Имитация кирпичной стены своими руками

На авторство технологии не претендую, где-то увидел, результат и простота исполнения понравилась. Решил и у себя применить.


Прихожку собираемся декорировать в английском стиле. Пока начали с одной из стен. Делаем кирпичную стену. Обои под кирпич - банально, хочется тактильности.

Первым делом расчерчиваем стену

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Шов планировался узкий, 9мм. Т.к. не было в продаже узкого малярного скотча - пришлось брать нож и резать самый узкий (18мм) из купленных пополам

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Клеим скотч на расчерченную стену

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Сверху наносим гипсовую штукатурку (ротбанд), придаем с помощью губки или жесткой кисти текстуру

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Немного погодя отклеиваем скотч. Тут слой штукатурки 3мм

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

Красим как душе угодно.

В прихожке у нас так.

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост

А на кухне так.  Тут толщина штукатурки в 2 раза больше чем в прихожке.

Имитация кирпичной стены своими руками Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Моё, Имитация, Длиннопост
19
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не поняла, как выковыривать скотч.. его и не видно.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

небольшой кусочек скотча нужно оставлять снаружи а вытягивать его пока еще штукатурна не стала твердеть. Я обычно наносил 1 кв.м. штукатурки (делал 1 замес), пил чай (минут 15-20) и доставал скотч.

На кухне красил обычной водоэмульсиокой для кухонь. особопрочной. Лакра вроде.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный, кстати, лайфхак для тех у кого нет денег, на нормальную декоративную штукатурку. Ничего личного.
Небольшая поправочка, в ротбанд стоило добавить немного пва. Есть возможность, что через некоторое время материал пересохнет и станет трескаться и отваливаться.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про ПВА спасибо, не слышал. Я грунтовку добавлял, она по сути тот-же ПВА

Кстати, посмотрим как ведут себя разные по производителю штукатурки - в прихожей Ротбанд, в кухне Бергауф Изи Банд.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если пить не чай, а кофе, как это отразится на результате?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут самое главное не что пьешь а как...

Ведь самое главное - не прое***бать вспышку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтовка в принципе тоже вариант, но только жидковата. ПВА дает больше эластичности. Это как сибирский лайфхак добавлять Фейри в бетон, когда заливаешь при минусовых температурах. С Бергауфом не сталкивался, ничего хорошего/плохого не скажу. Да и подпишусь, дабы узнать результат.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был на эксеурсии на Бергауфе, завод полностью автоматизирован. Человеческий фактор исключен при составлении смеси. Посточнно высокое качество.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще выложить специальной гипсовой плиткой под кирпич. У меня пооучилось так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость дороже
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян за некропостинг, но я сижу на мешках с ротбандом и жажду таких же кирпичей, скажи - как у тебя дела, ничего ли не отпало?  Я хочу сделать слой  потолще, как на кухне у тебя. А ещё в интернетах все поголовно мешают 1:1 гипсовую штукатурку и плиточный клей, ( на сколько я понимаю чтобы сохло дольше) но мне почему-то кажется что это извращение какое-то, как думаешь? Ответь пожалуйста, у меня совсем нет друзей с опытом самостоятельного ремонта)) Вообще любая инфа мне будет полезна - спасибо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! А чему там отваливается? Все мертво стоит и потихоньку обрастает полочками
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь на фотке из кухни как раз гипсовый кирпич... Фирмы Monte Alba, если мне память не изменяет.

Пару недель назад закончили выкладывать стенку, я эти формованные кирпичики в глаза знаю!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я теперь даже не знаю, получается что я плагиатом занимаюсь и подделываю кирпичи такой знаменитой фирмы...


ПыСы - А кто это Monte Alba?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, там просто где-то внизу писали, что надо толи пва то ли что-то ещё добавлять в раствор, а нето сыпется. Хотя я особо на стены никак механически не воздействую, разве что подвес для велика хотел прикрутить, но его я ещё не придумал.

Завтра вобщем буду пробовать кирпичи, страшно начинать, стена 500х250, придётся попотеть)

Не подумал только как плинтус на это добро потом прибивать, наверное лучше сделать отступ снизу, да и вообще подумываю вместо плинтуса кабель-канал кинуть какой-нибудь промышленный, вобщем у меня вся голова этим ремонтом забита)

Ещё вопрос - как там смесь бергауф себя показала? стоило сэкономить и взять её?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на днях буду делать такую же стенку однокласснице - была в гостях и захотела аналогичную

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян за некропостинг, но я сижу на мешках с ротбандом и жажду таких же кирпичей, скажи - как у тебя дела, ничего ли не отпало?  Я хочу сделать слой  потолще, как на кухне у тебя. А ещё в интернетах все поголовно мешают 1:1 гипсовую штукатурку и плиточный клей, ( на сколько я понимаю чтобы сохло дольше) но мне почему-то кажется что это извращение какое-то, как думаешь? Ответь пожалуйста, у меня совсем нет друзей с опытом самостоятельного ремонта)) Вообще любая инфа мне будет полезна - спасибо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже кажется, что мешать гипсовую штукатурку и цементный клей это верх извращения. По опыту работы со строителями могу сказать что живет такая мазня недолго. В прихожей у меня уже пару лет кирпичи живут. На кухне скоро уже год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, там просто где-то внизу писали, что надо толи пва то ли что-то ещё добавлять в раствор, а нето сыпется. Хотя я особо на стены никак механически не воздействую, разве что подвес для велика хотел прикрутить, но его я ещё не придумал.

Завтра вобщем буду пробовать кирпичи, страшно начинать, стена 500х250, придётся попотеть)

Не подумал только как плинтус на это добро потом прибивать, наверное лучше сделать отступ снизу, да и вообще подумываю вместо плинтуса кабель-канал кинуть какой-нибудь промышленный, вобщем у меня вся голова этим ремонтом забита)

Ещё вопрос - как там смесь бергауф себя показала? стоило сэкономить и взять её?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для установки плинтуса я бы тоже сделал снизу отступать на толщину плинтуса. Бергауф 100% аналог ротбанда. По крайней мере по моим ощущениям.
Стенка покрашены белой водяной, прикручены полки. Все отлично пока)))
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если наружку так сделать - развалится быстро от климата?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сделать штукатуркой для наружных работ и покрасит, то думаю что долго простоит
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Если я буду пить алкоголь, на результате тоже не скажется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100% только в лучшую сторону
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему просто не отдолбить штукатурку до кирпича?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дом блочный и не получится отложить, под штукатуркой ещё провода могут проходить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ротбанд Екатовского завода? Розовенький?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинский
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже начала))) и не очень с уровнем одинаковым вышло)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока штукатурка ещё эластичная растягивайте по поверхности. Удобнее это делать шпателем для декоративной штукатурки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как выдерживал толщину кирпича по всей стене?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На глаз.

Начнете штукатурить - поймете что это такое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой расход был у штукатурки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

килограмма 3-4 на 1 кв.м.

Автор поста оценил этот комментарий
Стоит попытаться, конечно. Будет обидно если получится не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте, экспериментируйте.
Мы брали белую краску, добавляли красный колер, черные мазочки растирали мокрой губкой, имитировали подпалинки. Кое-как, но более-менее разрисовали
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Художественный взляд нужен и руки из правильного места. Не каждый сможет сделать красиво. Как передать краской вот эту красоту?:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое только художнику подсилу наверное
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор красава, вдохновил на ремонт. Думаю в это месяце займусь.  А можно еще фотки прихожей? ) А то в постовой фотке, такое ощущение будто подрисована.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока сделана только одна стена, нечего показывать
Автор поста оценил этот комментарий
А что за краску использовали в прихожей и как красили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а там что только не пробовали, сначала серым, делал черные подпалины, потом уже просто купили красный колер и влили 3 тюбика в белую краску.

большой кистью сплошным цветом и тоненькой белые швы

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про фейри полез гуглить. Вдруг кому интересно тоже:


История вопроса: понадобилось мне однажды немного бетона для себя изготовить, пошел я в магазин посмотреть пластификатор, а там 5% рабочий раствор по десятикратной цене чистого в-ва, пошел в другой магазин, в третий- один другого хлеще, везде мега-супер-гипер, с красивым названием и большой ценой. Начинаем изучать этикетку, а там... с ценой никак не срастается. Ну ладно, внял народному совету, влил фейри чутка - хороший бетон получился!

Следующим разом стал керамзитобетон отливать, тут уж без добавок вовсе никак. Результат добавления фейри превзошел все ожидания! Надо было из керамзитного отсева, в основном мелких фракций, отлить стеновые блоки выс 2,5м - 1.2куб с помощью 130л миксера. Дозировки: Ц М400Д0- 240кг , отсев керамзита 0,9 - 1 куб(ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, без песка, экономия керамзита офигенная), вода 100-130л( по влажности керамзита), фейри - зеленое яблоко - 100-150мл. Результат: пластификация и воздухововлечение, смесь, такое чувство, что совершенно нерасслаиваемая, в работе- просто сказка, при передозировках фейри вообще на лопате как пенка для бритья - вроде мягкая и подвижная, но форму сохраняет. Для эксперимента попробовал в неответственные подоконники залить 120кг цемента на куб и 200мл фейри- в результате после распалубки на второй день еще не схватилось, пришлось неделю выдерживать, но в результате очень хорошо все. С добавкой 100-150мл фейри на 240кг бетона количество вливаемой воды уменьшиллось на 30-40% в зависимости от влажности керамзита, те реально не менее, чем на 25% сократилось кол-во воды в бетоне. Фейри обладает очень ярко выраженным замедляющим эффектом, думаю , это и ограничивает его дозировки. Зато, когда тем летом лил бетон на +38 в тени, спокоино уходил на 2-4 часа- затем продолжал заливать, и нигде ни шовчика - распалубишь и вот оно- абсолютно литой равномерно-мелкопористый блок- как огромная серая губка! Еще из заметных эффектов - водоотделение, на мой взгляд некритичное. Усадка в 2,5 м высоты блоке ок5мм. В составе присутствует хлорид натрия, но его содержание некритично ( ох как ловко оперируют продавцы добавок в интернете этими страшными ХЛОРИДАМИ,вставляя сниповские нормы по хлоридам в любой свои контекст, совершенно меняющий смысл:)


В итоге получился литой камень с равномерными замкнутыми порами в цементном тесте, плотность 1000-1100, прочность окМ100 (проверялось молотком и зубилом). Естественно, я очень заинтересовался полученными результатами и выяснил, что фейри есть 30% раствор из нескольких видов пластификаторов( в т.ч. поликарбоксилатов!), воздухововлекающих добавок, замедлителей схватывания, противоморозных добавок и стабилизатора пенообразования!В целом балланс сдвинут в сторону замедления, для монолита на жаре самое то, для быстрой распалубки не катит. Стоимость добавки составила 8-16 руб/куб, было опробовано также еще несколько видов моющих средств, одно из них оказалось схоже по действию но в 1,5 раза дешевле, но т.к оно продается в далеком гипермаркете, его применять не стал,фейри в магазине у дома продается(в любом). Еще мой знакомый использовал стиральный порошок, но мне он показался неудобен в работе, его надо предварительно растворять. Зато есть подозрение, что порошками (автомат и для ручной стирки) можно воздухововлечение регулировать, а также и другие свойства смесей.


Теперь собираюсь отливать более ответственные детали, хочу с наступлением дачного сезона поэкспериментировать с составами и дозировками, договориться подавить кубы в ближайшей лаборатории. Если это случится, и образцы будут хорошие (а основания предполагать так у меня есть), то может и правда, добавки для бетонов в мелкой таре в розничной торговле - излишество, которое быстро себя изживет, если где-то появилось:)


П.С. пока производители и продавцы добавок с азартом облаивают друг друга на форумах, погрузившись с головой в борьбу за крупного клиента,думая попутно, как откатить половчее, розницу заняли компотчики, которые и снимают сливки с нее. Правда в интернете пишут, что в некоторых больших городах в магазинах продаются нормальные добавки по адекватным ценам, я читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное исследование, запомню на будущее

Автор поста оценил этот комментарий

Ротбанд по 25кг не бывает, 30 и 10. По личному опыту бергауф похуже будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Акционный бывает. Это как молоко в пакетах по 900мл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать. Гляну как по цене, а там посмотрим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На момент покупки у нас Ротбанд стоил 300р за 25кг, а Бергауф 270р за 30кг. Разница как говорится - в карман
показать ответы