Интернет на работе. Вайфай на пол километра.

Тут у меня в комментах спрашивали что за работа такая, где можно на компах играться и своими делами заниматься.

Работа КИПиА. Если автоматика настроена и работает, то появляется куча свободного времени.

Работали на одном предприятии с 2009 года.

Коллектив у нас подобрался молодой, троим киповцам чуть более двадцати лет. Четвертому было к пятидесяти, но дядька грамотный и умный.

Поняли что без компов мы со скуки помрём, да и учились кроме дядьки еще все, кто на заочке кто на вечерке, а если есть свободное время, отчего же и не поделать задания, рефераты да контрольные. Ну и решили что-то копуктерное собрать себе.

Один коллега купил материнку, проц и память (E7500 на 775 сокете с DD2 2 гб), и собрал себе простенькую, но современную, на то время, машину. Потом видюху еще докупил.

Но тот комп его личный и поработать на нём можно только с его личного разрешения. Поэтому из старого комп хлама собрали чудище Франкенштейна и получилось уже сетка с двумя компами.

Вот сам комп:

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

768 мб DDR1, марку мамки даже и не помню, проц целерон на 1 ядро, но комп как печатная машинка и серф интернета прокатывал. Если интересно - выложу пост с изготовлением этого шайтан-ящика. Через некоторое время его сменили на более мощный.


Интернет был медленный и дорогой с USB модема, но на минимум хватало. Найти какие то инструкции. мануалы, новости глянуть.

Дома у нас тоже с инетом было туго.

Широкополосный доступ был только у одного из нашей КИПовской компании. Второй жил в деревне, где и сотовая сеть не ловит, третий в частном секторе, а у меня в доме провайдеры отказывались что-то делать.


В апреле 2011 года цивилизация таки дошла и до наших краёв. Местная управляющая компания жкх протянула себе инет еще осенью 2010. Линия оптики проходила на чердак соседнего дома и уходила дальше в УК. При том, что в этом доме инета не было (оба дома, мой и соседний, неперспективные для провайдеров. Всего по 20 квартир).

После пяти (!) месяцев беготни, мой и соседний дома наконец то подключили.


После подключения оптики дома, потребность в модеме отпала, а платить деньги отдельно еще ОПСОСУ за инет на работе я посчитал нерентабельным, решил сделать Wi-Fi до работы. Ибо расстояние до работы чуть меньше полукилометра + прямая видимость.

Использовал банку из под кофе Maxwell House. Банка прямая. Длинна 12 см, диаметр 9,5 см.  Через месяц достал две банки из под графитной смазки, диаметром тоже 9,5 см, но длинной 13.5 см. Кабель 50 Ом по 5 метров с каждой стороны.


На отдачу интернета внутри дома и по вайфаю, стоял Dlink DIR 320. Прошивка на нем может стоять любая. У меня стояла от Vampik, ибо тогда была сама стабильная.

На приём первоначально была куплена PCI плата Dlink DWA 525 исправно проработала несколько месяцев.

Далее, чтоб не зависеть от включения приёмного компа, решили расширить раздачу. Был куплен Dlink DIR 320 от МТС, перепрошит в DDWRT, в режиме "мост". Прекрасно работал больше года. Автоматом подключался, раздавал инет.


Теперь изготовление самой антенны:


На калькуляторе для банки высчитал необходимые размеры.

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала
Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала
Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала
Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала
Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала
Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

Аналогичная антенна у меня на балконе:

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

Та же антенна на балконе:

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала
Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

Антенна проработавшая больше года. Даже добавил трафаретный рисунок, что как известно даёт -50dB к сигналу!

Единственно менял крышки, ибо от солнца растрескивались.

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

Антенна проработавшая 2 года. Немного заржавевшая, но изнутри как новая.

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала
Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

Данная связка отработала два года. После чего я сменил банки на такое:

Интернет на работе. Вайфай на пол километра. Своими руками, Самодельная антенна, Длиннопост, Компьютер, Wi-Fi, Полезное, Антенна, Усилитель сигнала

Тоже самоделка. Есть тоже фото с процессом изготовления.

Хотя на пол км разницы в сигнале с банкой не было.

С дома я отдавал на работу 6 Мбит, ночью канал открывался на полную - 20 Мбит.

По скорости - пинг 2 мс, выжимало весь мой тариф в 20 мегабит. Обрезки скорости не было.

Два товарища, один который с деревни, а другой с частного сектора, бились за доступ к компу и за скачку фильмов. Ибо, напомню, инета у одного не было вообще, а у второго - только на серфинг.  В основном скачку оставляли на ночь.


Конечно было весело: у начальника котельной инет через юсб модем, через который простое письмо через раз отправлялось, а на этаж выше у КИПовцев 6 Мбит, полный анлим и ноль лагов.

Увольняясь я, естественно, всё это разобрал и унёс.

Кстати, на телефоне интернет дома, прекрасно ловился и из банки. А на работе прошивка роутера DDWRT позволяла не только принимать инет, но еще и создать виртуальную точку доступа и раздавать интернет.


На данный момент есть куча предложений по оборудованию точка-точка, но цены на них немалые. А если есть роутеры, которые дома раздают инет и прямые руки, то за триста рублей можно собрать себе хороший вайфай мост.

280
Автор поста оценил этот комментарий

Первая антенна из банок выглядит органично и  неестественно одновременно :) Как "Тополь-М" в лесу.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти мне киповцы. Чего нить да выдумают. Когда учился на киповца и проходил практику на заводе, то они там приспособу для литья олова в дробь делали. То какого то робота на колесиках собирали.
раскрыть ветку
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты паразит, то то у нас с михайловной головы то болят все время, это они там молодые интернеты себе устраивают да вайфаи, террористы проклятые!!!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Эх КИПовцы,как годноту для себя делать так руки из нужного места растут,а как по работе что починить,так сразу- "Это не моё,это электриков" =)Но штука крутая, плюсую!)
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я дома кусочек плинтуса уже 2 года прибить не могу(