Импортозамещение на даче.

Надеюсь, кому-то покажется интересным.

Импортозамещение на даче. Мини киви, Дача, Импортозамещение, Длиннопост

На фото - ягоды актинидии аргута у меня на даче.

Что такое "актинидия" народ, как правило, не знает. Но это только так кажется.

Киви ели все. А это, как раз актинидия, только китайская или деликатесная (Actinidia chinensis, Actinidia deliciosa). Лет сто с небольшим назад правительство Новой Зеландии озаботилось вопросом на чём срубить бабок при такой удалённости от остального мира. Надо было создать эксклюзив. Обратились к учёным и ботаники обратили внимание правительства на вышеупомянутые актинидии (китайскую и деликатесную). Провели небольшую селекцию и получили то, что надо. Плод немного напоминает неофициальный символ Новой Зеландии птичку киви:

Импортозамещение на даче. Мини киви, Дача, Импортозамещение, Длиннопост

Поэтому, не мудрствуя лукаво, сделали из этого бренд и начали продвигать.

Достигли определённых успехов, но идею, естественно, быстро перехватили и стали выращивать где попало.

И у нас её можно выращивать. Любители в Одессе давно выращивают её вместо винограда.

Соответственно и у нас: Крым, Краснодар, Ставрополь, Астрахань вполне подойдут. Я у себя пробовал выращивать из семян. Вымерзают по уровень снега.

Актинидии  - растения Дальнего востока. В диком состоянии  Actinidia chinensis и Actinidia deliciosa у нас не растут. Холодно. Но растут в Приморье актинидии коломикта, аргута, джиральда, пурпурная, полигама. Они помельче киви, но их можно есть целиком, не заморачиваясь со шкуркой и они более холодоустойчивые.

В средней полосе России гарантированно везде растёт только коломикта. Она вкусная, содержит огромное количество витамина С, по этому показателю превышает даже шиповник.

Кроме того много виаминов А и Р.

У коломикты есть недостатки: быстрое осыпание созревших плодов и размер плодов поменьше, чем у аргуты.

При советской власти селекция аргуты удалась сначала в Киеве. Потом появились успехи и у нас. На моём фото в начале поста аргута сорта "Михневская". На северможно выращивать, по крайней мере, до широты Москвы.

А это актинидия джиральда "Туземка":

Импортозамещение на даче. Мини киви, Дача, Импортозамещение, Длиннопост

Некоторые считают, что аргута и джиральда это одно и то же. Возможно.

Пурпурная отличается цветом, она красная. У меня тоже есть, но пока не цвела.

Полигама отличается заострённым носиком и вкусом. Вкус - перечный, в зависимости от сорта от сладкого (болгарского) до острого. Можно делать приправы.

Актинидии это лианы, выращивают их на шпалере. Они крепятся к шпалере не усиками (как виноград и огурец) а обвивают её веточками.

Они вкусные, урожайные, полезные, удобные в выращивании. Витамина С в остальных поменьше, чем в коломикте, но всё равно не меньше, чем смородине и сладком перце.

В нашей полосе актинидии не имеют системных вредителей и ничем не болеют, т.е. обрабатывать никакой гадостью не надо.

Единственный недостаток - заморозки уничтожают листья и цветы. Листья потом вылезут из запасных почек, а цветов (и урожая) либо будет меньше, либо не будет совсем.

Но сейчас климат изменился. Если в конце 90-х помню заморозки -7 в начале июня, то сейчас заморозков не было уже 15 лет. Я потому и занялся снова актинидиями.

Ну и растение двудомное, как облепиха. Нужен один мужик на 5 - 6 женских растений.

Буду рад, если обратил чьё то внимание на эти нужные растения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

о, кишмиш

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо знать немного ботанику, можно пойти в ботансад и наесться коломикты) на рынках все равно ее не найти.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, даже не ожидал, что эта ягода так зовётся. Всегда думал, что это какой-то вид крыжовника. Но варенье из неё получается просто отличное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

фейхоа напомнило на первой фотке

Автор поста оценил этот комментарий
Киш мыш ;)