История грибника

По мотивам одного поста который сегодня прочитал.


Дело было в начале двухтысячных, жили в глухой деревне. У матери зп - 1400р, у отца 800р. Если что хочешь, то сам заработаешь, а зарабатывать особо негде было.

Летом мы ходили за грибами - лисичками. Собрал я их за свою жизнь ни одну тонну, а ел их всего пару раз.
Ходили за лисичками потому что их принимали. 35р за кг, за раз мог принести до 16кг в самодельном коробе. Итого ок.560р. Для 12летнего парня много и не надо.
Только вот дело тяжелое. Вставать в 5 утра, идти до грибных мест 8 км, часть из них по болоту, а обратно с грузом.
Как-то раз, вернувшись с очередного похода домой, иду безумно голодный на кухню. Нашел только кашу. И так обидно стало -думаю притащил грибов на пол косаря, а еды не могли нормальной приготовить. Давился, но съел.
Сижу в комнате, заходит мать.

М- Ты чего не поел?
Я- как это... Все съел.
М - Да нет, вон нетронута твоя еда.

Смотрю, а там пюрешка с котлеткой и молочко парное с домашним хлебом.

Я - А что тогда я съел? Вон в той кастрюле.
М- А это я кашу поросятам варила... Без сахара, без соли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как кашка? 😃
1
Автор поста оценил этот комментарий
8 км с 16 кг за спиной, плюс вес короба, да ещё и по болоту... В 12 лет...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не впервые слышу подобную историю,что свинюх обьели
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@velikijslava, а лисички до самого снега растут? Сижу на пенсии, из-за 2 группы инвалидности даже в охрану не берут. Решил лисички собирать, в нашем районе они не растут, только севернее, в соседних, от 100 км, там в деревнях и принимают. Ездил несколько раз, толком ни чего не насобирал, блин, ведра 3. У деревень все собрали. А вдоль трассы в несколько рядов с ведрами сидят, продают. Эти лисички у меня уже -навязчивая идея. Еще хочу поехать, у людей поспрашивал, по карте посмотрел. А сколько за день собрать можно? Может и не стоит ездить, на бензин только тысячу надо. Были б деньги на закупку, можно б было попробовать в деревнях закупать чуть дороже, там по 15-40 руб принимают и оптовикам по 80-100 сдавать. Цены упали, поначалу оптовики по 170-200 принимали. Порвет скоро от безделья, да и деньги б не помешали, дети совсем мелкие еще
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Поросятам варили так мало каши? Да еще в нормальной на вид кастрюле?
раскрыть ветку