Истории врача-паразитолога. Часть третья

Небезопасный контент

Честно говоря, не ожидал такого интереса к данной теме. Каждый день мне задают шквал вопросов. В связи с этим возникла необходимость написать отдельный пост «Профилактика и лечение или часто задаваемые вопросы в паразитологии». Анонсирую его на конец недели.

Автор выражает глубочайшую благодарность врачу-паразитологу Центра Гигиены и Эпидемиологии Барановичского района Екатерине за идеи рассказов и помощь в создании данной серии.


Дирофиляриоз


Начало осени. Коридоры поликлиники медленно заполняются первыми сопливыми и кашляющими. Терапевты грустят о прошедшем лете и готовятся к бесконечному потоку пациентов.


К моему знакомому терапевту на прием приходит мужчина лет тридцати, проживающий в сельской местности. На стандартный, вопрос: «На что жалуетесь?», отвечает:


-У меня под кожей что-то ползает. Днем ещё ничего, а вот ночью совсем мочи нет.


Терапевт вздохнул и с тоской посмотрел в окно. На улице накрапывал мелкий дождик, у шизофреников начинался сезон осеннего обострения.


Для очистки совести доктор пациента осмотрел, направил на анализ. Все в порядке. Доктор выписал направление к невропатологу и психиатру и на время забыл про странного посетителя.


В начале зимы пациент снова появился в кабинете врача.


- Доктор, у меня снова!


- Вы ходили к специалистам, к которым я вас направил?


- Конечно. Мне выписали противоаллергическое и успокаивающее. На время помогло, но вот опять. И ещё кое-что доктор.


Пациент перешел на шепот и склонился к самому уху врача.


- Оно из меня вылазит.


- Откуда? – доктор проглотил внезапно подобравшийся к горлу комок.


- Из глаза. Я иногда смотрю в зеркало вечером, а оно мне из глаза машет.


«Хана», - подумал доктор.


- Я вас на всякий случай направлю к офтальмологу.


Пациент ушел. Через час в кабинете терапевта раздался звонок.


- Иванов?


- Я.


- Это тебя офтальмолог беспокоит. Ты ко мне пациента Петрова направил.


- Было дело.


- Зайди, пожалуйста, на консилиум.


В кабинете офтальмолога целая толпа. Невролог, зав отделением, паразитолог.


Офтальмолог подзывает терапевта и дает в руки лупу.


- Смотри на угол глаза.


Терапевт наклоняется и чувствует, что у него слабеют ноги. Из угла глаза пациента Петрова ему приветливо помахивает что-то тонкое и белесое.


- Что это? – с ужасом спрашивает доктор.


- Это «злая нить». Дирофилярия, - отвечает паразитолог. – Исключительно гадкая штука. Передается человеку через комара от собаки или кошки. Собака во дворе есть?


- Куда ж мне без собаки? – говорит Петров. – Байкал, овчар немецкий. Без цепи по деревне бегает, а ночевать ко мне приходит.


- И водоем недалеко от дома?


- Озеро в полукилометре. Рыбалка там хорошая.


- Вот вам и вероятный источник. Вы, коллега, данный случай запомните. И пациента больше по психиатрам не гоняйте.


Петрова прооперировали и удалили дирофилярию десяти сантиметров длиной.


Терапевт урок запомнил. И когда в следующем году к нему с похожими симптомами обратилась гражданка Н., проживающая на первом этаже многоквартирного дома, то дирофилярию распознал сразу. В квартиру к гражданке Н. была направлена комиссия местного ЦГЭ, которая обнаружила в подвале жилого многоквартирного дома небольшое озерцо, подпитываемое течью из труб отопления. Рядом с озерцом компактно проживали полдесятка бездомных кошек, больных дирофиляриозом, а в водах рукотворного озера замечательно себя чувствовала колония подвальных комаров.


Были проверены все жильцы дома. Среди них нашли ещё трех зараженных.

Истории врача-паразитолога. Часть третья Медицина, Паразиты, Жесть, Длиннопост

Токсокара

Следующую историю про паразитов мне неожиданно рассказал врач Научно-практического центра гематологии и трансфузиологии.


«Ежегодно в наш центр с предварительным диагнозом «лейкоз» (злокачественное образование крови) поступает несколько десятков детей разного возраста. Дети едут в столицу с периферии для подтверждения страшного диагноза. Картина тяжелая. Заплаканные матери, отцы с трясущимися руками, запуганные дети.


Подтверждение диагноза достаточно тяжелая процедура. Ребенку прокалывают грудину, берут на анализ костный мозг. Все неприятно и болезненно. Но нередки случаи, когда данной процедуры можно избежать.


Все потому, что у нас в стране водится одна зараза под названием токсокара. Токсокарозом чаще всего заражаются дети от года до пяти лет, которые плохо моют руки или пьют воду, в которую из испражнений собак попали токсокары (заглатывают при купании, окунают руки, потом тянут в рот). Все коварство этого подлого червяка, что при своем развитии он дает клиническую картину сходную с клиникой лейкоза. Приводят ребенка к педиатру, тот видит гепатоспленомегалию, высыпания, анемию, лихорадку. И идет по пути наихудшего варианта – «лейкоз под вопросом». Клиническая лаборатория только подтверждает подозрения педиатра. И тогда ребенок попадает в наш центр.


А здесь мы в первую очередь делаем анализ на токсокар. И в трети случаев меняем диагноз «лейкоз» на «токсокароз». Без пункции грудины и забора костного мозга. Счастливая семья лечится таблетками и едет домой.


Коллегам я неоднократно указываю на сходность клинической картины этих двух разных заболеваний. Но все равно каждый год нам привозят непрофильных пациентов. Мы уже привыкли.


Не болейте сами и берегите детей.

Истории врача-паразитолога. Часть третья Медицина, Паразиты, Жесть, Длиннопост
Истории врача-паразитолога. Часть третья Медицина, Паразиты, Жесть, Длиннопост
Истории врача-паразитолога. Часть третья Медицина, Паразиты, Жесть, Длиннопост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

108
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы противогельминтных препаратов после серии постов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь и у меня глаз чешется, и что то есть. Ааааа...
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж такое! Захожу в аптеку, говорю:

- Мне Декарис, Немазол или Вермокс.

Аптекарша смотрит по компу:

- Декариса нет, - кричит вглубь аптеки: - Таня, Немазол принеси!

Оттуда, в глубине голос Тани кому-то там же (как ей кажется, что тихо):

- опять пикабушник за глистогонными пришел...


А эта за кассой стоит и лыбится...

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаныйвротэтопиздец!!! Эмоции переполняют, я теперь спать не смогу. У нас в деревне собака и 9 кошек и как мне их теперь гладить и обнимать??
раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит в жопе червяк, орет: ''ТАБЛЕТКАААА!!!'' Все другие гельминты в рассыпную. Тот ржет, прикалывается. Снова орет - прячутся, ржет. Потом хватают его собратья и на собрании объявляют: ''Так, ублюдок, со следующим поносом - вон из жопы!''
раскрыть ветку