Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира.

Все привет! Сразу, еще не написав пост, я обращаюсь к моим дорогим подписчикам: я знаю, что почти все вы хотели бы увидеть новый пост про ремонт. И я обещаю, что они (посты) скоро появятся; просто у нас зимой несколько замедлилась работа.


Этот пост посвящаю моей подписчице Holykart, которая заинтересовалась рецептом карри. И поскольку одно их моих увлечений – кухня народов мира - делюсь своими наработками. Сегодня речь пойдет о, наверно, самом популярном карри в мире – Тикка Масала (с курицей).

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт
Немного теории: карри, по сути, просто жаркое со специями, англицированное название которого «карри» происходит от тамильского kari (соус) и употребляется для чайников. А вот если взять, например, индийскую домохозяйку, которая неевпропеизированная - то она сроду не поймет, что такое карри и что с ним делают. А вот слова типа джафрези, балти, виндалу, роган жош или дхансак сразу прояснят ей голову – это едят и это вкусно и это то, что глупые сахибы почему-то странно называют «карри».
Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Но я тоже чайник, так что будем называть вещи белыми именами. Карри – это как борщ – нет у этих блюд единого рецепта, каждая хозяйка переосмысливает его по-своему вкусу, лишь слегка придерживаясь основной линии, характерной для региона.

Кроме серии блюд существует еще и приправа «карри» - известный нам порошок-смесь нескольких специй. Это чисто британское изобретение: так англичане пытались воссоздать вкус индийских блюд после того, как были выперты из Индии пинком под зад. Да, и еще важный момент: блюдо, которое лишь посыпали приправой «карри», по-сути, карри не является – все немного сложнее. В английском языке для этого есть слово «curried» - прикаренный, что ли. Индусы, например, используют слово «масала», применяя ее к каждой комбинации специй.


Теперь начнем-с (С). Я постараюсь дать пропорции и вообще ориентиры для самых неопытных кулинаров, но, на самом деле, все нужно делать по вкусу – пробовать-пробовать-пробовать. Сразу предупреждаю, что, хотя я выбрала блюдо с самыми несложными и доступными ингредиентами, все равно придется закупится некоторыми из них в специальных магазинах. Из песни, как говорится, слов не выкинешь, а гарам-масалу хмели-сунели не заменишь. Но гарам-масалу можно сделать самому (я там в конце добавлю примерный рецепт ну или гугл в помощь).


Итак, для приготовления Тикка Масала с курицей понадобятся:
- 700 гр. куриного филе
- 150 мл. несладкого йогурта (лучше понажористее, пожирнее)
- 150 мл. сливок (вообще можно заменить на кокосовые сливки – будет еще вкуснее ИМХО)
- 1 банка (300-350 мл.) консервированных в собственном соку помидор (если целые –  измельчить в блендере) или столько же густого томатного сока
- 200 мл. куриного бульона или воды
- соль по вкусу

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Тикка масала паста:


1 крупная луковица

3 зубка чеснока

Имбирь (ХЗ как объяснить, отросток размером сантиметра 3)

1 большой перец чили (или добавить по вкусу чили в порошке)

2 ч.л. кумина (зира)

2 ч.л. кориандра (порошок, не листья кинзы, хотя растение одно и то же)

2 ч.л. куркумы (оно же турмерик)

1 ч.л. паприки

2 ч.л. гарам масалы

0.5 ч.л кардамона


Для усиления вкуса можно добавить еще по 1 ч.л. порошкового имбиря и чеснока, что я и сделала. Это может показаться странным, ведь в блюде есть свежие продукты, но многие повара так делают: сушеные и свежие аналоги имеют разные вкусы и как бы дополняют друг-друга, усиливая вкус. (Корявое объяснение, конечно, но зуб даю за его полезность)

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Теперь, собственнно, как это собрать вместе.


В блендере перемолоть все ингридиенты для Тикка Масала пасты. Как я уже говорила – из перца чили (кстати у меня его не оказалось, так что я использовала мексиканский халапеньо) нужно удалить семена, ведь именно они содержат основную остроту, а Тикка Масала, классически, неострое блюдо. Но если хочется поострее – велкам, за отклонения от рецепта блюда, точного рецепта которого не существует, не расстреливают.


Курицу нарезать кусочками, но лучше немаленькими – где-то 2х2 см.


В глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном (лучше с антипригарным покрытием) нагреть пару ложек растительного масла – идеально подойдет кунжутное, но вообще какое есть, и высыпать туда куски курицы. Слегка обжарить и убрать в какую-нибудь миску, а в сковороду (не мыть) вывалить из блендера пасту Тикка Масала.

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

Это месиво прогреть слегка и, когда пойдет сильный запах специй, вернуть курицу и обжаривать, перемешивая, еще пару мину. Потом добавить йогурт, сливки и томатную субстанцию, бульон или воду, соль, дождаться, пока все закипит, убавить огонь до самого маленького и тушить (не забываем помешивать, ага), пока соус не станет по консистенции, как кабачковая икра.

Не забываем главный принцип повара – пробовать свою еду всю дорогу, добавляя то соли то еще чего-нибудь.


Подавать с рисом или (как часто любят в Англии) с картошкой фри. Или с традиционным хлебом наан. Если кому интересно, я могу дать его рецепт в домашних условиях, максимально приближенный к аутентичному, в оригинале приготовленному в печи тандури.


И, как говорится, намасте, православные!


ТАНЦЫ!!

Индийское карри (Тикка Масала с курицей). Кухня народов мира. Карри, Индийская кухня, Кулинария, Национальная кухня, Готовимдома, Длиннопост, Еда, Рецепт

ЗЫ. Существует 48 вариантов Тикка Масалы. Власти Шотландии предложили включить это блюдо в список национальных .


ЗЗЫ. Гарам масала, в основном, это порошок из кардамона, корицы, мускатного ореха, черного и белого перца, лаврового листа, гвоздики и зиры.


ЗЗЗЫ. Этого не встретишь в рецептах Тикка Масала, но я добавляю еще и горсть изюма.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас курица варёная.

Кинули много сразу на сковородку, она потеряла температуру, курица дала сок и не поджарилась. Кидайте по чуть-чуть. Обжарили и в сторону.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жри куриную тику!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт, на выходных буду пробовать:)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыла добавить - я не лезу в дебри индийско-индийской кухни. Этот рецепт, как и другие - это британско-индийская кухня, особое направление.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы индийское блюдо раскрылось на 100% его нужно кушать руками
раскрыть ветку