураган.


Конец августа 2014 года. Моего друга ловят на сбыте 1 грамма гашиша посредством контрольной закупки (к вам подсылают человека, который хочет приобрести ваш товар, после сделки за ним уже заходят "опера"). Происходило всё на подъезде. И как всегда "внештатным" сотрудником оказался довольно хорошо знакомый нам человек...


Середина сентября 2014 года. В районе 22:00-23:00 мне звонит мама на мобильный телефон и просит придти домой, мол, к тебе пришли. Поднимаюсь по подъезду (на 4-ом этаже живу, к слову), между этажами (1 и 2) стоят два паренька, как далее выяснится - оперуполномоченные (отличные ребята, кстати, они изменили мой взгляд на всю систему правопорядка). Этот диалог расписывать не буду, его краткое содержание таково: уточнили кто я, знаю-ли друга и сказали, что завтра в 10:00 я должен быть на суде в качестве свидетеля, за мной заедут (фига сервис, да?).


Утро следующего дня. В 8:30 звонок, мол, выходи. После суда я планировал идти на пары, так что был почти при параде: рубашка, брюки. Сел в машину. Опущу будничное "Доброе утро".


Опер: Надо сначала к следователям заехать.


Я: Поехали. А зачем?


Опер: Точно не знаю, я опер, сказали делай это, я делаю. Скорее всего показания снимут, оформят, бюрократия, в общем.


Я: Я вот пары пропускаю, мне бумагу дадут, подтверждающую то, что я был на суде?


Опер: У судьи попросишь, дадут. 


Далее мы ехали молча, хотя, к слову, от моего дома до отделения полиции от силы минут 5 езды. Тут в голову, как молния, влетает мысль, "Стоп! А где повестка в суд?!". Честно, отлегло немного от осознания её отсутствия, а я здец как сильно волновался... Приехали, он сопроводил меня к следователям и удалился.


2 кадра. Первый - высокий поджарый тип. Второй - немного ниже первого, но пухлый.


"Хороший коп, плохой коп", неуместная мысль, которая вызвала у меня слабую улыбку, но тот час её сменила дрожь по всему телу.


Второй: Дай сюда телефон, - приказом сказал он, но я и не думал сопротивляться, ведь это был тапок (Nokia c2), который был заблаговременно очищен от всей информации. Получив желаемое, он удалился. Я опустил его брань по отношению к моему другу и таких же как и он. К слову, я определил его в "плохого копа" и жуткое хамло, но как оказалось - он "хороший коп". 


Первый: Так! - сказал он хлопнув по столу, - юлить не буду, нам нужны от тебя противопоказания против обвиняемого, а конкретно то, что ты видел как он осуществляет сбыт гашиша.


Я: Ничего подобного за ним не замечал, - коротко отрезал я, пытаясь скрыть эту чёртову дрожь...


Первый: Да ты пойми! Он преступник продающий наркотик, а я отец... и встреть я такого на улице, я бы его придушил, ведь он мог продать дозу и моему чаду... Может, тебя на освидетельствование отвезти? - украдкой спросил он, надеясь припугнуть меня.


"Бинго!", да я этот сценарий за 12 лет столько в раз в голове прокручивал, что именно эта фраза сняла дрожь и я прекрасно знал, что никуда меня не повезут, ибо нет у них права на это, я же был трезв и адекватен как стекло. Хотя я мог и ошибаться, но не было у меня времени думать, выброс адреналина в кровь начал давать о себе знать.


Я: Везите.


Первый: Ты же на медика учишься? - я кивнул. - Так вот. Я думаю ты прекрасно знаешь опасность этого вещества (лучше алкоголя, к слову) и понимаешь, что в случае выявления ТГК у тебя, дорога в медицину тебе заказана?


Я: Да, я прекрасно всё понимаю.


Первый: Давай так, ты поможешь нам, а мы потом поможем тебе, в жизни всякое случается.


"Фига ты с угроз на просьбы скачешь", мою мину поразила презрительная улыбка.


Я: Повторяю, я ничего подобного не видел.- сказать, что я прям чувствую как капаю ему на мозг, ничего не сказать. Понеслись аргументы.


Первый: Смотри, - показывает мне распечатку, - на этой распечатке видно с кем он чаще всего созванивался, ты на первой позиции, плюсом к этому, у нас есть записи телефонных разговоров, но если ты и дальше будешь упираться рогом, то мы их применим в качестве вещ. дока... и тогда попадёт и тебе.


Благо, что я был готов к этому и прекрасно знал, что он блефует, ибо это не является уликами, а по телефону разговоры на подобные темы не ведутся. Но знаниями блистать опасно, знаете-ли...


Я: Конечно я на первой позиции, я же его друг. - да, про записи я решил промолчать.


Первый: Знаешь, чей портрет? - спросил он, показывая за спину.


Я: А то! Товарищ Сталин это.


Первый: Он говорил, "Было бы тело, а дело найдётся"...


Повисла тишина... Дрожь, опять она и вправду говорят, что пытка неизвестностью дальнейшего, довольно сильно давит на человека. Пришлось отвлечься, я начал "расстреливать" кабинет глазами, в поисках часов. Вы когда-либо чувствовали как давят взглядом? Очень неприятное ощущение...


Первый: Значит, говоришь не видел как он продавал что-либо? - я молча кивнул. - Допустим. Но ты же медик и его друган, как ты говоришь и ты ни разу прям не видел как он употребляет? Или что он под кайфом?


Я: Не видел. А факт употребления может подтвердить только нарко-тест. Всё остальное, лишь косвенные признаки, которые можно списать на алкоголь, который мы нередко потребляли вместе...


Первый: На стакане значит сидишь?


Я: Не сижу, а иногда пью пиво.


Первый: Значит договариваемся так, подтверди, что видел как он употребляет дома один и разбежимся.



Тут пока что остановлюсь. Завтра или же сегодня ночью выложу продолжение.


Если интрига берёт своё, а подписываться желания нет, просто попросите в комментариях позвать вас на "премьеру" второй части :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
вот ты жопошник!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно и минусов словить. Или выкладывай все, или
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
любопытно) пригласи на продолжение банкета (зачеркнуто) разбор полетов)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И меня на продолжение )
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу приглашение)

раскрыть ветку