История из жизни, или почему не стоит закрывать глаза на депрессию

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/mifyi_o_psikhiatrii_4801826

Хотел я было ответить на коммент, но получился такой #длиннопост, что в комментах ему делать нечего. За все возможные ошибки прошу прощения, сам не люблю, если кто-то их делает. Все что нашел в процессе написания, исправил.

З.Ы. И да, пост мой, все произошло со мной, поэтому галка "Моё" на месте.


Правильно делаете, что не оставляете свою депрессию на самотек. Это нешуточное заболевание, которое потом может перетечь в очень серьезные последствия.

Мою семью, к сожалению, такие последствия не обошли стороной. Вот уже четвертый год, как умер мой отец. Так как он был алкашом в последней стадии, то и умер он скорее всего по пьяни или около того. Отдельно стоит заметить, что не смотря на огромный стаж своего алкоголизма - он совершенно не умел пить. Бухал люто, до усрачки и уссачки, валялся где ни попадя: хоть дома на холодном кухонном полу, хоть где-то в подъезде не дойдя лишних нескольких метров до квартиры. Как-то однажды ему уже пришлось лежать в больнице, с кровоизлиянием. Тогда, еще около 12-15 лет назад врачи его вытащили, но остался дурачком, что было заметно в изменениях его поведения и разговора. Запретили ему выпивать от слова - категорически. Но опять же, он никого не слушал и стал бухать еще больше. От чего становился еще большим дурачком. Но все же еще 11 лет он прожил. И вот наступил злосчастный день. Нашли мы его на своем этаже, у лифтов. Он был без сознания, но еще жив. Сначала мы думали, что сильно пьян, от того и не просыпается, но через несколько часов почуяли неладное. Даже после этого он не просыпался, а лишь храпел еще сильнее. Вызвали скорую, его забрали. На следующий день позвонили и попросили подъехать. В итоге врач сказал, что он находится в коме. Еще через неделю нам сообщили, что он умер.


После его смерти я подумал - ну все. Теперь можно спать спокойно, не беспокоясь за то, что дверь в квартиру на всю ночь останется открытой, либо он не спалит что нибудь по пьяни(а это было множество раз). То диван спалит(видимо случайно задел подвесную лампу, она упала на диван и начала постепенно его плавить), то электрический чайник поставит на плиту и включит ее, то пойдет что-то варить и оставив плиту включенной и пойдет дрыхнуть, то начнет что-то чинить в электрике, да так, что все пробки к чертям вышибает. Самое главное, что он выносил хорошие вещи из дому, продавал их или менял на пузырь, а домой приносил всякое говно из помоек. Перед самой смертью количество мусора в его комнате было где-то раза в 2 выше уровня дивана. По комнате до балкона невозможно было нормально пройти. Мы время от времени конечно выкидывали все это говно обратно на помойку, и максимально расчищали комнату, но естественно это не помогало, он приносил еще больше этого говна. Запах стоял соответсвующий и после его смерти обнаружилось, что у него в комнате были спрятаны пару пакетов с мясом!!! Я хз, сколько оно там лежало, но вонища стояла дикая, а все мясо в червях!!!


То есть нужно понимать, что с этим человеком жить под одной крышей было адом. В больницы кстати обследовать и лечить его тоже клали, но его оттуда выписывали из-за многочисленных нарушений уже через неделю. Он бухал, а потом тупо сбегал... Спросите как? ХЗ!


И как я уже писал выше, как только я подумал, что этот ад закончился и можно спать спокойно, тут то и прилетел нежданчик. Мама не смога смириться с его смертью. Сначала это было просто депрессией. Потом она стала жаловаться, что не может уснуть и что у нее горит голова. Сопровождалось это все дикими плачами и скулениями по ночам. А так же обвинения всех и во всем.


К слову сказать, мама помимо основной работы, подрабатывала торговлей на рынке детской одеждой. Бизнес был пусть и маленький, но с его помощью мы отгрохали довольно неплохой ремонт в квартире. После смерти отца мама забросила этот бизнес, весь товар перевезла домой, причем под предлогом того, что ее напарница по этому бизнесу оказалась виноватой в смерти отца. Потом этим же бизнесом занялся и я, и решил занять ее, что-бы она отвлекалась от плохих мыслей, побольше общалась с людьми и т.п. Но и в нашем магазинчике снова возникали конфликты на ровном месте, то 100 рублей не найдет, то вещь не найдет. Чаще всего это были обвинения в краже, хотя соседям по торговым помещениям эти 100 рублей или какая-то детская вещь - ну никак не всрались.


Далее были попытки обратиться к психологу, от которого она практически сразу же отказалась. Потом советовали сводить ее в кинотеатр или еще куда нибудь, от чего она тоже сразу же отказывалась. Были кое какие-просветы. Вроде возьмет себя в руки на пару недель, но потом снова все по новой. То что было раньше, когда отец был еще жив - это была сказка, по сравнению с тем, что творила мама. Она перессорилась со всей родней, обвнияя их в колдовстве и в том, что они якобы ей не договорили. Потом выстраивала еще кучу теорий того, как или от кого мог умереть отец.


А однажды она попыталась наглотаться таблеток, причем с одной единственной целью - больше не просыпаться. Естественно я вызвал скорую, они вызвали бригаду с психиатром и мама впервые оказалась в психиатрической больнице. После этого случая, она пролежала в больнице пару месяцев. Ездил я туда как только получалось, привозил то, что она просила. Врач точного диагноза мне не сказал, сославшись на то, что это врачебная тайна. Но в кратце описала, что лучше уже не будет, мол готовьтесь.


После того как ее выписали, еще около месяца, она вела себя спокойно. Потом снова начались плачи по ночам, которые не давали спать, крики, обвинения, что-то обязательно летало по комнате или успешно ломалось, пока меня не было дома. Тем не менее ездила и на работу и все еще занималась бизнесом. Так как товаром заведовала она, я и не заметил как она закупила столько товара, что полки и вешалки для этой одежды чуть ли не ломались.


В общей сложности в этом, уже так сказать - настоящем аду, я провел около трех лет. Бизнес шел на спад, у мамы улучшений никаких не было(как и обещал врач), все становилось только хуже. Я уже полгода думал, как закрыть магазин и уже съехать из квартиры, оставив ее в таком состоянии, в котором она была и будь что будет. Мои нервы были на пределе, ситуация была практически безвыходной и накаливалась с каждым моим возвращением домой. Я тоже срывался на нее, крики, оры, бесполезные споры и повторение одного и того же уже в тысячный раз. Ничего не помогало. Тут к слову, спасали ребята(парень с девушкой), которые все эти 3 года жили у нас, платили за комнату, в которой раньше жил отец. Спасали по большей части морально. Было и с кем поговорить на разные темы, и угостить друг-друга готовкой. Естественно пришлось все готовить самому, так как мама больше ничего не готовила, а питалась в основном хлебом с вареньем и запивала кефиром и молоком. Мою готовку ела редко. Я конечно не мастер кулинарии, и иногда какие-то блюда плохо получались с первого раза, но все же - это было съедобно и вкусно. Ребята по большей части и учили готовить какие-то более интересные блюда, чем умел готовить я. Они тоже терпели все эти мамины выходки и вроде как сказали, что привыкли, но все равно рано или поздно будут искать новую квартиру, а пока вроде терпимо.


Дальше произошло сразу несколько вещей. Сразу скажу - если бы я был верующим, может быть и поверил бы какому нибудь божьему проведению. Но так как я атеист, я скорее отнесу все это к удачному стечению обстоятельств, а они были таковы:


1. Ребята сварили борщ и угостили меня тарелочкой. Но так как я уже успел плотно поесть, то от угощения вежливо отказался и попросил оставить тарелку в холодильнике на следующий день. На следующий день тарелку борща съела мама. На следующий день она заявила, что плохо себя чувствует и якобы именно после этой тарелки борща. Естественно я ей не поверил, так как примерно такие же истории слушал каждый день как минимум по 2-3 раза, а так же о том как она себя плохо чувствует и как ей плохо без мужа. В общем, она в открытую обвинила ребят в том, что они ее якобы травят вот уже все 3 года и якобы были подосланы той напарницей с рынка, и все свои беды и плохие состояния тоже отнесла к тому, что именно они ее травили. Естественно после этого случился очередной скандал, в который невольно втянулись живущие у нас ребята. На следующий день они мне рассказали, что она их будила ночью и обвиняла в отравлении, еще на следующую ночь подкинула им записку под дверь с обвинениями. У девушки случилась истерика и успокаивать ее пришлось не только ее парню, но и мне. В тот же вечер мама вызвала полицию, якобы что-бы взять у них паспортные данные, которые у нее и так были. Ребята после этого сказали, что больше тут не останутся и проблемы им не нужны. Я с ними согласился и на следующий день они съехали. Я все проверил, все что было нашим в комнате - осталось. Остались так же их несколько безделушек. Комната стала свободной. Это было первое обстоятельство, с которого наверное все началось. Вообще я подумывал снять теплый гараж и перевезти весь немалочисленный товар туда. Но так как освободилась комната, и руки немного развязались.


2. Мама снова попала в психиатрическую больницу. В тоже отделение, в котором была в первый раз. Случилось этот так. Я просыпаюсь от того, что мама долбится в дверь, причем с каждым разом все сильнее и сильнее - беруши, которые я к тому моменту использовал практически каждую ночь тоже не помогли. В основном она говорила, что наши бывшие соседи ее травили и теперь она точно это знает. Минут через 10 все затихло и я решил все таки по тихому сходить туда, куда утром всем неизбежно надо. Выйдя из комнаты я увидел такую картину - несколько кучек какого-то непонятного мусора разложено по всему коридору, а так же на кухне. Ее кресло кровать собрано непонятно как. Вроде как она что-то пыталась найти. Прошмыгнув туда обратно, я снова попытался уснуть, но не тут то было. Она снова начала долбиться в комнату, причем еще сильнее. В этот то момент я и принял решение вызвать скорую. Между тем они попросили передать ей трубку и на всякий случай запереть все двери, пока не приедет бригада. Бригада приехала, увидела все это действо с мусором, увидела ее, услышала все то, что я рассказал, пыталась поговорить с ней, но ее состояние даже они оценили как крайне неадекватное спустя полтора часа уговоров одеться и снять с себя кольцо и крестик, все же забрали ее.


3. Третье обстоятельство случилось в тот же день. Я пошел до своего магазина сообщить, что сегодня магазин работать не будет по вышенаписанным обстоятельствам, на что мне сообщили, что все помещения выкупил новый арендатор и всем, кто находится в данных помещениях нужно будет съехать до конца месяца.


Скажу вам честно, меня эта новость обрадовала. И хоть до конца месяца было еще недели 3, я решил устроить распродажу. Распродавал практически без выходных. Когда уже чувствовал, что организм не выдержит, брал 1 выходной. За 3 недели я взял себе 3 выходных. За несколько дней до закрытия решил проблему с торговым оборудованием, тупо отдав его своим соседям по аренде, так как ни одна компания по выкупу или утилизации оборудования не хотела за него браться. В день закрытия позвал своего брата(он приехал аж из другого города на машине), вместе с ним мы за день перенесли весь товар и мелочевку из магазина домой.


И таким образом настал долгожданный отдых. Отдых от магазина и не всегда адекватных покупателей, отдых от ежедневных криков, плачей и истерик. В общем тишина и покой. Наконец-то появилось время на себя. Мне постоянно звонили друзья и приглашали к ним на дачу. Пока я был занят магазином, поехать я ну никак не мог, а тут появилась возможность, которой и решил воспользоваться. Можно назвать это реабилитацией после трех чудовищных лет... В прочем работать приходилось и у друзей на даче, но эта работа была только в радость. Открыл пивко, включил музыку и делаешь то, о чем тебя попросили, а далее сытный обед, потом продолжаешь работу и к вечеру тебя ждет не менее сытный и вкусный ужин с шашлычком, пивом или виски, ну и естественно простые слова благодарности.


Сразу предупреждаю, что это еще не конец истории.


В этот раз мама пролежала в больнице около 4-х месяцев. За это время к ней приезжала родня и изредка я. В первые 3 недели мне естественно было не до поездок в больницу, поэтому я просил родных подвезти все, что ей нужно. Ну а дальше приезжал только тогда, когда она что нибудь просила. Основную часть оставшегося лета я проводил в основном на даче с друзьями. Может кто-то меня осудит за это, но это сугубо ваше право. Но после того, как я уже был на гране нервного срыва или чего еще похуже, мне надо было привести свои нервы хоть в какой-то порядок.


В сентябре маму выписали. Первая неделя вроде проходила спокойно, хоть первые три ночи после выписки она практически не спала. На следующей неделе у нее снова начались истерики, но закончились ближе к концу второй. Тут я стал замечать, что она просто не поднимается с постели и в один прекрасный вечер я слышу, как в соседней комнате что-то падает. Вышел из своей, взглянул. Свет был выключен и я ничего особого не увидев, направился на кухню. С кухни услышал еще один грохот. Вернувшись и включив свет увидел, что по полу разбросана всякая мелочевка, которая обычно лежит на стульчике, заменявшем собой тумбочку. А еще она что-то пила из бутылочки. Так как я не обладаю острым зрением и хожу в очках, попытался присмотреться, что ж это за бутылочка такая у нее в руках. Вроде прозрачная и жидкость там прозрачная. Больше насторожила нестандартная крышечка, которых не бывает в бутылочках с питьевой водой. И уже когда подошел поближе и прочитав надпись на бутылочке "Мицеллярная жидкость для снятия макияжа", отобрал у нее эту бутылочку, принес обычной воды. При этом она еще попыталась встать, но ноги ее не держали. Кое как я ее удержал, дал допить воду, помог залезть на кровать и вызвал скорую Все это происходило в течении 2-3х минут.


Приехала скорая, промыла ей желудок. И сказала, что забирает ее, но мне нужно ехать с ней. А в этот день еще должна была прийти женщина, которая хотела выбрать оставшиеся после закрытия магазина, вещи. В итоге она застала меня за тем, как мы с врачами несем маму в карету скорой помощи. Ехал я с ними соответственно только для того, что бы забрать все ее вещи и отвезти домой. Через пару дней я узнал, что она лежит в реанимации в психосоматическом отделении. Еще пару раз съездил в больницу, что бы отвезти документы и нужные вещи для перевода - в психиатрическую больницу. На этот раз ее положили в другое отделение. Пролежала она там около 2-х месяцев. Выписали ее в конце ноября и наказали ей срочно обратиться в ближайший пнд с направлением. Так как отделение было другое, то и врач была другая, более добрая и понимающая, но точный диагноз тоже не сказала. В принципе я уже и не рассчитывал, что она его сообщит, но подчеркнула, что диагноз говорится только больному и он сам решает, говорить о нем своим родным и близким или нет. Больше попыток узнать диагноз не пытался, пока он сам мне не попал в руки с направлением в пнд. В строке диагноз был написан код, с помощью которого я и узнал об основном диагнозе. Им оказалась Параноидальная шизофрения. Если быть точным, то в кодовом выражении диагноз был написан так: F20.025


Если первое значение до точки гуглится за полминуты, то второе я не расшифровал. Но вполне предположил, что таким кодом обозначается текущее состояние на момент выписки или около того. После получения направления на руки, мы с ней отправились в пнд, где ей популярно объяснили что будет, если она не будет пить лекарства. Лекарства пьет до сих пор, ведет себя спокойно. После повторного посещения врача в пнд даже поблагодарила его за лекарства, ибо теперь у нее нет проблем со сном и на душе стало спокойно.


Сами лекарства довольно дорогущие. Одно стоит 900-1100 руб. на полмесяца. Другое от 200 до 5000 руб. тоже на полмесяца. Со вторым сложнее, так как наши дешевые аналоги порой не так просто найти, а дорогих много, но на них можно разориться. Такие лекарства надо пить каждый вечер, максимальный перерыв, если не можешь сразу их найти в аптеке - 3-е суток. Иначе снова будут проявляться симптомы, а в последствии разрушаться мозг. Это слова психиатра - не мои...


И путь кто нибудь теперь попробует мне сказать, что психиатрических заболеваний, блять, не существует и что психически больным людям не надо пить лекарства!! Я им этот язык, или бумажки, которые они раздают у больниц, им же в жопу засуну(образно выражаясь)!! Спасибо за внимание.... наболело... :(

12
Автор поста оценил этот комментарий

F20.2 Кататоническая шизофрения

F20.x2х эпизодический со стабильным дефектом;

F20.xх5 полная ремиссия;

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вся моя жизнь проходит в аду. Сейчас диагноз - "рекуррентная депрессия". Но подозреваю, что всё-таки биполярное расстройство.

Это ужасно. Порой я вообще себя не контролирую, становлюсь раздражительным, беспокойным, агрессивным, все надо что-то делать, меня все бесит.

Живу с девушкой пока. Но, видимо, скоро останусь один. Мне все хуже.

Из-за болезни я уже попадал в драки, ломал конечности и прочее, прочее. Лекарства помогают все хуже.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть товарищи которые жалуются на депрессию и хотят чтобы их жалели. А большинство заболевание и стоны разных личностей не различает.

Держись чувак , добра тебе.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятное изложение текста. Спасибо автору за эту хоть и безрадостную, но очень интересную историю из своей жизни.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хреновая у тебя наследственность...

раскрыть ветку