ИСПОВЕДЬ МОЛОДОЙ МАМОЧКИ.

Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нём, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про походку. И ты ждёшь. И думаешь, съедая второе мороженое на скамеечке парка, ВОТ-ВОТ! Ещё чуть-чуть и вот оно счастье! Ты много читала, ты спрашивала, ты всё-всё можешь себе представить. И представляешь… лениво разглядывая уток и голубей.

На не беременных ты смотришь так «Эх… да что вы знаете вообще о жизни». На уже родивших – почему то так же. А потом БАЦ и родила! Крики, слёзы, улыбки, блаженство, звонки, смски, подгузники, срыгнул!

И проходит время… и ты понимаешь… НЕПРАВДА! Почему никто не предупредил? Почему они молчали? Заговор!

Итак, список. То, к чему я была абсолютно не готова:

1. Грудное вскармливание. Все пишут, как это прекрасно. Я верила. Некоторые пишут про трещины и лактостазы. Но я в страшном сне не могла себе представить, что трещина – это самый натуральный откус разрез соска, и это адски больно! А лактостаз – это когда за полчаса температура поднимается почти под 40, и ты лежишь трупом с переполненными сиськами. А рядом лежит ребенок, активно требующий к себе внимания.

2. Нигде не написано, что делать, если ребенка три часа укачивали оба родителя по очереди, он, наконец, уснул и во сне… обкакался. А смена подгузника значит «Начинается 2-я серия, садитесь в первый ряд!» У мужа задёргался глаз, когда он услышал протяжный пук. Перспектива ещё час прыгать на мяче испугала его больше, чем визит налоговой в офис. Мяч – это была его обязанность. Теперь у него красивая упругая задница. Я качала стоя. Туда-сюда. В первый месяц я по инерции везде так раскачивалась… в магазине, на улице. Стоило только остановится и давай… туда-сюда, туда-сюда. Мой глаз не дёргался. Я положила дочку в кроватку. Прямо в какашках.

3. Никто не говорит, что после родов вообще перестаёшь хотеть пИсать. Вот совершенно. Как будто мочевой пузырь тоже случайно родила. Гинеколог заходила к нам в палату и напоминала: «Мамулечки, не забываем пИсать!» И мы послушно шли в туалет. Про покакать я вообще молчу. Если только бабочками…

4. Никто не говорит, что если у вас в беременность на животе вырос лишний ЖИРОК, то когда вы родите и сдуетесь, живот будет как у шашлычника Вано на сочинском пляже в разгар сезона…. Слава богу, потом всё отпадает. Но сначала – шок!

5. Никто не говорил, что после родов я смогу наконец-то полежать на животе от силы пару дней… до прихода молока. А потом всё. Максимум в позе Сфинкса, печально смотрящего в даль. Лежать на груди 4-го размера, переполненной молоком, можно только на массажном столе с двумя дырками для лица...

6. Когда говорят, что на себя не будет времени, представляешь это не ТАК. Понятия «себя» и «я» перестают существовать вообще. Умыться и почистить зубы? Легко! Часа в 3 дня… Позавтракать? Не вопрос! Муж вечером придет и накормит… Причёска? Элементарно! Собрала колтуны в тугой хвостик, и красавица! Сходить в туалет? А не зажрались ли вы часом?..

7. Никто не говорит, что первое время, дети, когда их переодевают или меняют памперс, орут как потерпевшие… Сначала это очень пугает. Начинаешь дико торопиться, 18-й раз пытаясь попасть штаниной на ногу ребёнка. А он ими туда-сюда, туда-сюда! Пока надеваешь на правую, снимает с левой… И орёт! Если бы я не видела, что у соседок по палате всё то же самое, то думала бы, что родила истеричку.

8. Когда рождается ребёнок, то всё, что его касается – это жутко гигиенично. Игрушки, соски – все моется и обдаётся кипятком. Проходит время… Ребенок начинает ползать и арсенал его игрушек – это уже давно не две погремушки, а целый ящик из Икеи + пульт, телефон, ложки, кастрюли, провода и кот. И никто не говорит, что со всем этим делать! Всегда мыть? Всегда обдавать кипятком? Кота? Шизанёшься! Вопрос сам собой отпадает, когда ребёнок первый раз облизывает колёса у коляски…

9. Ещё, в интернете, все такие мимимишные, отчего реальная картина сильно искажается…

«Ой, у масика такие каки!» Это значит, масик укакался до ушей.

«Мы срыгнули!» Значит, масика вырвало так, что переодеваются все… и масик, и мама, и отмывается проходивший мимо кот.

«Мы кушаем кашку!» В кашке всё! Масик, мама, стульчик, пол, стены, если масик сделал губами «Пфффф», ну и кот, естественно, куда же без него.

10. Никто не говорит, что когда родишь, то совсем не любишь своего ребёнка. Это не любовь. Не верьте! Просто ещё ни один человек на земле не нашёл слов, которые бы точно описАли это чувство. Неземное совершенно. Удивление. Смотришь и не насмотреться. Шок! У нее есть все! Реснички, бровки, ушки, ногти на пальчиках и даже дырочка в попе! Вы представляете?? У неё есть дырочка в попе! Как такое возможно? Как мое тело сделало все это? Она дышит. Она шевелится. Морщится. Смотрит.

Низкий поклон тому, кто всё это создал.

А любовь… она потом приходит… со временем.
Автор поста оценил этот комментарий
1. Грудью я, правда, первый раз кормила всего три месяца, а второй - только в роддоме, 5 дней.
Так что здесь не буду ничего особо писать, кроме того, что и трещины, и температура -
вещи, которых можно избежать за счет грамотного обращения с грудью.

2. Дети очень любят, когда их укачивают. Настолько любят, что стоит пару раз поукачивать - и всё, крышка,
ребёнок без этого не заснёт. Выход один: не приучайте к рукам. И бабушкам не давайте, это вообще зло всех зол.
Когда дитё плачет, очень легко понять, почему оно плачет: что-то не так, или просто скучно и хочется внимания.
В первом случае следует проверить, что не так. Голодный/укаканый/живот болит и т.д. Покормить/переодеть/дать "эспумизан".
В случае "скучно" не делать ничего. Вообще. Пусть поплачет, ребенку это не вредно, даже полезно - легкие разрабатываются.
Иначе у дитя очень быстро вырабатывается рефлекс: "хныкнул - кто-то подошел и взял на ручки". Неудобства на лицо.

3. Тут, увы, всё как есть, а бывает и похуже, смотря как роды прошли)

4. Всё, что организм набрал за беременность, скидывается в течение нескольких месяцев, а кормление грудью этот процесс убыстряет в разы

5. Ну грудь-то не всегда переполнена молоком. При соблюдении режима она наполняется раз в три часа - когда дитя пора кормить. Если, конечно,
мама не последовала бредовейшей рекомендации врачей "кормить по первому требованию".

6. Можете не верить, но вот со вторым ребенком я успевала всё... кроме того, я активна работала (фриланс), пока ему не исполнилось полгода. Потом
стало сложнее, т.к. мелкий начал ползать) Вообще, первые два месяца творится сказка. Ребёнок делает только две вещи: спит и ест.
Спит три часа, потом кушает 15-20 минут и опять спит. Как в таких условиях не найти на себя и всё остальное время - я не понимаю

7. От темперамента, наверное, зависит, но у меня даже в роддоме никто не орал, не говоря уже о более позднем возрасте

8. Первые два-три месяца стерильность необходима, т.к. малейшая соринка - это нефиговые боли желудка у малыша. Ведь пищеварительная система всё еще формируется.
А когда он начинает ползать и активно познавать мир, организм уже достаточно сформирован и защищен. И хватит просто чистоты и обычной гигиены, которая
и взрослым только на пользу.

9 "До ушей" - это если укакался голый, этого никто не заметил, и мелкий успел измазать себя и всё вокруг. Укакаться до ушей в памперсе сложновато, только
если очень плохой памперс) Срыгивают они не литрами, просто нужно знать что и как делать, чтоб ребенок правильно срыгнул после кормления.
И аккуратно кормить кашкой-супом - дело сноровки. Если тарелка стоит вне досягаемости шаловливых ручонок, если не позволять дитю оными ручонками размахивать -
даже слюнявчик можно не надевать

10. Это ведь тоже от каждого человека зависит. Кто-то проникается любовью с первой секунды, кто-то гораздо позже. Я, например, в обоих случаях
ощутила ту самую безграничную Любовь, когда впервые увидела открытые глазки)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
с юмором, но уж очень агрессивно. уберу-ка я текст этот подальше от моего пузатого генерала, ей как раз через два месяца на "плаху" и при прочтении "облизал колеса у коляски" впадет в длительный и мучительный ступор, как и я в данную минуту. а то что ребенок какает - дык это нормально... вроде.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо. Не буду рожать, идите вы нафиг все...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
вот давайте, пугайте будущих мамочек дальше :D
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому никто ничего друг друг по правде и не говорит. Будь так, мы бы все вымерли.
раскрыть ветку