Иногда тяжело было быть астрономом в Советском Союзе

Иногда тяжело было быть астрономом в Советском Союзе Космос, Астрономия, СССР, ГУЛАГ

некоторые пункты обвинения Николая Козырева (советского астронома и астрофизика)

*подсудимый — сторонник теории расширения Вселенной;



*считает Есенина (возможно, Гумилёва) хорошим поэтом, а Дунаевского — плохим композитором;


*во время драки заявил, что «бытие не всегда определяет сознание»;


*не согласен с высказыванием Энгельса («Диалектика природы») о том, что «Ньютон — индуктивный осёл»


Первоначально был осужден по знаменитому Пулковскому делу, отбывал наказание в Курске, позже в Норильском Гулаге. Повторно осужден по вражеской агитации среди заключенных в 1941 году.  Хоть прокурор и просил расстрела, дали еще 10 лет лагерей. Впрочем в 47 году его освободили по прошению коллег, как талантливого ученного.


У Сергея Довлатова есть анекдот про Козырева:


Академик Козырев сидел лет десять. Обвиняли его в попытке угнать реку Волгу. То есть буквально угнать из России — на Запад.

Козырев потом рассказывал:


— Я уже был тогда грамотным физиком. Поэтому, когда сформулировали обвинение, я рассмеялся. Зато, когда объявили приговор, мне было не до смеха.


Научные труды Козырева сейчас признаются ошибочными, ведутся споры, но это уже другая история.

Иногда тяжело было быть астрономом в Советском Союзе Космос, Астрономия, СССР, ГУЛАГ

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно осёл, но почему индуктивный?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
*считает ... Дунаевского — плохим композитором;

ну-ну...

заявил, что «бытие не всегда определяет сознание»

ну не дурак ли? Правильно: общественное бытие определяет общественное сознание.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кого это так припекло.

11
Автор поста оценил этот комментарий

легче всего в советской союзе было быть "люмпен-пролетариатом".


скоту всегда проще - и думать не надо и в кормушку чего-нибудь насыпят, хлев построят и пастись выведут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за херня -)

раскрыть ветку