Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира.

Все привет! Сразу, еще не написав пост, я обращаюсь к моим дорогим подписчикам: я знаю, что почти все вы хотели бы увидеть новый пост про ремонт. И я обещаю, что они (посты) скоро появятся; просто у нас зимой несколько замедлилась работа.


Этот пост посвящаю моей подписчице Holykart, которая заинтересовалась рецептом карри. И поскольку одно их моих увлечений – кухня народов мира - делюсь своими наработками. Сегодня речь пойдет о, наверно, самом популярном карри в мире – Тикка Масала (с курицей).

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт
Немного теории: карри, по сути, просто жаркое со специями, англицированное название которого «карри» происходит от тамильского kari (соус) и употребляется для чайников. А вот если взять, например, индийскую домохозяйку, которая неевпропеизированная - то она сроду не поймет, что такое карри и что с ним делают. А вот слова типа джафрези, балти, виндалу, роган жош или дхансак сразу прояснят ей голову – это едят и это вкусно и это то, что глупые сахибы почему-то странно называют «карри».
Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Но я тоже чайник, так что будем называть вещи белыми именами. Карри – это как борщ – нет у этих блюд единого рецепта, каждая хозяйка переосмысливает его по-своему вкусу, лишь слегка придерживаясь основной линии, характерной для региона.

Кроме серии блюд существует еще и приправа «карри» - известный нам порошок-смесь нескольких специй. Это чисто британское изобретение: так англичане пытались воссоздать вкус индийских блюд после того, как были выперты из Индии пинком под зад. Да, и еще важный момент: блюдо, которое лишь посыпали приправой «карри», по-сути, карри не является – все немного сложнее. В английском языке для этого есть слово «curried» - прикаренный, что ли. Индусы, например, используют слово «масала», применяя ее к каждой комбинации специй.


Теперь начнем-с (С). Я постараюсь дать пропорции и вообще ориентиры для самых неопытных кулинаров, но, на самом деле, все нужно делать по вкусу – пробовать-пробовать-пробовать. Сразу предупреждаю, что, хотя я выбрала блюдо с самыми несложными и доступными ингредиентами, все равно придется закупится некоторыми из них в специальных магазинах. Из песни, как говорится, слов не выкинешь, а гарам-масалу хмели-сунели не заменишь. Но гарам-масалу можно сделать самому (я там в конце добавлю примерный рецепт ну или гугл в помощь).


Итак, для приготовления Тикка Масала с курицей понадобятся:
- 700 гр. куриного филе
- 150 мл. несладкого йогурта (лучше понажористее, пожирнее)
- 150 мл. сливок (вообще можно заменить на кокосовые сливки – будет еще вкуснее ИМХО)
- 1 банка (300-350 мл.) консервированных в собственном соку помидор (если целые –  измельчить в блендере) или столько же густого томатного сока
- 200 мл. куриного бульона или воды
- соль по вкусу

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Тикка масала паста:


1 крупная луковица

3 зубка чеснока

Имбирь (ХЗ как объяснить, отросток размером сантиметра 3)

1 большой перец чили (или добавить по вкусу чили в порошке)

2 ч.л. кумина (зира)

2 ч.л. кориандра (порошок, не листья кинзы, хотя растение одно и то же)

2 ч.л. куркумы (оно же турмерик)

1 ч.л. паприки

2 ч.л. гарам масалы

0.5 ч.л кардамона


Для усиления вкуса можно добавить еще по 1 ч.л. порошкового имбиря и чеснока, что я и сделала. Это может показаться странным, ведь в блюде есть свежие продукты, но многие повара так делают: сушеные и свежие аналоги имеют разные вкусы и как бы дополняют друг-друга, усиливая вкус. (Корявое объяснение, конечно, но зуб даю за его полезность)

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Теперь, собственнно, как это собрать вместе.


В блендере перемолоть все ингридиенты для Тикка Масала пасты. Как я уже говорила – из перца чили (кстати у меня его не оказалось, так что я использовала мексиканский халапеньо) нужно удалить семена, ведь именно они содержат основную остроту, а Тикка Масала, классически, неострое блюдо. Но если хочется поострее – велкам, за отклонения от рецепта блюда, точного рецепта которого не существует, не расстреливают.


Курицу нарезать кусочками, но лучше немаленькими – где-то 2х2 см.


В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном (лучше с антипригарным покрытием) нагреть пару ложек растительного масла – идеально подойдет кунжутное, но вообще какое есть, и высыпать туда куски курицы. Слегка обжарить и убрать в какую-нибудь миску, а в сковороду (не мыть) вывалить из блендера пасту Тикка Масала.

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Это месиво прогреть слегка и, когда пойдет сильный запах специй, вернуть курицу и обжаривать, перемешивая, еще пару мину. Потом добавить йогурт, сливки и томатную субстанцию, бульон или воду, соль, дождаться, пока все закипит, убавить огонь до самого маленького и тушить (не забываем помешивать, ага), пока соус не станет по консистенции, как кабачковая икра.

Не забываем главный принцип повара – пробовать свою еду всю дорогу, добавляя то соли то еще чего-нибудь.


Подавать с рисом или (как часто любят в Англии) с картошкой фри. Или с традиционным хлебом наан. Если кому интересно, я могу дать его рецепт в домашних условиях, максимально приближенный к аутентичному, в оригинале приготовленному в печи тандури.


И, как говорится, намасте, православные!


ТАНЦЫ!!

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

ЗЫ. Существует 48 вариантов Тикка Масалы. Власти Шотландии предложили включить это блюдо в список национальных .


ЗЗЫ. Гарам масала, в основном, это порошок из кардамона, корицы, мускатного ореха, черного и белого перца, лаврового листа, гвоздики и зиры.


ЗЗЗЫ. Этого не встретишь в рецептах Тикка Масала, но я добавляю еще и горсть изюма.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыла добавить - я не лезу в дебри индийско-индийской кухни. Этот рецепт, как и другие - это британско-индийская кухня, особое направление.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"По- своему вкусу, по- другой стороне" ... ещё, наверное, масса ошибок , хотя дальше не читалось. Ожегов в гневе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Даль ваще умер, представляете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как всё сложно. А это обязательно знать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извольте предоставить верный рецепт, подписалась жду пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верного рецепта не существует, как бы не критиковал этот нервный персонаж мой вариант: блюду Chicken Tikka Masala в том варианте, в котором его подадут в большинстве ресторанов стран первого мира, лет 50 и до сих пор ломают копья исследователи кулинарии, произошло ли это в Великобритании (в одном из "индийских" ресторанов Глазго в 70-х) или на 20 лет раньше - в Дели (тогда его называли Butter chicken).

Именно этот рецепт я раздобыла лет 10 назад: тогда переехала в Великобританию и увлеклась Британско-Индийской кухней - он не из Рунета, а из поваренной книги под редакцией Sunil Vijayakar. Эта кухня - фьюжн - микс индийской, пакистанской, бангладешской традиций, приспособленный ко вкусу европейцев.

Хотя ничего плохого в том, чтобы пользоваться рецептами оттуда я не вижу: как учится новому, в конце-концов? Особенно, если кто-то потрудился и перевел годный вариант.

Какой бы рецепт Вам не пришелся по-душе, я Вас умоляю - не слушайте идиотов, которые призывают есть карри (плов, например, тоже) руками, добавляя к этому мифические плюс сто ко вкусу. Это чистый понт - видимо, добавляющий значимости и трушности к рецепту. Ни один цивилизованный житель Индостана, которому уже рассказали об изобретении вилки, не начнет лезть в еду руками.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт, на выходных буду пробовать:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там, где гарам масала на фото: Pimento - это вид чили, cassia - китайская корица, заменяется обычной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт, на выходных буду пробовать:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, понравится.

Вот еще вариант из моей любимой книги о карри - если дружите с английским языком - там чуть другие пропорции и плюс они заморочились перед тушением приготовить филе на гриле (видимо, чтобы сымитировать вкус, получаемый в печи тандури)

И бонусом состав гарам масалы, которая у меня, - из супермаркета.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да харэ уже топить меня в своей пошлой банальщине и бестолковой бессмыслице, и так всем всё уже ясно.


Ты даже фамилию этого несчастного повара не можешь правильно написать!


Зачем!? Вот зачем ты так самодовольно, с пафосом знатока, разглагольствуешь о вещах, представление о которых у тебя, ну вот, самое что ни на есть поверхностное?


Это риторический вопрос, мне уже попадались подобные персонажи. Такое счастье видеть их в аэропорту!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Iuppiter iratus ergo nefas. (C)

8
Автор поста оценил этот комментарий

У вас курица варёная.

Кинули много сразу на сковородку, она потеряла температуру, курица дала сок и не поджарилась. Кидайте по чуть-чуть. Обжарили и в сторону.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю, согласна. Было лень, если честно порциями в небольшой кастрюле жарить - вот и результат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

карри, по сути, просто жаркое со специями

Дальше не читал.


UPD: Дочитал. Рецепт годный. Но в том, что "карри" - это-таки смесь приправ, придающих зажаркам\тушеным блюдам определенный вкус и консистенцию ты меня не переубедишь.

Нет, в индии не бывал. Но есть много знакомых, которые туда постоянно ездят и готовят индийскую еду

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я была в Штатах, но турдукен не приготовлю.

А что не так в том, чтобы по типу определить "карри" - а Вы читали объяснение о том, что это слово полностью европейское - как жаркое? И не важно, тикка масала это или coq-au-vin - принцип один, что-то приправить чем-то и потушить.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт тупо переписанный с первых же страниц по запросу "тикка масала". Это раз.


Карри - "как жаркое" это то же самое, что абсент - "типа, бухло". Надеюсь, уловили? Давайте так: карри - смесь приправ, блюдо с использованием этой смеси приправ также называют "карри". Дело в том, что не всё "карри" обязательно "gravy", а у вас это однозначно жаркое. Вот, например, "масала" действительно гораздо более широкое понятие, а и то, при упоминании в названии блюд, гораздо чаще, чем карри обозначает именно наличие подливы. А ваши заумные рассуждения слишком западные для разговоров о восточной кухне и поверхностные не дальше википедии. Либо не лезьте не в своё дело, либо лучше разбирайтесь в том, о чём говорите. Это два. Т.е. либо меньше воды и отсебятины, либо нечего потом оправдываться:

Да, забыла добавить - я не лезу в дебри индийско-индийской кухни. Этот рецепт, как и другие - это британско-индийская кухня, особое направление.

или

Подавать с рисом или (как часто любят в Англии) с картошкой фри.

Ну какое ещё особое направление? Да, есть логичная адаптированность, типа снижения остроты или замена чересчур жирного кокосового молока, а направление это есть только в интернетах по милости таких как вы знатоков кухонь мира. Например, попробуйте докажите мне, хотя бы картинкой, одновременное существование на одной тарелке чикен тикки масалы и картошки-фри! Небось перепутали с просто чикен тиккой, которую вполне могут завернуть с chips, вместо канонической fish.



"Тикка" - обозначает подачу блюда кусочками. Значит, тикка масала ИЗ курицы, если уж решились на такое лингвосмешение. Или "куриная/ое тикка масала". Это три.


Ну, и тупо переписанный рецепт везде вмещает в себя "гарам масалу". А что уж сразу не написать: возьмите 4 ст. ложки "Чикен тикка масалы"? А потом уж совсем просто - переписываешь рецепт с картонной упаковки этой самой масалы и voi-la, полный антураж знатока кухонь народов мира. И всем будет ещё проще, раз всё равно за гарам масалой идти надо, то пусть уж сразу вместо гарам масалы купят чикен тикку масалу, зачем всё это городить?


И да, нан - традиционная лепёшка для туристов в Гоа. У нас блины тоже вроде как традиционное блюдо, но на каждом шагу они не продаются, в отличие от других мучных изделий. Примерно так же и с наном. Он, как и паратха, которая тоже чаще всего идёт с начинкой, больше выступает как отдельное, самостоятельное блюдо. А вот чапати, роти, пури - это простой, быстрый, бездрожжевой аналог хлеба, традиционно идущий к любому блюду вместо ложки, а, значит, незаменимый для всех ваших карри и пр.

При этом, в наших условиях гораздо проще, шутя, забацать чапати к завтраку, чем пури, да и полезнее.


И не важно, тикка масала это или coq-au-vin - принцип один, что-то приправить чем-то и потушить.

При такой тяге к упрощению, столь многочисленное поверхностное умничанье превращает ваш пост в самую настоящую профанацию. Получается, что вы либо читателей за дураков считаете, либо сами не особо владеете.


В итоге, вроде и блюдо вкуснейшее, и рецепт рабочий, и пост красиво оформлен, но от всего этого веет конкретной халтурой, этакой быстренькой студенческой поделкой-подделкой с кучей псевдофактов, бреда, да и просто заумной несуразицы, типа слова "англицированный", "глупый сахиб" и т.п. Зачем писать лишь бы написать?


Я очень надеюсь, что эта критика окажется конструктивной, вы не озлобитесь и напишите всем нам рецепт домашнего наана (канонично гоанского - с cheese и garlic))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то Вас унесло, сомы дерябнули? Рецепт, естесственно, откуда-то взят - а Вы как готовите? Я использую вот такой. У Джейми Оливера он немного другой, у Джеймса Мартина - так же. На сайте того-же BBC их несколько - и все разные. Гарам-масала в большинстве их присутствует - какие вопросы? Нет ее - сделайте сами, это несложно, но без нее будет не то. Я же и правда не предлагаю пойти в супермаркет и купить готовый пакет "Чикен тикка масала", как это сделал бы британец.

И да, Вы читали невнимательно - меня не интересует индийская кухня из Индии, говно, ИМХО, как и страна. Я поклонник "индийской" кухни из Великобритании - это чистый фьюжн изначально, разработанный, в основном, пакистанцами и приспособленный под европейский вкус. И там к карри заказывают наан и не выебываются, с Гоа это или из Агры. Правда, значала предложат похрустеть пападамсами. Чапати и роти присутствуют в меню намного реже.

Ваша критика была бы конструктивной, если бы я изначально заявила о глубоком знании региональных кухонь аутентичной Индии в стиле Сталика Хинкишиева. А так Сталиком выступаете Вы, сорри.

показать ответы