История из монетного павильона.

Некоторое время лежала стояла у нас в павильоне банка с екатерининскими пятаками, типа «любой по 200». Ценности они никакой не несли ввиду самых простых годов и не очень приличного состояния. Люди иногда покупали на сувениры, некоторые пионеры нумизматики брали некоторые года для временного затыкая дыр в коллекции.


Приходит однажды одна учительница, мол, хочу купить выпускникам по медному пятаку, типа как на счастье – им же студентами быть, на экзамены для удачи брать, да и память об учителе. Купила все, что было в банке, почти 30 штук. Вдобавок предложил ей взять за недорого немецкие красивые капсулы (с вензелем) к каждой монете. Взяла.


Вроде бы и конец истории.


А продолжение получилось почти спустя месяц. Мне даже не лень было посчитать – ровно 16 монет в капсулах с вензелем юное поколение мне попыталось продать обратно под видом «монета из коллекции - дорого стоит» (интернет в 2007 году было далеко не всех).


Вот такое был выпуск 2007 года в одной из школ – видимо бриллиантовый дым оказался сильнее подарка.

25
Автор поста оценил этот комментарий

А можно я задам вопрос как нумизмату со стажем? Мои родственники в деревне при разборке дома нашли медные монеты. Самая ранняя 1868 года. Монеты были выложены в ряд по всему периметру на нижнем ряду. Всего нашли порядка 30 монет. Вопрос в чем - как их можно оценить? Интернетом пользоваться умею - просмотрел кучу нумизматических сайтов с ценниками, но везде цены разные указаны, причем в основном аукционные. Какие сайты или бумажные каталоги порекомендуете для оценки?

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то они тупые даже для школяров. Они думали что училка подарила им дорогущие монеты или что приемщик тех самых монет не знает их цены?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

что такое "брилиантовый дым"?

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и получается, что больше половины учеников с гнильцой воспитались, и автора пытались обмануть и подарок продать
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Катькины пятаки по 200 рублей... хм... совсем убитые наверно.

А вообще это вечная тема: народ, к которым каким-то образом попала та или иная старая монета. Практически все думают, что это ниибическое сокровище, которое стоит кучу денег. А когда просят оценить, и слышат цену 10-50-100 рублей (за обычную ходячку-какалик) - обижаются, и думают что их разводят.